Обмен санкциями 14 апреля 2022, 11:37 14 апреля 2022, 12:37 14 апреля 2022, 13:37 14 апреля 2022, 14:37 14 апреля 2022, 15:37 14 апреля 2022, 16:37 14 апреля 2022, 17:37 14 апреля 2022, 18:37 14 апреля 2022, 19:37 14 апреля 2022, 20:37 14 апреля 2022, 21:37

ЕК: указ об оплате газа в рублях нарушает санкции

Еврокомиссия решила, что указ Владимира Путина об оплате поставок российских энергоносителей является способом обхода западных санкций, которые были введены против России после начала специальной военной операции на Украине. Это, по заявлению западных экспертов, позволит России регулировать обменный курс в свою пользу и обходить негативные последствия санкций.

Вердикт на указ президента России Владимира Путина вынесла Еврокомиссия. Она проанализировала указ об оплате поставок газа рублями и предупредила страны Евросоюза, что этот указ нарушает введенные против России европейские санкции. Санкции были введены после начала специальной российской военной операции на Украине 24 февраля. Желание оказать санкционное давление на Москву уже привело к росту цен на топливо и продукты в странах Запада.

Запад заморозил российские зарубежные валютные активы на более чем 300 миллиардов долларов. Россия в ответ ограничила вывоз капитала из России и продажу российских ценных бумагам иностранным частным и юридическим лицам, поясняет РИА Новости.

Указ Путина создает "новые правовые обстоятельства", заявили в Брюсселе. По словам экспертов Еврокомиссии, он позволяет контролировать транзакции и сможет регулировать обменный курс в свою пользу, обходить негативные последствия санкций.

По указу Владимира Путина 23 марта для отказа от использования в расчетах долларов, евро и ряда других валют, предлагается осуществлять переводы за поставки природного газа в европейские страны за рубли. При этом для иностранного контрагента почти ничего не меняется: сумму к оплате в указанной в контракте валюте он выставляет на продажу на бирже, ему на счет зачисляются рубли, которые и идут на оплату контракта.

Если с 1 апреля 2022 года оплата не будет поступать за поставки в рублях, то Москва будет считать обязательства по газовым контрактам недружественными странами неисполнением.

В Европе призывают отказаться от поставок российской нефти и газа. Но если за них не платить, то Россия отключит их подачу и самостоятельно.

Специальная военная операция на Украине проводится для защиты мирного населения Донбасса от обстрелов со стороны киевского режима. Кроме того, среди ее целей – наказание военных преступников, которые 8 лет совершали "кровавые преступления" против мирных жителей, денацификация и демилитаризация Украины.

Операция была начата после усиления обстрелов Донецкой и Луганской народных республик со стороны Киева, а также для упреждения готовящегося наступления ВСУ и националистических батальонов на Донецк и Луганск. Минобороны России заверяет, что наносит удары исключительно по военным целям и объектам военной инфраструктуры.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация