17 апреля 2022, 21:29 17 апреля 2022, 22:29 17 апреля 2022, 23:29 18 апреля 2022, 00:29 18 апреля 2022, 01:29 18 апреля 2022, 02:29 18 апреля 2022, 03:29 18 апреля 2022, 04:29 18 апреля 2022, 05:29 18 апреля 2022, 06:29 18 апреля 2022, 07:29
  • Александр Балицкий

США "кинули" Тайвань

  • США "кинули" Тайвань
  • Картинка
    США "кинули" Тайвань
  • США "кинули" Тайвань
Китайские блогеры сравнивают военный потенциал материка и Тайваня. Сравнение – понятно – не в пользу островитян. Флот, авиация, личный состав – превосходство китайской армии – в десятки, а то и сотни раз. Но и без этого – говорят в Китае – они смогут вывести Тайвань из-под влияния США.

США усиливает давление на Китай из-за нежелания присоединиться к санкциям против России. Госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая в Мичиганском университете, прямо заявил, что китайским властям придется выбирать сторону в конфликте между Россией и коллективным Западом. Китай, правда, очень не любит, когда на него давят, говорят с высока и указывают, что делать. А тут еще одна явная провокация США в отношении Поднебесной – неожиданный визит американских сенаторов на Тайвань, который Китай считает своей суверенной территорией.

Если включить тайваньское телевидение, зритель и правда может поверить, что китайская армия уже вторглась на остров. В эфире тайваньские военные без остановки отражают воображаемые удары из артиллерии и поднимают в небо свои самолеты, а жителей Тайбэя вовсю призывают готовиться к обстрелам. Где прятаться и куда бежать, подробно расписали в специальной памятке, отправив в бункеры закреплять на практике уроки первой медицинской помощи. Под зывывания сигналов воздушной тревоги.

То и дело сравнивая Тайвань с Украиной, глава островной администрации Цай Иньвэнь по примеру Зеленского в каске и бронежилете поднимает дух своим военным. И с такой милитаристской накачкой было даже странно, что прилетевшие на Тайвань американские сенаторы-ястребы из средств защиты ограничились только медицинскими масками. Зато в цветах тайваньского и американского флагов.

"Нас часто спрашивают, что бы сделала Америка, если бы китайские коммунисты вторглись на Тайвань? Все варианты обсуждаются. У нас сильная армия не для того, чтобы отнимать чужую собственность, а для защиты нашей свободы и свободы всего мира", – заявляет Линдси Грэм, сенатор Конгресса США.

Для ветеранов антикитайской политики Линдси Грэма и Боба Менендеса этот визит на Тайвань лишь официально значился незапланированным. Ведь планировали же до этого в Вашингтоне прилет Пелоси, но та приболела. А показать Тайваню, что Америка с ним, было так нужно. Глава тайваньской администрации расплылась в комплиментах: "Тайвань всегда был верным и непоколебимым партнером США в Индо-Тихоокеанском регионе. Мы рассчитываем сыграть активную роль в новой Индо-Тихоокеанской стратегии в сотрудничестве с США и другими странами-единомышленниками".

Эту стратегию США расписали подробно, и главное в ней – сдерживание Китая, который осуждает НАТО и против антироссийских санкций. Пекин на визит гастролеров отреагировал незамедлительно. Уже не ограничиваясь привычными заявлениями МИДа с требованиями прекратить все официальные контакты США и Тайваня, китайская армия начала в регионе масштабные маневры. В сторону острова Восточное командование направило авиацию и флот. Не для вторжения. Для демонстрации силы.

"Народно-освободительная армия Китая готова к битве и примет все меры, чтобы защитить суверенитет страны и самым решительным образом пресечь любые внешние вмешательства и попытки организовать так называемую независимость Тайваня", – заявил У Цзянь, официальный представитель Министерства национальной обороны КНР.

Остров, расположенный в 150 километрах от своей территории, ставший в 1949-м прибежищем Чан Кайши, Китай считает своей территорией. И те же Штаты еще в 1978-м это вроде бы признали, отказавшись от договора с Тайванем о безопасности. При этом все время заявляют о поддержке его независимости.

"Мы выражали нашу обеспокоенность в отношении Китая, принимающего усилия по одностороннему изменению статус-кво. Наша официальная позиция по вопросу Тайваня: мы предпримем все шаги, чтобы вторжения не произошло", – сказал Джейк Салливан, советник президента США по нацбезопасности. Для этого Штаты буквально накачивают Тайвань оружием. Отчего регион уже как пороховая бочка. Из последнего – комплексы Patriot почти на сто миллионов долларов.

Рядовые тайваньцы, правда, считают, что Вашингтон на них просто зарабатывает. Тем более что многое из вооружения, за которое США уже получили деньги, до острова так и не дошло. 66 истребителей Ф-16 на 8 миллиардов долларов, запчасти для комплексов Patriot еще на 620 миллионов. Stinger и Harpoon – еще 2 с лишним миллиарда долларов. Огромные суммы, которых не досчиталась тайваньская социальная сфера. Но Демократической прогрессивной партии Тайваня, чьи представители сейчас на острове у власти, все равно мало: "Мы должны использовать передовой украинский опыт, где большую роль сыграли наступательные беспилотники. И наше Минобороны должно тратить много бюджетных средств в их разработку".

Перенимать украинский опыт тайваньцам как раз и советуют американцы. Генерал Милли даже рекомендовал присмотреться к нацбатальонам. По такой же схеме американские инструкторы тренируют и тайваньский спецназ, на что в Пекине, конечно же, обратили внимание.

"Разве это не для того, чтобы полностью столкнуть людей в огненную пропасть?! Пока американцы не откажутся от идеи силового доминирования и попыток силового сдерживания Китая, сколько жертв принесет Тайвань и какие еще материальные потери", – говорит военный эксперт Джан Бинь.

И это далеко не единственное из американской методички по Тайваню, что так повторяет украинскую. Материк и остров пытаются расколоть в языковом вопросе.

"Что касается так называемого тайваньского языка, то откуда он взялся? От диалекта хакка южной Фуцзяни. Это часть китайского языка и китайской культуры, но они намеренно делят диалекты, уничтожая связи с Китаем", – считает Ма Сяогуан, представитель Управления по делам Тайваня Госсовета КНР.

Обкатанная на Украине технология американцев, похоже, устраивает. На всякий случай есть сколоченная коалиция AUKUS – с Британией и Австралией. В альянс зазывают и Токио, куда американские сенаторы прямиком с Тайваня и полетели. И это тоже укладывается в тактику Вашингтона – воевать чужими руками. Даже на Тайване многие это уже понимают: "США не пошлют войска, у них нет такой возможности. Это Украина в Европе, а Тайвань – остров. Тут американцы похлопают солдат по заднице – и все, пропали. А Тайвань останется жить во лжи и их пустых обещаниях".

Китайские блогеры сравнивают военный потенциал материка и Тайваня. Сравнение – понятно – не в пользу островитян. Флот, авиация, личный состав – превосходство китайской армии – в десятки, а то и сотни раз. Но и без этого – говорят в Китае – они смогут вывести Тайвань из-под влияния США.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация