Обмен санкциями 10 апреля 2022, 15:48 10 апреля 2022, 16:48 10 апреля 2022, 17:48 10 апреля 2022, 18:48 10 апреля 2022, 19:48 10 апреля 2022, 20:48 10 апреля 2022, 21:48 10 апреля 2022, 22:48 10 апреля 2022, 23:48 11 апреля 2022, 00:48 11 апреля 2022, 01:48
  • Екатерина Шамаева

Отказ от транспорта и нехватка еды: санкции бьют по их инициаторам

  • Отказ от транспорта и нехватка еды: санкции бьют по их инициаторам
  • Картинка
    Антироссийские санкции приведут к отставкам европейских правительств
  • Отказ от транспорта и нехватка еды: санкции бьют по их инициаторам
Позором нынешние цены на нефть в США назвал бывший американский президент Дональд Трамп. Всю вину возложил на администрацию Байдена, напомнив, что за последний год галлон бензина вырос в цене в два раза.

Сразу в нескольких европейских городах прошли акции против дискриминации русскоязычного населения. В Риме местные жители собрались в центре города и спели гимн России. На аналогичный митинг вышли и свыше 100 активистов во Франкфурте-на-Майне. С собой они принесли национальные флаги России и Германии. А в Салониках демонстранты и вовсе попытались сорвать отправку военной техники НАТО на Украину.

Вместо машины – автобусы и поезда. Всё больше американцев вынуждены отказываться от личного транспорта. Из-за резкого роста цен на топливо содержать автомобиль многим становится не по карману.

"Люди думают дважды перед тем, как сесть за руль. Её содержание становится всё более дорогим. Пассажиропоток в нашей компании увеличился на 40 процентов", – рассказал Колм Линч, представитель компании-перевозчика.

Позором нынешние цены на нефть в США назвал бывший американский президент Дональд Трамп. Всю вину возложил на администрацию Байдена, напомнив, что за последний год галлон бензина вырос в цене в два раза.

"Вы знаете, что сейчас все говорят? Дорогая, давай купим машину поменьше? Нам больше не нравятся эти большие машины. Мы хотим настолько маленькие, насколько возможно", – сказал Дональд Трамп, 45-й президент США.

Критикуют Белый дом и за излишнюю расточительность, когда дело касается выделения средств Украине. При этом, как отмечают оппозиционные СМИ, опустошать казну американским властям помогает манипуляция общественным мнением.

"Наше правительство поместило США в середину этого географически далекого от нас конфликта. И сейчас мы, американские граждане, имеем полное право спросить, куда уходят деньги из нашего бюджета, и какие военные действия совершаются от нашего имени", – заявил Такер Карлсон, телеведущий "Fox News".

Проблемы обещают и Европе. Причём как экономические, так и политические. По мнению американского военного аналитика Скотта Риттера, европейские политики из-за недовольства граждан не смогут удержаться на плаву.

"Всё кончено! Нет ни одной демократии, ни одного правительства, которое переживет следующие выборы, если текущая позиция не будет изменена. Когда экономика страны идет ко дну, ни одно правительство этого не переживет. Я бы хотел поставить деньги, что Олаф Шольц не удержится на своем посту до конца года. Такова жизнь! Будет объявлен вотум недоверия, будут перевыборы, и это гарантия того, что партия, повинная в экономическом кризисе, покинет свои места. В политику придут люди, которые четко понимают, как поменять курс, который привел к экономическим трудностям. Какой политик удержится на плаву при этом? Никакой! Даже Макрон, возможно, не выплывет. У Ле Пен появился шанс его побить. И в этом есть опасность", – считает Скотт Риттер, инспектор ООН по вооружениям в Ираке (1991–1998).

Всё сильнее в экономический кризис погружается Великобритания. Один из крупнейших ретейлеров предупредил о дальнейшем росте цен из-за инфляции и разрыва логистических цепочек. Супермаркеты вынуждены ограничивать продажу растительного масла. Не более двух бутылок в одни руки.

"Только что говорил со своим поставщиком. К следующей неделе он повысит цену на 5-10 пенни. Ценники приходится менять раз в две недели. Вот так быстро растет стоимость товаров", – рассказал Билли Хой, владелец мясной лавки.

Туманное будущее у французских фермеров. Помимо повышения цен они сталкиваются с дефицитом удобрений. Рост производственных затрат ставит их на грань разорения.

"Будет наблюдаться нехватка мяса. Корм стал очень дорогим. Раньше тонна стоила триста евро, теперь – все пятьсот", – рассказал Бенуа Дешам, фермер.

Страдают и немецкие предприятия. Стекольные заводы жалуются: цены и без того выросли. А если политики решатся на полное прекращение импорта российского газа, то промышленность встанет. А вот для России возможное эмбарго на поставку энергоресурсов не будет критичным.

Об этом пишет агентство "Рейтер", отмечая, что при таком развитии событий цены на углеводороды вырастут ещё сильнее. Это позволит Москве без потерь сократить экспорт нефти в Европу и перенаправить его в страны Азии. О том, что санкции не достигнут своих целей, пишет и китайская пресса.

Автор статьи в газете Global Times заявил: "Европа по-прежнему зависит от российского природного газа, и, хотя некоторые страны Евросоюза отказываются от российской нефти, замена российского СПГ на данный момент невозможна. Вот почему США вмешиваются, чтобы заполнить этот потенциальный пробел в надежде укрепить свою политическую опору в Европе и одновременно уменьшить зависимость от России".

В газете отмечают – Запад переоценил свои возможности. Он так и не смог обрушить рубль и не отрезать Россию от глобальной экономики. А нейтральные страны, следуя своим интересам, отказались идти на поводу у США. И таких стран – подчеркивает издание – большинство.

Помимо экономической ситуации европейцы всё больше недовольны вмешательством своих стран в ситуацию вокруг Украины. Так, в греческих Салониках портовые рабочие попытались остановить отправку вооружений. Военную технику они расписали антинатовскими лозунгами. Акция протеста закончилась столкновениями с полицией.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация