Ситуация на Украине 7 апреля 2022, 20:02 7 апреля 2022, 21:02 7 апреля 2022, 22:02 7 апреля 2022, 23:02 8 апреля 2022, 00:02 8 апреля 2022, 01:02 8 апреля 2022, 02:02 8 апреля 2022, 03:02 8 апреля 2022, 04:02 8 апреля 2022, 05:02 8 апреля 2022, 06:02
  • Михаил Антонов

Украинский вопрос раскалывает Запад

  • Картинка
    Европа потеряла единство
  • Украинский вопрос раскалывает Запад
    EPA
НАТО не может определиться, как выстраивать с Россией отношения. Санкции от ЕС снова не приняты. Камень преткновения – уголь.

Какие виды тяжелого оружия отправить Украине, сегодня обсуждали на саммите НАТО в Брюсселе. Вопрос сложный, ведь далеко не все члены Альянса вообще хотят поддерживать украинскую сторону в военном плане. Нет единства и в том, как дальше развивать отношения с Россией. Почему украинский вопрос приводит ко все большему расколу на Западе?

Очередной саммит НАТО изрядно потрудился над тем, чтобы Украина не думала о мире: в планах – война с Россией до последнего украинца. Накачивание ВСУ оружием, включая тяжелое, было анонсировано генсеком Альянса перед встречей. Так, в общем, и порешили.

"Я прекрасно понимаю, вы хотите получить от меня информацию о конкретных поставках вооружений. Но в то же время, мне кажется, важно понимать, что союзники полагают: лучше воздержаться от предоставления этой информации", – заявил Генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Но секрет это небольшой. Из современных систем Запад готов продолжать поставки Киеву стрелкового оружия, переносных противотанковых и зенитных комплексов, но более серьезная техника может быть только советская: Чехия уже сформировала эшелон старых танков и БМП, Эстония нашла некоторое количество гаубиц Д-30. Это те самые пушки, которые в свое время были переданы ей Германией, и до начала СВО Берлин запрещал их трансфер на Украину, но теперь возражения сняты.

"Мы внимательно изучаем с нашими партнерами, как мы можем поддержать Украину в будущем. Более интенсивно и более скоординировано. Потому что у них есть право на самооборону", – отметила Анналена Баербок, министр иностранных дел Германии.

На днях высокопоставленный представитель Пентагона Милли высказал мнение, что боевые действия на Украине могут растянуться на годы. Такая перспектива сама по себе не вызывает явных возражений у европейцев, иначе зачем оружие, но при условии, что события будут инкапсулированы в украинских границах. Реальные разногласия внутри Запада, между странами и даже институтами проявляются, когда речь заходит о собственной вовлеченности в конфликт через политику санкций.

"Сегодня, как я ожидаю, пятый пакет будет одобрен. Рассматриваются персональный список и те секторы экономики, которые надо затронуть", – заявил Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Но интереснее посмотреть на список того, чего санкциями затрагивать не надо. Вот Европарламент сегодня потребовал полного эмбарго на поставки сразу всех энергоносителей из России – с выдающимся результатом: 513 – "за", 22 – "против", 19 воздержались. Но накануне лидерам ЕС не удалось согласовать даже первый шаг – мораторий на покупку российского угля: вопрос отложили до августа. Или другой пример: британское правительство на днях "порадовало" граждан 50-процентным ростом тарифов на электроэнергию. Обещает "радовать" и дальше.

С другой стороны, та же Германия готова отказываться от российского угля исключительно постепенно – о нефти и газе речь пока не идет. Одновременно не только Словакия и Венгрия, а теперь даже Латвия выразила готовность оплачивать поставки российского газа в рублях, чем сильно прогневала киевских союзников: балтийский филиал украинского сайта "Миротворец" занес компанию Latvijas Gaze в черный список агентов Кремля. Но кто знает? Европа уже не та. На глазах происходит переоценка ценностей: убежденные рыночники, которые годами подрывали систему долгосрочных контрактов с "Газпромом", вдруг вспомнили про административно-командное регулирование экономики, хотя за искусственным ограниченным цен всегда следует дефицит товара.

"В отсутствие альтернативы может быть установлен потолок цен на газ, Европа может сделать это как крупнейший покупатель", – сказал премьер Италии Марио Драги.

Единство между европейцами потеряно не только в том, что касается торговли с Россией. Высылка дипломатов в качестве жеста солидарности – да, Австрия, несмотря на то, что еще вчера не видела причин делать это, сегодня все-таки объявила персонами нон-грата троих сотрудников российского посольства – но рвать отношения готовы не все.

О расколе внутри Евросоюза пишет The New York Times: "Cтраны НАТО разделены по вопросу того, как лучше действовать на следующем этапе конфликта. Польша и страны Прибалтики выступают за полный разрыв отношений с Москвой. Франция, Германия и Турция говорят о необходимости сохранения контактов с президентом России, Владимиром Путиным".

Дошло до скандала между президентом Франции и польским премьером Моравецким, который в начале недели, как он умеет – в хамской манере – обвинил Макрона в том, что он слишком часто звонит Путину.

"Эти заявления являются совершенно необоснованными и возмутительными. Но они меня не удивили, поскольку Моравецкий вмешивается во французскую избирательную кампанию", – заявил Макрон.

У Макрона в воскресенье выборы – первый тур, конкуренты дышат в затылок, а недавно появилась информация, что в месте с остатками нацистского полка "Азов" (запрещен в РФ) в Мариуполе окружены французские инструкторы и офицеры спецслужб. Дальнейшее может крайне угнетающе подействовать на настроение избирателей. И это – только один из поводов держать каналы связи с Москвой открытыми, есть и другие соображения, более стратегического характера, которые Макрон не хочет отдавать на откуп правой оппозиции, а та с ними активно работает. Что произойдет, если Россия окончательно развернется к Китаю?

"Китай превратится в мегадержаву, которая, скорее всего, станет сильным беспокойством для Европы, как для ее безопасности, так и для ее суверенитета", – считает кандидат в президенты Франции, депутат парламента Марин Ле Пен.

Европа явно в смятении: что-то надо делать, а что, непонятно. Россия еще даже не начала отвечать на санкции, но европейская оценка своего потенциала в экономическом противостоянии уже говорит о том, что даже если перенапрячься и заставить следующее поколение немцев или французов жить среди промышленных руин, победы все равно не будет.

Тут вот еще что: в последние годы в Европе наблюдалась усталость от украинской темы, и да, сейчас она снова в топе, особенно учитывая историю с Бучей. Но эффективность фейков будет падать – это проверено Сирией. Кризис идей, связанных с мотивацией общества на какие-то новые жертвы, представляется неизбежным. Кстати, уже есть дела поважнее – сегодня канцлер Шольц срочно отозвал госпожу Бербок, чтобы она была в бундестаге на голосование по вопросу об обязательной вакцинации.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация