Владимир Жириновский 10 апреля 2022, 19:15 10 апреля 2022, 20:15 10 апреля 2022, 21:15 10 апреля 2022, 22:15 10 апреля 2022, 23:15 11 апреля 2022, 00:15 11 апреля 2022, 01:15 11 апреля 2022, 02:15 11 апреля 2022, 03:15 11 апреля 2022, 04:15 11 апреля 2022, 05:15
  • Евгений Рожков
  • Дмитрий Киселев

Жириновский удивлял не только скандалами

  • Картинка
    Жириновский удивлял не только скандалами
  • Жириновский удивлял не только скандалами
    VisualRian
Он предвидел то, что казалось невероятным, но сейчас сбывается. Жесткий, ироничный, ломающий все стереотипы... Ушел Владимир Жириновский. Вспомним.

Один из ярчайших политиков новой России – лидер ЛДПР Владимир Жириновский – скончался в Москве в прошлую среду в возрасте 75 лет. Из них 33 он занимался политикой. На федеральный уровень вышел очень быстро, заявив о себе созданием новой партии – Либерально-демократической – еще в 1990 году. Учредительный съезд ЛДПР прошел в ДК Капранова в Москве. Мне, кстати, повезло быть там и впервые "предъявить" Жириновского телевизионной публике прямо в программе "Время". И вот тот репортаж.

В этом здании 20-х годов в стиле кубизма в Москве люди сегодня вступали в партию. А вот мы сейчас беседуем на учредительном съезде Либерально-демократической партии Советского Союза с руководителями партии Владимиром Жириновским и Владимиром Богачевым.

- В чем отличие вашей программы от платформы КПСС?

- Коренное отличие – это деидеализация. Мы против того, чтобы в стране, в обществе господствовала какая-то одна идеология, чтобы идеология вообще была как господствующий фактор, – подчеркнул Жириновский. – В области экономики мы – за рынок, только он, никаких атрибутов, социалистический рынок или планово регулируемый, за свободный рынок, который существует во всем мире.

- Как вступить в эту партию? Нужны ли какие-то рекомендации, каков механизм?

- В этом еще одно отличие: никаких рекомендаций, никаких решений первичный организаций, обычное заявление в произвольной форме – и человек вступил.

- Есть ли у вас свой печатный орган?

- Да, есть. Это газета "Речь". И первый номер выходит в ближайшие дни.

- Вы планируете принять участие в следующий парламентских выборах уже как полноценная партия?

- Обязательно. Мамое активное участие. И надеемся иметь фракции во всех уровнях законодательных органов в стране.

- У вас что, будут свои райкомы?

- Ни в коем случае!

- Горкомы?

- Никогда!

- ЦК?

- Нет, но руководящий орган будет. Он будет называться ЦК или Координационный совет, но это будет минимальный орган – 7-10 человек.

- Какие регионы представлены на вашем съезде?

- В основном РФ, Поволжье, Урал, но есть и национальные республики, например, Казахстан.

- Как вы себе представляете взаимоотношения с КПСС?

- Ровные партнерские отношения. На равных, как и со всеми любыми другими политическими партиями и движениями.

Съезд, программы уверенного центризма, продолжающаяся политическая традиция, устав, газета – словом, партия. Официальный цвет – белый. Позже сменился на голубой. Именно под голубым флагом ЛДПР и раскручивалась дальше политическая карьера Владимира Жириновского. Вспомним.

Все именно так, как он сам фантазировал еще лет 10 назад. Колонный зал Дома Союзов. И тысячи людей идут с ним попрощаться. "Человек-гора. Легенда уже теперь. Это единственный политик с такой харизмой", – говорят люди. Откровенно не верится, что Владимира Жириновского больше не будет, что он не выйдет на сцену, не удивит, не шокирует, не объяснит ярко и образно, как нужно жить.

Проститься пришел президент. Владимир Путин всегда ценил опыт лидера либерал-демократов. Премьер Мишустин, глава Минобороны Шойгу... Да практически весь кабинет министров. А в почетном карауле у гроба друг друга сменяли коллеги по Государственной Думе. И неважно, правых или левых взглядов. Уходом этого по-настоящему жизнерадостного человека были шокированы все.

Тот же Колонный зал. Прошлый апрель. 75-летие. Это там юбиляр узнал, что он теперь полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством". Провел всем экскурсию по своей жизни и объяснил, за что нас обкладывают санкциями: "Потому что самые богатые. Они будут пытаться. Но на каком-то этапе – "красную черту" перейдут. Кремль это определит и накажет так, как никогда и никого еще не наказывал".

У него самого в жизни с самого детства все было вопреки. В Алма-Ате жили бедно. Приходилось донашивать ботинки за братьями. Но смог приехать в Москву, поступить в Институт восточным языков при МГУ. А то, что его упорно отказывались принимать в КПСС, как потом понял закалило характер. Он решил основать свою партию и так попал в настроение масс, что на первых же выборах в Думу ЛДПР победила.

Владимир Жириновский удивлял. Казалось, специально нарывался на скандалы. Устраивал раздачу денег на улицах. В телеэфирах страсти все эти годы зашкаливали. Но как только камеры выключались, – спокойный, умный, очень глубокий, очень тонкий и очень надежный человек.

Он прекрасно разбирался в международных процессах. Говорил на четырех языках. Встречаелся с Саддамом Хусейном, Муамаром Каддафи. В Киеве еще в 2006-м пытался объяснить украинцам, чего хотят США: "И нужна не Украина, им нужен Крым, чтобы оттуда ушел наш флот. И подойти ближе к Орлу, к Курску, к Краснодару. Не вы нужны им. Вы для них – проходная площадка!"

А в феврале 2014-го, когда на Украине произошел госпереворот и началось кровопролитие, Жириновский тоже не стал молчать. "Немногие знают. 23 февраля. Уже Майдан вовсю. Политики поздравляют президента с 23 февраля, Жириновский наклоняется к Владимиру Путин и говорит, что пора брать Крым. Он не мог не слышать, не знать, не представлять. Просто ощущение, что ситуация такова. А потом в своем кругу сказать. Это какое ж предчувствие у человека и какое ощущение времени! Вот это Жириновский", – сказал журналист Владимир Соловьев.

Так или иначе, а референдум о независимости Крыма, который сначала планировали на май, решили провести уже в марте, что оказалось очень вовремя. Радикалов, которые уже направлялись на полуостров, остановили на подступах.

"Считаю, что Жириновский внес свой вклад. Все мы понимали, что без борьбы с нацизмом и бандеровщиной, без борьбвы против натовцев и глобалистов наша страна развиваться не сможет", – подчеркнул глава КПРФ Геннадий Зюганов.

"Яркий, харизматичный, нередко эпатажный. Настоящий политический лидер", – призналась председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"У меня всегда были с ним одинаковые взгляды на развитие обороноспособности страны, нашей промышленности. Он был на публике один, а в жизни – совершенно другой", – вспоминает вице-премьер правительства Юрий Борисов.

"Рубил правду-матку. Действительно был патриотом нашей страны. Это было очевидно", – отметил заслуженный артист РФ Григорий Лепс.

Многое из того, что говорил Жириновский, потом сбывалось. Вот и в своем выступлении в Думе еще в январе, до признания народных республик и начала спецоперации, он как будто заглянул в будущее: "Сейчас решаются вопросы войны и мира. Или мы станем сверхдержавой – ни Америка, ни Китай, ни НАТО – или нас будут топтать еще 50 лет. Стрелять будут по Донбасу. Признаем республики – все равно будут стрелять. Это не решение. Какое решение, в наших штабах знают. Вот то главное решение и принимайте. И для этого есть все основания. За нашу победу над Западом!"

Отпевание Владимира Жириновского в храме Христа Спасителя совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Это было его личное желание. А похоронили потитика на Новодевичьем кладбище. С воинскими почестями и под оружейные выстрелы и звуки российского гимна. После чего – уже кажется, что символично – грянул марш "Шел солдат".

Упокоился Владимир Жириновский рядом с Евгением Примаковым. Недалеко и могила первого президента Бориса Ельцина. Напротив похоронены Марк Захаров, Станислав Говорухин, Юрий Никулин, Юрий Лужков. Это центральная аллея. Так что тем, кто захочет прийти и почтить пямять, найти будет очень просто.

И самая последняя запись, которую сделал Владимир Вольфович. Ее смысл до конца мы, наверное, поймем позже: "1 мая. День весны. Потом лето, потом опять осень. И так не спеша будем идти тихо, если не будет войны. А если будет война, то победим. И каждый получит свое. По заслугам".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация