14 апреля 2022, 12:49 14 апреля 2022, 13:49 14 апреля 2022, 14:49 14 апреля 2022, 15:49 14 апреля 2022, 16:49 14 апреля 2022, 17:49 14 апреля 2022, 18:49 14 апреля 2022, 19:49 14 апреля 2022, 20:49 14 апреля 2022, 21:49 14 апреля 2022, 22:49

III Российская молодежная архитектурная биеннале объявила победителей

  • III Российская молодежная архитектурная биеннале объявила победителей
Мероприятие проходило с 21 июня по 26 ноября 2021 года в Казани.

Дирекция конкурса получила заявки от русскоязычных архитекторов до 35 лет из России, стран СНГ, Европы, Азии, Африки, Северной Америки и Ближнего Востока. В отборочном туре приняли участие 620 проектов из 16 стран и 92 городов. Из-за ограничений, связанных с пандемией COVID-19, часть мероприятий состоялась заочно.

В рамках темы биеннале "Рабочее пространство будущего" перед конкурсантами ставились задачи по реконструкции существующего недостроенного здания в самом центре Казани, а также проектированию нового объекта и планированию благоустройства прилегающей территории.

В финал конкурса попали 30 проектов. Финалисты представили на суд международного жюри свои предложения по перевоплощению участка площадью 17 289 кв. м. в инновационный рабочий квартал в центре Казани. Из-за пандемии коронавируса заседание жюри и презентация работ финалистов состоялись в онлайн-формате.

В жюри Третьей российской молодежной архитектурной биеннале приняли участие архитекторы, обладатели международных премий, создатели и руководители собственных бюро: Асиф Хан (Asif Khan, британский архитектор-новатор, автор здания Guggenheim Museum в Хельсинки и Museum of London), Кристоф Лангхоф (Christoph Langhof управляющий партнер берлинского архитектурного бюро LANGHOF GmbH), а также победители предыдущей биеннале – золотые призеры Александр Аляев, Дмитрий Приходько, Павел Култышев (творческое объединение "Лето") и серебряные призеры — представители бюро КБ "11" и бюро MEGABUDKA.

Директором Третьей российской молодежной архитектурной биеннале выступила помощник президента Республики Татарстан Наталия Фишман-Бекмамбетова, председателем жюри и куратором – руководитель архитектурного бюро SPEECH (Россия), управляющий̆ партнер бюро Tchoban Voss Architekten (Германия) Сергей Чобан. Вот как он прокомментировал результаты конкурса:

"Я благодарен членам международного жюри за слаженную и продуктивную работу. Проекты победителей̆ и призеров показали нестандартное мышление и огромный̆ потенциал молодых архитекторов на фоне очень высокого уровня всех участников. Я благодарен всем, в первую очередь, за доверие к биеннале, мы были предельно честны и принципиальны в своем отборе. Спасибо за прекрасные работы и за ваш талант, дорогие победители и участники!"

По результатам голосования жюри объявлены победители:

Золотой приз – Katarsis Ab (Санкт-Петербург).

Серебряный приз – ".ket + Дарья Гридина" (Москва).

Бронзовый приз – "SKNYPL + Владислав Капустин" (Москва).

Специального упоминания жюри удостоены Виктория Хохлова (Тюмень) и авторский̆ коллектив бюро TOBE Architects (Санкт-Петербург).

Специальным призом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской̆ Федерации награжден авторский̆ коллектив консорциума Statika (Москва).

Специальным призом "ДОМ РФ" – авторский коллектив студии Tiarch (КГАСУ) (Казань).

Так как проектируемый объект находится в историческом центре Казани, утверждение планов реновации выбранной территории требует обязательного согласования с Правительством Республики Татарстан и мэрией города.

Потенциал реализации проектов победителей будет обсуждаться с ними в рабочем формате. После чего Правительство Республики Татарстан совместно с собственником объекта – инвестиционной группой компаний ASG, озвучит своё финальное решение, а также план по его реализации.

Традиционно после объявления результатов победители и призеры биеннале получают большое количество предложений, которые позволяют им реализовать свои идеи не только на объекте для проектирования в рамках конкурса, но и в других перспективных проектах.

Подробнее с работами финалистов можно ознакомиться на сайте .

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация