Ситуация на Украине 8 апреля 2022, 00:31 8 апреля 2022, 01:31 8 апреля 2022, 02:31 8 апреля 2022, 03:31 8 апреля 2022, 04:31 8 апреля 2022, 05:31 8 апреля 2022, 06:31 8 апреля 2022, 07:31 8 апреля 2022, 08:31 8 апреля 2022, 09:31 8 апреля 2022, 10:31
  • Анастасия Ефимова

Сергей Лавров – об истинных замыслах киевской дипломатии

  • Картинка
    Сергей Лавров: замысел Киева понятен, и он неприемлем
  • Сергей Лавров – об истинных замыслах киевской дипломатии
    VisualRian
Украина саботирует переговорный процесс, ставит неприемлемые условия и отходит от предложений, которые её делегаты сами же выдвинули на переговорах в Стамбуле. Такие заявления сегодня сделал Сергей Лавров. По словам главы российского МИД, Киев фактически отвергает жесты доброй воли и, судя по всему, намерен затягивать боевые действия.

Вместо четкой констатации – размытые формулировки. Именно так глава российского внешнеполитического ведомства охарактеризовал проект соглашения, представленный в переговорную группу украинской стороной. По словам Сергея Лаврова, налицо отход от важнейших положений, зафиксированных на стамбульской встрече в документе, подписанном, в том числе, главой киевской делегации Давидом Арахамией.

"Напомню, в том стамбульском документе украинцы четко сформулировали, что будущие гарантии безопасности Украины не распространяются на Крым и Севастополь. Во вчерашнем же проекте эта четкая констатация отсутствует. Вместо нее предлагаются размытые формулировки о некоем эффективном контроле, причем по состоянию на 23 февраля. Кроме того, фигурирует идея о том, чтобы проблемы Крыма и Донбасса были вынесены на встречу президентов России и Украины. Мы все помним, как президент Зеленский многократно заявлял, что такая встреча возможна исключительно после прекращения боевых действий. Наверняка на следующем этапе украинская сторона попросит вывести войска и будет нагромождать все новые и новые дополнительные условия. Этот замысел понятен, и он неприемлем", – заявил министр иностранных дел РФ.

Как напомнил Сергей Лавров, после стамбульской встречи в ответ на "ростки реализма" с украинской стороны – российские вооруженные силы провели деэскалацию на Киевско-Черниговском направлении.

Только вот на этот жест доброй воли, который должен был стимулировать к дальнейшим договоренностям, Незалежная ответила, во-первых, провокацией в Буче, использованной Западом в качестве повода для очередных санкций. А во-вторых, зверствами по отношению к военнопленным со стороны неонацистов.

К этим фактам Сергей Лавров привлек внимание и на встрече с главой МИД Бахрейна. Глава российской дипломатии проинформировал коллегу о ходе спецоперации, выразив признательность Королевству за взвешенную и последовательную позицию.

"Мы поделились оценками о ходе российско-украинских переговоров. Привлекли внимание к буквально на днях выявившимся фактам, когда украинская сторона, украинские переговорщики от своих же собственных предложений, которые были позитивно восприняты, начинают отходить и создавать новые провокации, как это было в селении Буча, как это было, конечно же, с абсолютно возмутительными зверствами, которые запечатлены на видео, показывающими, что с российскими военнопленными делали нацисты из батальонов "Азов" и прочих", – отметил Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ.

Еще один ключевой момент, который обсуждался в рамках переговоров Москвы и Киева – нейтральный внеблоковый статус Украины. Этот пункт по итогам стамбульских переговоров так же был внесен в подписанный по итогам документ.

"Эти принципы предусматривают отказ от вступления в НАТО, фиксация внеблокового статуса Украины, отказ от ядерного оружия, а также владения, приобретения, разработки других видов оружия массового поражения, отказ от размещения иностранных военных баз и военных контингентов. Обязательство проводить военные учения с участием иностранных вооруженных сил только по согласованию с государствами-гарантами, в числе которых будет и Россия", – заявил Владимир Мединский, помощник президента РФ.

Только вот спустя неделю после переговоров Киев, видимо, передумал. То ли приняв решение самостоятельно, то ли посоветовавшись с западными кураторами.

"Еще один принципиальный момент: в документе, под которым стоит подпись Арахамии, прямо сказано, что в контексте нейтрального внеблокового неядерного статуса Украины любые военные учения с участием иностранных контингентов проводятся только с согласия всех государств-гарантов, включая Россию. Однако в поступившем вчера проекте договора это недвусмысленное положение тоже заменено. Теперь речь идет уже о возможности проводить учения с согласия большинства государств-гарантов без всякого упоминания России", – пояснил Сергей Лавров.

Такая недоговороспособность Киева, отметил Сергей Лавров, в очередной раз характеризует его истинные замыслы, которые состоят, видимо, в затягивании диалога или даже его подрыве. Но, как подчеркнул министр иностранных дел, несмотря на все провокации российская делегация продолжит переговорный процесс. Продвигая проект соглашения, который изначальные и ключевые требования Москвы отражает в полном объеме.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация