11 апреля 2022, 09:06 11 апреля 2022, 10:06 11 апреля 2022, 11:06 11 апреля 2022, 12:06 11 апреля 2022, 13:06 11 апреля 2022, 14:06 11 апреля 2022, 15:06 11 апреля 2022, 16:06 11 апреля 2022, 17:06 11 апреля 2022, 18:06 11 апреля 2022, 19:06
  • Анастасия Попова

Макрон и Ле Пен во втором туре, французы протестуют

  • Картинка
    Президентские выборы Франция "отмечает" баррикадами
  • Макрон и Ле Пен во втором туре, французы протестуют
    Getty Images
Победителями первого тура президентских выборов во Франции стали действующий глава государства Эммануэль Макрон и его полный антагонист – лидер "Национального объединения" Марин Ле Пен.

Разрывы петард и салюты в Лионе – это не в честь победы того или иного кандидата, это несогласие с тем, кто оказался во втором туре, вывело молодежь на улицы.

"Ни Макрон, ни Ле Пен", – скандировали ночью в Ренне и Нанте. Демонстрации быстро превратились в погромы, на улицах стали возводить баррикады, потом их поджигали. Били витрины, остановки. Одетые во все черное, прикрытые от лишних глаз и камер черными же зонтами, они грабили отделение банка.

В этих двух городах голосовали за Жан-Люка Меланшона, в целом по стране он набрал чуть больше 20 процентов, и это третье место в гонке. В его штабе не исключили, что будут требовать пересчета голосов, если разрыв со вторым номером в гонке окажется минимальным. Но пока Меланшон призвал во втором туре не отдавать ни одного голоса Ле Пен

"Теперь дело за вами. Но мы точно знаем, за кого никогда не проголосуем. Французы понимают, что делать дальше. Вы не должны отдавать ни единого голоса за мадам Ле Пен", – заявил он.

Лидер "Национального объединения" с самого утра была в отличном расположении духа, много улыбалась, фотографировалась с избирателями, для нее это лучший результат в политической карьере.

Она хочет контролировать миграцию, сделать французские законы важнее европейских, сам ЕС предлагает переделать в Союз суверенных государств, снизить по возможности зависимость от США и не принимать санкции, которые больно бьют по самим французам. Полный антагонист Макрона.

"Тех, кто сегодня не голосовал за Макрона, мы призываем присоединиться к нам", – обратилась к избирателям Марин Ле Пен.

Новичок этой гонки – крайне правый Эрик Земмур получил около 7 процентов, этот потенциал он теперь готовится реализовать на парламентских выборах, намеченных на июнь, а пока свой голос он отдает ле Пен.

"У меня с ней много разногласий, но Марин Ле Пен столкнулась с человеком, который ни словом не обмолвился о безопасности, иммиграции, который сделает только хуже, если его выберут, – считает кандидат. – Есть нечто большее, чем все мы, и это Франция".

Полным провалом закончилась гонка для республиканцев, Валери Пекресс за время кампании растеряла весь кредит доверия и в итоге даже не смогла преодолеть 5-процентный барьер, который позволяет государству компенсировать предвыборные расходы.

Налицо слом традиционного политического устройства Франции, где раньше доминировали две крупные партии – республиканцы, лицом которых были де Голль, Ширак и Саркози, и социалисты – к их числу принадлежал Миттеран. На двоих в первом туре у них едва набралось 6 процентов.

"Очевидно, что этот результат является разочарованием как для меня, так и для всех нас. Я беру на себя всю ответственность за это поражение", – заявила Пекресс.

В лидерах Эммануэль Макрон, у него больше 28 процентов и две недели на то, чтобы убедить французов доверить страну на ближайшие 5 лет именно ему.

"В течение следующих 15 дней не жалейте сил, потому что еще ничего не закончилось. Давайте будем скромными, решительными, и давайте убеждать всех и каждого. 24 апреля мы сможем сделать выбор в пользу новой французской и европейской эпохи", – призвал он.

На данный момент не менее пяти бывших соперников Макрона согласились ему помочь. Ситуация складывает не в пользу Ле Пен, но все может поменяться.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация