Ситуация на Украине 13 апреля 2022, 13:35 13 апреля 2022, 14:35 13 апреля 2022, 15:35 13 апреля 2022, 16:35 13 апреля 2022, 17:35 13 апреля 2022, 18:35 13 апреля 2022, 19:35 13 апреля 2022, 20:35 13 апреля 2022, 21:35 13 апреля 2022, 22:35 13 апреля 2022, 23:35
  • Борис Иванин

Заложник Украины: чем Медведчук так досадил Зеленскому

  • Заложник Украины: чем Медведчук так досадил Зеленскому
  • Картинка
    Расправа над политическим оппонентом: Медведчука хотят обменять на пленных
  • Заложник Украины: чем Медведчук так досадил Зеленскому
Президент Украины Владимир Зеленский предложил обменять оппозиционного политика Виктора Медведчука на пленных украинцев. Ранее на Украине его обвинили в госизмене за то, что он пытался наладить диалог с Донбассом и Россией.

Украинского политика, лидера партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука задержали сотрудники СБУ. При этом еще в конце февраля украинская прокуратура заявляла о его исчезновении. Задержание накануне подтвердили глава СБУ и президент Владимир Зеленский, который, кстати, недавно запретил и саму партию Медведчука за связи с Россией.

Изможденный, осунувшийся, в наручниках – на снимках, которые распространила Служба безопасности Украины, Виктора Медведчука трудно узнать. Один из популярных в стране политиков не похож сам на себя. В Кремле уже заявили, что фотографии нуждаются в подтверждении, уж слишком много фейков с украинской стороны в последнее время. Но Владимир Зеленский цинично предлагает обменять Медведчука на "парней и девушек в русском плену". Речь, видимо, о националистах, которые сотнями без боя сдаются в Мариуполе. Но об этом Зеленский молчит.

"Практически вся группировка ВСУ сегодня находится в тактическом окружении без питания и топлива. И деморализована действиями Зеленского, который фактически сдал своих подчиненных. Ведь он их оставил умирать. Зеленскому нужна была громкая история. Вы должны понимать, Зеленский давно не является президентом, он террорист, который использует в качестве заложника украинский народ. И ситуация с задержанием Медведчука и торгами – это прямое подтверждение терроризма", – заявил Илья Кива, народный депутат Верховной Рады Украины IX созыва от фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь".

Медведчук был сопредседателем партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", а сама партия – голосом русскоязычного населения Украины и жителей Донбасса. Партия мира, которая поддерживала нормандский формат и выступала за минские соглашения.

"Я принципиально и последовательно отстаивал принципы мирного урегулирования. Отстаивал, что в Донбассе должен быть мир, и этого мира можно добиться, лишь выполнив минские соглашения, приняв законодательные акты: закон об амнистии, закон о выборах, закон о статусе и – самое главное – внесение в конституцию положений об особом статусе Донбасса", – заявлял ранее Виктор Медведчук.

Эти принципы политик отстаивал и в Верховной раде Украины, где его платформа стала второй по численности после партии самого Зеленского. И тогда тот устроил, по сути, политическую расправу над оппонентом. Почву из-под ног пытался выбить своим указом, отключив от эфира сразу три телеканала, которые транслировали, как считалось на Украине, пророссийскую точку зрения, а значит, обличавшую киевский режим, и потому ему неугодную.

"Это удар по "Оппозиционной платформе – За жизнь". Потому что она последние 3-4 месяца занимает уверенное первое место во всех соцопросах. А партия "Слуга народа" опустилась на вторую и даже на третью-четвертую ступеньку. Закрывать каналы так, как это сделал Зеленский, в нарушение конституции и законов, в процедуре внесудебного рассмотрения (хотя есть процедура лишения лицензии в порядке, установленном законом страны), является неправильным и политически мотивированным", – считал Виктор Медведчук.

Политически мотивированным, считают эксперты, было и уголовное дело, которое возбудили на Украине против Медведчука. Его подозревали в госизмене фактически за то, что он ведет диалог с Донбассом и Россией. Именно Медведчук договаривался с Москвой о прямых поставках газа на Украину со скидкой в 25 процентов в то время, как Киев втридорога делал реверсные закупки у Европы. Именно Медведчук предлагал наладить поставки российской вакцины "Спутник V" на Украину, когда страна в буквальном смысле задыхалась от коронавируса, а препараты из ЕС отгружать не спешили. Выступал Медведчук и против вхождения в Североатлантический альянс.

"Я сторонник того, что Украина не должна быть в НАТО. И я не просто категорически это утверждаю, я привожу аргументы, что с НАТО нам не по дороге, что НАТО усугубит ситуацию, и так достаточно критичную в вопросах гуманитарной сферы, экономики и политики, что сегодня нейтральный статус, который уже провозглашался в Украине, должен быть продолжен, и нам надо его развивать. Если мы не хотим, чтобы Украина стала разменной монетой, территория Украины стала плацдармом для противостояния НАТО, России и других стран, мы должны категорически сделать все, чтобы Украина не стала членом НАТО", – объяснял Виктор Медведчук.

Такую риторику украинская власть, которую страны НАТО накачивают оружием, ему не смогла простить. В рамках уголовного дела против Виктора Медведчука его имущество было арестовано. Совбез Украины ввел санкции в отношении политика. Самому ему грозит пожизненное заключение. Печерский суд Киева несколько раз продлевал домашний арест. И вот теперь Медведчук стал заложником Украины не только в политическом смысле.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация