Ситуация на Украине 12 апреля 2022, 23:45 13 апреля 2022, 00:45 13 апреля 2022, 01:45 13 апреля 2022, 02:45 13 апреля 2022, 03:45 13 апреля 2022, 04:45 13 апреля 2022, 05:45 13 апреля 2022, 06:45 13 апреля 2022, 07:45 13 апреля 2022, 08:45 13 апреля 2022, 09:45
  • Борис Максудов

Беженцы с Украины возмущены негостеприимством европейцев

  • Беженцы с Украины возмущены негостеприимством европейцев
  • Картинка
    "Необыкновенные приключения украинцев в Европе"
  • Беженцы с Украины возмущены негостеприимством европейцев
В Литве украинцев селят в школах, клубах, на складах и в домах престарелых. А они требуют отдельные квартиры и возмущаются негостеприимством прибалтов.

В Литве украинцев селят в школах, клубах, на складах и в домах престарелых. А они требуют отдельные квартиры и возмущаются негостеприимством прибалтов.

"В Ганновер лучше не ехать" и "Квартиру не дали, как обещают". Это цитаты из переписки в одном из многочисленных Telegram каналов. Вынужденные переселенцы из Украины все чаще сталкиваются с европейским гостеприимством. Да и сами европейцы продолжают лучше узнавать своих восточных соседей. Как показывает жизнь, некоторые из них оказываются не самыми приятными гостями.

"Я не вижу здесь никакой поддержки. Если в той же Германии и Польше ее в избытке, то здесь – "Ну, вы приехали и молодец. Скажите спасибо", – говорит одна из приезжих.

Это, между прочим, тоже лицо украинских беженцев. Да, пусть не большинства, да, пусть не самый нуждающийся представитель. Но уж с очень характерными чертами характера. Как говорится – отвечайте за тех, кого воспитали. Жанр "необыкновенных приключений украинцев в Европе" – один из самых популярных в социальных сетях.

Это можно было бы списать на алкоголь, стресс и непростую жизненную ситуацию. Можно было бы оправдать и войти в положение. Если бы не знать главного. Того главного, на что закрывали глаза сначала сами украинцы, а потом европейцы. Того, что при близком рассмотрении теперь пугает и саму Европу.

"Европейцы будут делать все, чтобы все вернулись. Именно поэтому есть проблемы с оформлением всех документов. Есть недовольство и у европейцев по отношению к беженцам, и наоборот", – комментирует ситуацию старший научный сотрудник института всеобщей истории РАН, кандидат исторических наук Евгений Осипов.

В Прибалтике некоторые украинские беженцы развлекаются по-своему. Группа крепких ребят просит прикурить. Если слышат ответ по-русски – избивают прохожего. Жаловаться в полицию бесполезно. Могут еще и обвинить пострадавшего. Такая своеобразная русофобия на экспорт. Хорошо продается, и можно неплохо обменять на еду.

"Возможно, не все убегали от войны. Человек, который потерял все и рисковал жизнью, будет благодарить за любую чашку горячего чая, за угол. А здесь вам говорят: "Почему не убирают за нами посуду?", "Маленькая комната", "Не тот вид из окна". Это катастрофа", – говорит глава партии РИЦИБАС, бывший депутат рижской думы Руслан Панкратов.

Жалуются, конечно, не все. Сотни тысяч человек сейчас в незавидном положении. В Европе им обещали социальные гарантии, выплаты, жилье. Но беженцев все больше, а мест на всех не хватает. Люди, снявшие кадры в центре размещения, рассказывают, что дальше польского города никого не пускают. На то, чтобы найти жилье, дали пять дней. Дальше, как говорится, по своей программе.

"Украинская власть внушила, что этим людям все должны. Внушила, что Украину предали и отказались за нее воевать. Исходя из этого эти люди устраивают скандалы, требует привилегий, которых нет у коренного населения. И эта проблема будет только усугубляться", – комментирует ситуацию аналитик Центра общественно-политических исследований Александр Носович.

А что же власти США? Может, украинцев ждут за океаном? Обратимся к цифрам. За прошедший месяц статус беженцев получили всего 20 человек. Не 20 тысяч, а именно два десятка человек. Не будем осуждать американцев. Видимо, гостей с Украины там хорошо знают и не ждут.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация