Обмен санкциями 8 апреля 2022, 04:47 8 апреля 2022, 05:47 8 апреля 2022, 06:47 8 апреля 2022, 07:47 8 апреля 2022, 08:47 8 апреля 2022, 09:47 8 апреля 2022, 10:47 8 апреля 2022, 11:47 8 апреля 2022, 12:47 8 апреля 2022, 13:47 8 апреля 2022, 14:47

Европа отказывается от угля из России

  • Картинка
    Европа отказывается от российского угля, но с оговоркой
  • Европа отказывается от угля из России
    Getty Images
Евросоюз утвердил новый пакет антироссийских санкций. Его центральной темой стало первое энергетическое эмбарго.

Европа отказывается от угля из России, но с важной оговоркой: за 120 дней должны быть завершены все действующие контракты. То есть фактически поставки прекратятся только в середине августа. Кроме этого, документ, который должен быть опубликован сегодня, предусматривает заморозку активов ряда российских банков. Европа запретит экспорт в Россию высокотехнологичных товаров, а также импорт некоторых российских товаров. Судам под российским флагом будет запрещено заходить в порты ЕС.

При этом одной из главных тем кулуарных бесед в Брюсселе стало то, что рано или поздно нужно будет запретить и нефть, и газ. Венгрия же ещё раз озвучила свою позицию: расширение эмбарго на углеводороды она поддерживать не будет.

Намерения ЕС отказаться от российского угля прокомментировал лидер крупнейшей европейской экономики – канцлер Германии Олаф Шольц. Для ФРГ, к тому же, Россия – ключевой поставщик угля. На нашу страну приходится 50% от общего объёма трансграничных поставок. Именно поэтому как раз Берлин настоял на том, что европейские санкции на импорт угля начали действовать через 120 дней. Изначально предлагалось сделать отсрочку на 90. Шольц считает, что этого времени должно хватить на то, чтобы немецкие предприятия нашли новых поставщиков.

Германская ассоциация импортёров угля, тем временем, называет альтернативные варианты: это Австралия, Колумбия, Индонезия, Мозамбик, ЮАР и США. Не нужно быть дипломированным специалистом, чтобы понять: всё это крайне протяжённые океанические маршруты. То есть уголь оттуда будет в разы дороже российского. Однако сейчас геополитический фактор во главе угла, и Берлин его пока ставит выше экономической выгоды.

Ранее Министерство по делам экономики и защиты климата ФРГ пришло к выводу, что в случае немедленного отказа от российского угля Германии пришлось бы отключить ряд электростанций. Здесь надо отметить, что доля России в импорте угля в Германию в последнее время стала исключительно геополитическим вопросом.

По официальным данным Минэкономики ФРГ, она составляла 50%, однако всего за шесть недель её якобы удалось сократить в два раза: до 25. Цель на конец августа – 0%, то есть полный отказ. Германия закрыла свою последнюю угольную шахту в 2018 году – недаром же в названии Минэкономики присутствует обязательная "защита климата".

Надо также отдать должное главе ведомства, господину Хабеку. С точки зрения казуистики он изворотливо аргументировал использование российского угля. Германию попросили поставлять военное оборудование для Украины. Такая продукция – это сталь. А сталь невозможно произвести без угля, в том числе из России.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация