20 апреля 2022, 12:03 20 апреля 2022, 13:03 20 апреля 2022, 14:03 20 апреля 2022, 15:03 20 апреля 2022, 16:03 20 апреля 2022, 17:03 20 апреля 2022, 18:03 20 апреля 2022, 19:03 20 апреля 2022, 20:03 20 апреля 2022, 21:03 20 апреля 2022, 22:03

Тромбоз: как избежать сосудистой катастрофы после нового вируса

  • Тромбоз: как избежать сосудистой катастрофы после нового вируса
Известно, что новый вирус провоцирует тромбоз. Чем активнее иммунная система отражает вирусную атаку, тем выше скорость тромбообразования. Как же снизить риск тромбоза – основного фактора развития сосудистых катастроф?

Тромбоз – актуальная проблема современности

Наибольшую опасность при заражении вирусными инфекциями представляют тромбозы или тромбовоспаления. Ученые отмечают: частота тромбоза – опасного и тяжелого осложнения при гриппе и ОРВИ – во время современной пандемии возросла в десятки и сотни раз.

Сначала они считали, что самым уязвимым органом перед новым вирусом являются легкие. Но спустя несколько месяцев всерьез обеспокоились состоянием сердечно-сосудистой системы организма как во время заболевания, так и после перенесенной инфекции. Оказалось, вирус поражает не только эпителий дыхательных путей, но и внутреннюю стенку кровеносных сосудов, вызывая в них первичное воспаление и приводя к тромбообразованию. И самое главное – признаки воспаления обнаруживались через несколько месяцев после выздоровления. Причем даже у тех, кто перенес коронавирус в легкой форме.1

Как понять, что есть проблема и ее надо решать? Об этом шла речь в одном из выпусков программы "О самом главном" на канале "Россия 1". Врач и ведущая Татьяна Шаповаленко пояснила, что венозные тромбозы, особенно после перенесенного коронавируса, встречаются достаточно часто.

Их признаки – отек нижних конечностей, боль, локальное повышение температуры (например, нога становится горячей и наблюдается покраснение). Артериальный тромбоз, говорит Шаповаленко, тоже может поражать нижние конечности. В этом случае наблюдается выраженное онемение, покалывание, ощущение "холодной ноги" и изменение цвета (она становится "синюшной").

"И те, и другие тромбозы требуют срочных мер, срочного лечения", – предупреждает врач и телеведущая.

Зона риска

Знаете ли вы, что тромбообразование – это естественная защитная реакция нашего организма? Любые воспалительные процессы, при которых происходит повреждение сосудов, запускают механизм сгущения крови. Однако если его активность и скорость резко повышаются, тромбы становятся опасны и способны заблокировать кровоток. Если тромб закупорит сосуды в сердце, это может привести к инфаркту, если в мозге – к инсульту. Практика показывает: под удар может попасть каждый. Так, отмечен резкий рост "молодых инсультов" у переболевших в возрасте от 20 до 45 лет. Причем у многих из них не было никаких "классических" факторов риска возникновения инсульта.2

Профилактика тромбов

В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" рассказали и о мерах профилактики тромбозов. Врачи советуют пить достаточно жидкости для разжижения крови, много двигаться, ходить, поскольку лишний вес – это фактор риска.

И особенно внимательно, вне зависимости от возраста, надо отнестись к этой проблеме тем, кто перенес коронавирусную инфекцию, предупреждает Татьяна Шаповаленко.

Во время болезни врачи назначают сильные синтетические лекарства от тромбозов для снижения риска инсультов и инфарктов. Выбирая же средство для профилактики повышенного тромбообразования, обратите внимание на натуральные препараты.

Для разжижения крови, поддержания в норме ее реологии (текучести) и защиты от тромбов принимайте натуральное3 лекарство Гинкоум от компании "Эвалар"!

Гинкоум снижает вязкость крови и улучшает ее текучесть, тем самым препятствуя образованию тромбов – основной причины инсультов. Гинкоум защищает стенки сосудов от повреждений, нормализует тонус артерий и вен. Кроме того, Гинкоум восстанавливает мозговое кровообращение, улучшает обменные процессы в нервных клетках, что помогает не только улучшить память, внимание, но и умственную активность и скорость мышления.

Гинкоум – и от тромбов защищает, и память улучшает!

1 Amy V. Rapkiewicz, Xingchen Mai, Steven E. Carsons, Stefania Pittaluga, David E. Kleiner, Jeffrey S. Berger – Megakaryocytes and platelet-fibrin thrombi characterize multi-organ thrombosis at autopsy in COVID-19: A case series – The Lancet, july 2020.

2 Информация Роспотребнадзора со ссылкой на исследования американских и израильских ученых.

3 Определение натуральности дается по действующим компонентам.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

На правах рекламы

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация