Обратная реакция: чего США не понимают в Китае
Китайская держава развивалась в течение столетий, нарастила экономическую мощь и влияние на мир, а теперь США пытаются им диктовать, как управлять своей страной.
Это жесткое требование – срочно дать ответ, за кого Пекин – вызвало обратную реакцию, считает востоковед Алексей Маслов.
Значительная часть китайской политики осуществляется в Азии. Чем дальше от Европы, тем более по-другому воспринимается конфликт на Украине.
"Да, у Китая огромная торговля с США, огромная торговля с Европой, но самый большой объем торговли по процентам у Китая идет именно с АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии)", – отметил эксперт.
Поэтому Китай устремлен в страны Азии, и страны Азии тоже смотрят на Китай. "Если сейчас Китай пойдет за США, скажет, что поддерживает резолюции американцев, антироссийские санкции, то это серьезно изменит и внимание, и подход вообще всех стран Азии", – считает Алексей Маслов.
Если Китай начнет опять идти в русле США, то все спросят: какая же это великая держава? В этом плане, конечно, Китай борется не за Россию, он борется за себя, сказал Маслов в эфире программы "Полный контакт".
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим" – Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.