Ситуация на Украине 10 апреля 2022, 17:33 10 апреля 2022, 18:33 10 апреля 2022, 19:33 10 апреля 2022, 20:33 10 апреля 2022, 21:33 10 апреля 2022, 22:33 10 апреля 2022, 23:33 11 апреля 2022, 00:33 11 апреля 2022, 01:33 11 апреля 2022, 02:33 11 апреля 2022, 03:33
  • Елизавета Храмцова

Зеленский продемонстрировал "рычание льва" и послушал обещания

  • Картинка
    Зеленский нашел время на Джонсона, но не находит для МАГАТЭ
  • Зеленский продемонстрировал "рычание льва" и послушал обещания
    AP
Визит британского премьера в Киев заранее не анонсировался, о нем стало известно, когда переговоры уже начались. Побеседовав в кабинете, Борис Джонсон и Владимир Зеленский прошлись по городу.

В Киев зачастили с визитами лидеры европейских государств. Только за последние дни с Владимиром Зеленским встретились австрийский канцлер, британский премьер, а еще первые лица Евросоюза: глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она посулила Украине вступление в Европейский союз по ускоренной процедуре, в обход стандартных правил. А Борис Джонсон пообещал новые поставки оружия.

По пустынным Майдану и Крещатику, через мемориал героев "небесной сотни", к узким улочкам центра украинской столицы. Визит британского премьера в Киев заранее не анонсировался, о нем стало известно, когда переговоры уже начались. Побеседовав в кабинете, Борис Джонсон и Владимир Зеленский прошлись по городу, и редкие – якобы случайные – прохожие иностранного гостя приветствовали с неподдельными чувствами.

Прогулка была настолько секретной, а вооруженных до зубов охранников вокруг политиков было настолько много, что не обошлось без рояля в кустах. В какой-то момент вплотную к Зеленскому и Джонсону подошла прохожая, да не с пустыми руками, а с подарками. Валерия из Харькова вручила премьеру и президенту кувшины в форме петушков – такой же изображен на вирусной фотографии из пострадавшей Бородянки. Знаток напитков покрепче, Джонсон уточнил предназначение кувшина.

- Это для вина или для воды?

Итог визита – заявление Джонсона о поставке 120 единиц бронетехники и противокорабельных комплексов. Также Лондон поможет Киеву получить новый кредит. Украине предоставят дополнительные кредитные гарантии на 500 миллионов долларов по линии Всемирного банка. Борис Джонсон оценил и мужественный образ Владимира Зеленского, который уже давно носит бороду – якобы нет времени поухаживать за собой. Правда, виски выбривает исправно.

"Украинцы продемонстрировали мужество льва, а вы, Владимир, продемонстрировали рычание этого льва", – заявил Борис Джонсон.

Последние дни Зеленский работает в основном на иностранную публику. Дал новое интервью зарубежным репортерам – на этот раз Associated Press. Принял австрийского канцлера. Карл Нехаммер пообещал Украине усилить санкционное давление на Россию и съездил в печально известный город Бучу. Там же ранее отметились и Урсула фон дер Ляйен. Президент Еврокомиссии картинно вздыхала возле эксгумированных тел, которые на земле разложили специально для нее и для главы европейской дипломатии Борреля. Последний, вернувшись в Брюссель, похоже, забыл, что дипломатия – это переговоры. И рассказал о своем видении выхода из кризиса.

"Эта война будет выиграна на поле боя. Дополнительные 500 миллионов евро находятся в стадии реализации. Поставки оружия будут адаптированы к потребностям Украины", – заявил Боррель.

Гости из Брюсселя пообещали Зеленскому, что заявку на вступление Украины в ЕС рассмотрят уже летом. Но в МИД России, комментируя воинственное заявление Борреля, обращают внимание – Евросоюз в отношениях с Киевом отходит от своих основных задач.

- Вот вам и "экономическая организация". Это уже не Европейский союз. Это просто отдел экономических сношений НАТО.

Слова поддержки и обещания оказать еще больше помощи прозвучали и в телефонных разговорах Владимира Зеленского с канадским премьером Трюдо и немецким канцлером Шольцем. Как уточнили в немецком правительстве, обсуждалась и тема российско-украинских переговоров.

А вот на что Зеленский никак не может найти время – так это на вопрос доступа на Чернобыльскую АЭС специалистов МАГАТЭ. Гендиректор международного агентства по атомной энергии сообщил итальянской Corriere della Sera, что миссия МАГАТЭ до сих пор не может отправиться на станцию, чтобы провести мониторинг радиации, доставить на объект техническое оборудование и восстановить системы мониторинга на станции – Киев до сих пор не дает разрешение. Гросси добавил, что на Чернобыльской АЭС не наблюдалось слишком высоких уровней радиации, но специалисты МАГАТЭ все равно должны все проверить на месте.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация