Обмен санкциями 12 апреля 2022, 08:38 12 апреля 2022, 09:38 12 апреля 2022, 10:38 12 апреля 2022, 11:38 12 апреля 2022, 12:38 12 апреля 2022, 13:38 12 апреля 2022, 14:38 12 апреля 2022, 15:38 12 апреля 2022, 16:38 12 апреля 2022, 17:38 12 апреля 2022, 18:38
  • Анастасия Долгова

Европа во тьме: западные СМИ прогнозируют, как отзовутся санкции

  • Европа во тьме: западные СМИ прогнозируют, как отзовутся санкции
  • Картинка
    Санкции Запада оставят без света сто миллионов европейцев
  • Европа во тьме: западные СМИ прогнозируют, как отзовутся санкции
Япония ввела дополнительные санкции против почти четырехсот физических лиц из России и еще 28 организаций. В том числе заморозили активы нескольких банков и запретили новые прямые инвестиции в Россию. Тем временем, в Евросоюзе не спешат вводить главное ограничение против российского газа и нефти.

Отказаться от российских энергоносителей Евросоюз не готов. Пока что, добавляет глава евродипломатии Жозеп Боррель, по итогам встречи министров иностранных дел в Люксембурге.

"Мы продолжаем обсуждение того, как ввести санкции, чтобы избежать каких-либо лазеек. Мы измерили влияние, которые эти санкции могут оказать на российскую экономику. Обсуждение продолжается, мы смотрим, что еще можно сделать. Окончательного решения нет. В том числе по ограничению на импорт нефти и газа", – сказал Боррель.

Хотя, для большинства европейских стран, к примеру, Франции, Бельгии и Испании – отказ от российских энергоресурсов невозможен. Об этом сообщает газета Frankfurter Allgemeine Zeitung. Эти страны сейчас буквально спрятались за Германией, которая и сама не торопится ужесточать антироссийские санкции.

ОПЕК предупреждает, если запрет вступит в силу, Евросоюз ждут сильнейшие в истории нарушения поставок. Полностью возместить российскую нефть – ЕС не сможет. Ведь речь идет о порядка семи миллионов баррелей в сутки.

Чешское издание считает, что в случае введения санкций на ядерное топливо из России, сто миллионов европейцев останутся без света. Ведь 40 процентов электроэнергии – от Финляндии до Болгарии вырабатывается на реакторах советского образца. Найти новое топливо для них удастся спустя годы.

Китайское издание Global Times вовсе считает, что все антироссийские санкции – незаконны. Вводят их Штаты и Евросоюз в одностороннем порядке, без всяких оснований или одобрения ООН. По мнению автора статьи, игнорируя правила международной торговли, Америка ставит свое внутреннее право выше международного. Это лишь ухудшает кризисную ситуацию, а не помогает ее решить.

Всемирная торговая организация прогнозирует в этом году снижение темпов роста торговли в мире почти вдвое. Это отразится на всех. Цены пойдут вверх, а количество товаров уменьшится.

Глава МИД Германии заявила, что в стране уже не хватает подсолнечного масла и муки. Поставляли их в основном из России и Украины. Сейчас полки – пустуют.

В Эквадоре – массовая забастовка фермеров. Камнями засыпали несколько трасс из-за того, что не могут больше экспортировать бананы в Россию, а это один из главный рынков сбыта. Требуют, чтобы правительство выкупило сырье, которое предназначалось для нашей страны.

Тем временем, фанаты сербского футбольного клуба "Црвены Звезды" "Катюшей" поддержали действия России.

Самой Сербии сейчас приходится несладко. Глава МИД Германии в открытую пригрозила: либо республика поддержит антироссийские санкции, либо им так и не видать членства в ЕС.

Для новых ограничений – Запад использует украинский фейк с Бучей. Где, по версии Киева, наши военные якобы устроили кровавую зачистку среди мирного населения. Но эти заверения – сейчас вызывают все больше и больше сомнений.

Так, турецкие журналисты, объективно попытались разобраться в том, что на самом деле произошло в Буче. Пришли к выводу, что все это – инсценировка Запада, главная цель которой – усилить давление на Москву.

При этом реализовали постановку по уже отработанной схеме: сначала фотографии так называемых зверств, которые одновременно появляются на первых полосах всех западных СМИ, шквал критики, нежелание слышать правду, новые санкции и высылка дипломатов. Хотя, даже спутник "Максар", с которого якобы были сделаны снимки в Буче в период с 9 по 11 марта, находился совсем в другом месте. Над Украиной он пролетал лишь 28 февраля и 1 апреля.

Но Россия сейчас – главный враг. Пресс-секретарь Белого дома, говоря об инфляции в США вновь заявила: "во всем виновата Москва".

"Мы ожидаем, что общая инфляция в марте будет чрезвычайно высокой из-за повышения цен Путиным. Мы ожидаем большой разницы между базовой и общей инфляцией, что отражает глобальные сбои на энергетических и продовольственных рынках", – сказала Псаки.

Скачок цен в США в годовом исчислении достиг показателей невиданных со времен Рейгана. Еще в феврале, задолго до начала российской спецоперации, базовый индекс потребительской инфляции в США вырос на 7,9 процента. И американцы понимают, что виноваты здесь не россияне. Рейтинг Джо Байдена бьет антирекорды. 46-й президент США с момента вступления в должность потерял 20 процентов поддержки. Его работу одобряют всего 43% избирателей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация