15 апреля 2022, 19:24 15 апреля 2022, 20:24 15 апреля 2022, 21:24 15 апреля 2022, 22:24 15 апреля 2022, 23:24 16 апреля 2022, 00:24 16 апреля 2022, 01:24 16 апреля 2022, 02:24 16 апреля 2022, 03:24 16 апреля 2022, 04:24 16 апреля 2022, 05:24

"Женитьба Бальзаминова" – премьера в Малом театре

  • "Женитьба Бальзаминова" – премьера в Малом театре
  • Картинка
    "Женитьба Бальзаминова" – премьера в Малом театре
  • "Женитьба Бальзаминова" – премьера в Малом театре
Режиссер Алексей Дубровский объединил две комедии Островского и занял в постановке ведущих актёров театра.

Традиционная фотосессия в костюмах актеров Малого театра для журналистов и тут же — обмен вопросами и ответами, не менее яркий, чем сам спектакль.

Людмила Полякова, народная артистка России: "Мы хотели доставить радость. Хотели вместе посмеяться, поюморить, с этими яркими красками, с этими красивыми образами. Мы хотим доставить радость народу. Но и немного задуматься".

Нынешняя постановка — второй опыт "Женитьбы Бальзаминова" в Малом театре. Предыдущий был почти 40 лет назад. Авторам этого спектакля важно было почувствовать и понять, кто такой Бальзаминов сегодня.

Алексей Дубровский, режиссер: "Когда подступаешься к Островскому, нужно подступаться самыми мощными силами. И вот самые мощные силы нашего театра, они в этом спектакле. Надеюсь, что мы эту вершину возьмем. Хотя трудно, конечно".

Созвездие народных артистов в постановке действительно велико — Людмила Полякова, Светлана Аманова, Виктор Низовой, Владимир Носик, Ирина Муравьева... В роли Михаила Бальзаминова — Дмитрий Марин.

Виктор Низовой, народный артист России: "Волей-неволей зритель будет сравнивать наш спектакль с фильмом, но...! У нас своя Белотелова, свой Бальзаминов, свой Чебаков. Поэтому мы удивлять будем только Островским, его текстом".

Сюжет "Женитьбы Бальзаминова", знаком, кажется, всем. Мелкий чиновник Михаил Бальзаминов и его маменька мечтают о браке по расчету. Воплощение их желаний в жизнь превращается в забавную комедию. С деньгами и без ума прекрасно можно прожить.

Владимир Носик, народный артист России: "Мне приятно участвовать в этом спектакле. Потому что здесь, помимо жизненных каких-то ситуаций, он поставлен с иронией, с пониманием того, что было тогда, что есть сейчас и какая между этим существует параллель".

Сценография и костюмы спектакля, созданные художником Марией Утробиной — создают вымышленный мир, купеческий, полный красок и ярких образов.

Мария Утробина, художник: "Когда я узнала распределение, картинки стали в голове сами собой рождаться. Не могу сказать, что это был какой-то сложный мыслительный процесс, просто это было создано с радостью, с любовью к театру, к Островскому к артистам".

"Женитьба Базьзаминова" — первая в череде запланированных премьер по Александру Островскому — главному автору Малого театра, посвященной 200-летию со дня рождения драматурга, которое будет отмечаться в 2023 году.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация