Ситуация на Украине 9 апреля 2022, 15:42 9 апреля 2022, 16:42 9 апреля 2022, 17:42 9 апреля 2022, 18:42 9 апреля 2022, 19:42 9 апреля 2022, 20:42 9 апреля 2022, 21:42 9 апреля 2022, 22:42 9 апреля 2022, 23:42 10 апреля 2022, 00:42 10 апреля 2022, 01:42
  • Евгения Чирочкина

Освобождена больница, превращенная в базу украинских националистов

  • Освобождена больница, превращенная в базу украинских националистов
  • Картинка
    Из Мариуполя жителей эвакуируют под обстрелом националистов
  • Освобождена больница, превращенная в базу украинских националистов
Больницу российским военным с боем удалось освободить. Здание азовцы использовали как базу, медиков и пациентов согнали в подвалы.

Военнослужащие России и ДНР эвакуировали более 80 жителей из Левобережного района Мариуполя, который остаётся в зоне возможных обстрелов ВСУ. Об этом сообщили в Минобороны РФ. Людей пришлось вывозить на БМП и бронетранспортёрах, прикрываясь дымовой завесой. После того, как мариупольцев доставили в безопасное место, им оказали необходимую медицинскую помощь.

Небольшой инструктаж перед эвакуацией. Людям советуют брать только самое необходимое – до точки сбора предстоит идти пешком. Путешествие не самое безопасное, украинские националисты считают своим долгом стрелять по тем, кто спасается из города. Под звуки врывающихся снарядов колонной люди следуют за российскими военными, дорогами, по которым машина уже не проедет.

Чемодан или пакет в руках – это все, что осталось у людей, которые, торопясь покинуть подвал, бросают на костре котелок с едой. На поводке – собаки, друзей в такие минуты не бросают, пугливого кота несут в пакете. Дети крепче сжимают в руках игрушки.

В точке сбора в первую очередь всем дают воды и еды, людей осматривают медики. После чего на машине всех отправляют в безопасный тыл. Из левобережного района Мариуполя эвакуировали 80 человек, среди которых 14 детей.

- Дети в первую очередь, все дети вперёд.

Из мариупольской больницы вывезли почти всех пациентов, остались только самые тяжелые, те, кто самостоятельно передвигаться не может. Для них нужны носилки. Спасут, конечно, всех, но операция непростая. Территория медучреждения простреливается снайперами, националисты открывают огонь, пытаясь сорвать процесс.

- Простреливается ещё территория больницы?

- Конечно, снайперы работают, и нечасто, но как бы ожидать можно всего, что угодно.

- Они же понимают, что это больница и тут происходит эвакуация?

- Конечно, и обстреливают.

Больницу российским военным с боем удалось освободить. Здание азовцы использовали как базу, медиков и пациентов согнали в подвалы, где они недели находились без свежих запасов еды и воды.

"В отделении травматологическом осталось больше 40 больных. И из всего персонала человека 4 только. Военные вокруг только на танках проезжали и сказали, что всех больных опускают вниз в подвал в убежище. И здание занимают военные", – рассказала Ольга, жительница Мариуполя.

Один из местных жителей после эвакуации его родных вступил в ряды армии ДНР, помогать защищать гражданских.

"Как только в Левобережный район Мариуполя вошла армия ДНР, я сразу собрался и пришёл в комендатуру. Предложил свои услуги. Меня взяли. Сейчас занимаюсь охраной пункта эвакуации мирных жителей", – рассказал Игорь, доброволец народной милиции ДНР.

Об ужасах, которые творят в Мариуполе азовцы, вспоминает шестнадцатилетняя Маша. Она стала свидетелем безнаказанного расстрела мирных людей украинцами, сама выбралась чудом, сейчас в больнице, за ней присматривают российские медики.

"Украинские солдаты постоянно стреляли, стояли танки между домами жилыми. Мы не понимали, в кого они стреляют, потому что русских тогда ещё не было даже в городе. То есть стреляли там, где никого не было ещё. Где-то через недели две поставили миномет у жилых домов. Тоже начинали стрелять. Русские только начали заходить в город. Миномет стрелял чисто по жилым домам и районам. То есть им было уже без разницы в кого стрелять и пропадать", – рассказала Маша, жительница Мариуполя.

Зачистка города от неонацистов продолжается, военнослужащие ДНР успешно продвигаются вперед. Передовые бригады уже вошли в Мариупольский порт, зачистили больше 70 процентов территории морской гавани, стратегического объекта. Кадры с коптера опубликовала Народная милиция республики.

Поддержка с воздуха – преимущественная. На этих кадрах – уничтожение радиолокационной станции и украинского зенитного ракетного комплекса "Бук-М1". Удар нанесли экипажи российских самолётов Су-35 и Су-30СМ ракетами "воздух-поверхность".

На освобожденных территориях проходит разминирование. В Харьковской области по просьбам местных жителей военные очищают от мин поля сельхозугодий и поселки. Работа слаженная, совместная.

"Вошли во взаимодействие с местными жителями, они мешками уложили, чтобы не повредить здания, место падения ракеты. Приехали, установили заряд, уничтожили ракету. Здание, окошки, все целое. На своих местах", – рассказал военнослужащий инженерных войск ВС РФ.

Этот снаряд упал слишком близко к дому, к счастью, не разорвался сразу – потери среди мирных жителей могли быть большими. Такие "подарки" националисты отправляют в жилые районы часто – порой людей спасают только осечки. Чьи это боеприпасы – жители знают, и к кому обращаться за помощью тоже. Российские саперы территорию зачищают, боеприпасы уничтожают с соблюдением требований безопасности, чтобы никому не навредить.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация