Ситуация на Украине 17 апреля 2022, 19:31 17 апреля 2022, 20:31 17 апреля 2022, 21:31 17 апреля 2022, 22:31 17 апреля 2022, 23:31 18 апреля 2022, 00:31 18 апреля 2022, 01:31 18 апреля 2022, 02:31 18 апреля 2022, 03:31 18 апреля 2022, 04:31 18 апреля 2022, 05:31
  • Денис Давыдов

Байден продолжил деградировать и преподнес сюрприз разведке

  • Байден продолжил деградировать и преподнес сюрприз разведке
  • Картинка
    Байден продолжил деградировать и преподнес сюрприз разведке
  • Байден продолжил деградировать и преподнес сюрприз разведке
Чтобы успокоить страну и хоть немного приподнять свой рейтинг с рекордно низких 33%, Байден отправился в поездку по Штатам. В Айове, Северной Каролине – везде говорит одно и тоже: цены растут из-за Путина. В речь про инфляцию Байден умудряется вставить слово "геноцид".

Зримым символом деградации Америки стал президент Байден. Его здоровье сыпется на глазах. По-человечески Байдена жалко. Но жалко и саму страну, где такой лидер во главе в столь критические для планеты времена. Еще хуже то, что на замену ему (чуть что) – Камала Харрис. Система утратила способность выдвигать наверх других – лучших.

В Вашингтоне сейчас в моде сине-желтое. Украинскими флагами американцы украшают улицы, магазины, их вешают на дома. Поддерживать Украину предлагают едва ли не на каждом углу, но, как видно, не все соглашаются.

Так нарочито сопереживают Украине политизированный Вашингтон, прогрессивные Нью-Йорк с Лос-Анджелесом, большинство же американцев события в далекой стране мало волнуют. Опрос, проведенный недавно одной общественной организацией, показал: жителей США беспокоят налоги, здравоохранение, даже тема абортов оказалась важнее Украины.

Самый животрепещущий вопрос для американцев сейчас – это рост цен. Дорожают топливо, продукты. В США – инфляция, которой не было 40 лет. Чтобы успокоить страну и хоть немного приподнять свой рейтинг с рекордно низких 33%, президент отправился в поездку по Штатам. В Айове, Северной Каролине – везде говорит одно и тоже: цены растут из-за Путина. В речь про инфляцию Байден умудряется вставить слово "геноцид": "Я назвал это геноцидом, так как становится все очевиднее и очевиднее, что Путин пытается уничтожить саму возможность быть украинцем. Свидетельств этого становится все больше и больше".

Пресс-секретарь президента не смогла внятно объяснить, он выражал официальную позицию США или личную точку зрения. Для администрации и разведки, как передают журналисты NBC, откровения Байдена стали сюрпризом: "Сотрудники Белого дома не были удивлены тем, что он назвал происходящее на Украине "геноцидом", но они были ошеломлены тем, что он сделал это вскользь в своей речи в Айове по поводу инфляции. Сотрудник американской разведки сказал: "Геноцид ставит перед собой цель уничтожение этнической группы или нации, и пока мы этого не видим".

Но чиновникам виднее. Виктория Нуланд, заместитель госсекретаря США, заявила, что Штаты будут рассматривать российскую военную операцию на Украине как геноцид. Цинизм, с которым Вашингтон смотрит на происходящее, удивляет даже многоопытных американских экспертов.

"Мы убили очень много мирных иракцев во время операции "Буря в пустыне". Почему я об этом говорю? Да потому что русские на Украине не уничтожают мобильную связь, железные дороги, шоссе. Они дают украинцам возможность перемещаться, позволяют украинскому президенту выходить на видеосвязь с парламентами по всему миру. Так почему же Россия не делает того, что мы делали в Ираке? Потому что русские рассматривают это не как войну, а как операцию. Если бы это была война, Украина исчезла бы уже сегодня, а русские действуют мягко", – считает Скотт Риттер, военный аналитик, бывший инспектор ООН по вооружениям.

The Washington Post пишет, как по дипломатическим каналам Россия нотой просит США прекратить накачивать Украину оружием. Не слышат. В очередном пакете почти на миллиард долларов из-за океана идут 300 беспилотников, 200 бронетранспортеров, десяток вертолетов, еще РЛС, противотанковые системы, гаубицы и к ним 40 тысяч снарядов.

"Мы не очень-то стремимся к завершению конфликта. Я боюсь, что мы, США, предпочли бы, чтобы он продолжался, честно говоря, вечно. Чтобы разрушить, как можно больше не только в России, а вообще в Восточной Европе. Эту войну чужими руками наш генералитет поддерживает. Мы не совсем готовы к прямому столкновению с Россией. Это был бы очень долгий конфликт, и не факт, что мы бы его выиграли. А так мы можем отправлять других людей погибать вместо нас", – сказал Дуглас Макгрегор, полковник армии США в отставке.

Американцы так рьяно вооружают Украину, что с собственным арсеналом могут быть проблемы, предупреждают военные аналитики. В Киев, например, уже уехали 30% запасов Javelin, которые были у США. Безразмерна моральная поддержка Вашингтона. На Украину готовится визит кого-то из верхушки администрации.

- Вы отправите представителя администрации на Украину?

- Мы сейчас принимаем решение, – заявил Байден.

- Кого вы отправите?

- А вы готовы поехать?

- А вы?

- Да.

Ни в какой Киев он не поедет. Небезопасно, позже объяснит пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Неосторожными репликами и неуклюжими шагами Байден вляпывается в истории регулярно. Вот в Айове во время выступления президента пометила пролетающая птица. Сеть взорвалась едкими комментариями. Еще больше поводов для шуток дала его речь в Северной Каролине, когда стоящий один на сцене Байден протянул непонятно кому руку для рукопожатия.

Республиканцы – оппоненты президента-демократа, к слову, самого пожилого в истории США, сразу же заговорили об импичменте. Они с первых дней президентства Байдена сомневаются в его адекватности.

Посмеиваются над хозяином Белого дома уже не только дома. Пародия на Байдена и Харрис на государственном телевидении Саудовской Аравии. Лидер этой страны несколько недель назад отказался от телефонного разговора с президентом США, который хотел попросить нарастить добычу нефти. Не взял тогда трубку и наследный принц Абу-Даби. Объединенные Арабские Эмираты не устроила вялая и запоздалая реакция США на обстрел хуситами территории ОАЭ. Этим Штаты объясняли сдержанность Эмиратов при оценках ситуации на Украине. Чтобы сгладить углы, как пишет издание Axios, госсекретарь Блинкен лично извинялся перед наследным принцем.

Индийскую делегацию американские дипломаты решили припугнуть санкциями, за то что не рвут отношения, а, наоборот, наращивают торговлю с Москвой. "Индия должна принять собственное решение о том, как она подойдет к этому вопросу. Важно, чтобы все страны, особенно те, у которых есть рычаги влияния, оказали давление на Путина, чтобы он прекратил войну. Мы призываем союзников и партнеров не увеличивать закупки российских энергоносителей", – заявил Блинкен.

Уже заместитель Блинкена грозил пальцем странам Латинской Америки, чтобы те присоединились к санкциям против России. Вот как российский посол в США это прокомментировал: "Видно, что в Госдепе растет раздражение в связи с независимой позицией латиноамериканских государств, которые отказываются подключаться к санкционному "крестовому походу" против России и имеют собственное видение украинского кризиса. Цель подобных заявлений прозаична – запугать своих партнеров".

Например, санкции против России осудил президент Мексики. Через его страну около трех тысяч украинских беженцев безуспешно пытаются попасть в США. Примечательно, что в палаточном лагере, который для них организовали в приграничной Тихуане, – надписи на русском языке.

За неполных два месяца миграционные службы Соединенных Штатов впустили в страну меньше пятисот украинских беженцев. Видимо, о своем обещании принять в США сто тысяч украинцев Джозеф Байден забыл. Только не забывают в Вашингтоне каждый вечер включать сине-желтую подсветку зданий. В глаза бросается. И неважно, что пользы никакой.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация