15 апреля 2022, 09:25 15 апреля 2022, 10:25 15 апреля 2022, 11:25 15 апреля 2022, 12:25 15 апреля 2022, 13:25 15 апреля 2022, 14:25 15 апреля 2022, 15:25 15 апреля 2022, 16:25 15 апреля 2022, 17:25 15 апреля 2022, 18:25 15 апреля 2022, 19:25

Оперу Эриха Вольфганга Корнгольда "Мертвый город" впервые поставили в России

  • Оперу Эриха Вольфганга Корнгольда "Мертвый город" впервые поставили в России
  • Картинка
    Оперу Эриха Вольфганга Корнгольда "Мертвый город" впервые поставили в России
  • Оперу Эриха Вольфганга Корнгольда "Мертвый город" впервые поставили в России
Режиссёром выступил Василий Бархатов, за дирижёрским пультом — Валентин Урюпин.

"Мертвый город" — опера, которая никогда не ставилась на российской сцене. Для Валентина Урюпина это еще и первая постановка в новом статусе — главного дирижера-музыкального руководителя театра.

Валентин Урюпин, главный дирижер-музыкальный руководитель: "Эта опера несправедливо долго не шла, ни в одном театре у нас в стране, и мне показалось, хорошо бы начать нашу совместную работу с устранения странной несправедливости, потому что это одна из главных опер ХХ века".

"Мертвый город" — еще и первый спектакль режиссера Василия Бархатова в Москве после 10-летнего перерыва. Василий — многократный номинант "Золотой Маски" и международной премии International Opera Awards как лучший оперный режиссер. Главный герой оперы Эриха Корнгольда — Пауль, скорбящий о рано ушедшей из жизни жене, со временем встречает танцовщицу Мариэтту, как две капли воды похожую на его супругу.

Для воплощения задумки режиссера и художника-постановщика — Зиновия Марголина — сцена превратилась в двухэтажный павильон, оркестр из ямы переместился за декорации, а солисты стали ближе к зрителям. Специалисты говорят, музыка Корнгольда — кинематографична. Дух кино присутствует и в подходе режиссера.

Марина Нерабеева, солистка, сопрано, исполнительница Марии и Мариетты: "У нас в постановке получается немного киношный монтаж, и в это время нужно успеть переодеться, из мокрого в сухой, а также из прически в распущенный парик, и на это уходит около минуты всего времени, то есть вместе с одеждой и париком уходит всего минута. У нас участвует в этом плане четыре парика".

В солистах — исполнители мирового уровня. Известный швейцарский тенор Рольф Ромей — в роли Пауля. Несколько лет назад в Базеле уже исполнял эту партию.

Рольф Ромей, солист, тенор (Швейцария): "Это действительно очень сложная партия. Очень высокая тесситура расположение звуков. Композитор Корнгольд был достаточно молодым, когда писал эту оперу. Есть места, где нужно петь легко, но при этом нужен драматический голос, а также длина оперы больше 3 часов — эти компоненты делают оперу довольно сложной".

Рольф говорит, российская постановка по сравнению со швейцарской — более современная, потому что режиссер изменил концепцию. В интерпретации Василия Бархатова — все герои живы, а действие происходит сразу в трех плоскостях реальность, воспоминания о жизни с супругой и встречи с Мариэттой.

Читайте также:

Василий Бархатов – о спектакле "Мертвый город" в "Новой Опере"
Энигма. Валентин Урюпин

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация