Новые территории 19 апреля 2022, 09:26 19 апреля 2022, 10:26 19 апреля 2022, 11:26 19 апреля 2022, 12:26 19 апреля 2022, 13:26 19 апреля 2022, 14:26 19 апреля 2022, 15:26 19 апреля 2022, 16:26 19 апреля 2022, 17:26 19 апреля 2022, 18:26 19 апреля 2022, 19:26
  • Егор Григорьев

"Искандер" – враг расслабиться не успевает

  • Картинка
    Наши "Искандеры": ракетный комплекс почти недосягаем для противника
  • "Искандер" – враг расслабиться не успевает
    VisualRian
  • "Искандер" – враг расслабиться не успевает
"Искандер" – единственная система в мире, которая может осуществлять запуск как крылатых, так и баллистических ракет.

Российская военная авиация высокоточным ударом уничтожила возле Львова логистический центр ВСУ, а также крупные партии вооружения, поступившие из США и Европы. Ракетные атаки играют огромную роль в специальной военной операции по защите Донбасса. Цели уничтожают не только с воздуха, но также с моря и земли. Перехватить, например, "Искандер" – практически невозможно. Ракета сама обходит зоны ПВО противника. Для того, чтобы каждый запуск стал успешным, российские военные принимают особые меры безопасности.

Пусковая установка " Искандера" занимает позицию и ждет команду из штаба. После чего экипаж начнет приводить машину в полную боевую готовность.

- Стой. Заглушить двигатель.

В сорокатонный исполин загрузили ракеты в одном пункте, их пуск пройдет в совершенно другом месте. Шифрование и постоянное перемещение, вкупе с оборудованием, создающим радиопомехи, – все это делает оперативно-тактический ракетный комплекс почти недосягаемым для противника.

- Переход из походного в боевое положение. Створки установки раскрыты. Цель задана.

Через считанные секунды баллистическая ракета уже в стратосфере. Еще немного – и уничтожен склад вооружения и военной техники ВСУ. Потери и в живой силе противника. Пусковой комплекс перемещается на новую точку.

"Выбирается неболотистая местность, допускается территория, где поля, небольшие леса", – рассказал Алексей, старший механик-водитель-гранатометчик.

Враг расслабиться не успевает. Летит порой по несколько ракет в час. Но перед этим скрупулезная работа по определению координат противника и прокладке навигации

Это командно-штабной пункт, здесь прокладывают маршрут, создают полетное задание для крылатых ракет. Обязательно помечают зоны ПРО и ПВО противника, чтобы ракеты смогли их обойти

Сергей, начальник расчета, произвел с начала спецоперации 8 пусков. Все успешные. Во многом благодаря схеме работы комплекса. Каждое звено отвечает за свой участок. Утечка информации исключена.

"Маршрут знает только тот, кто составил маршрут. Комплекс является уникальным, и для его поражения ни у противника, ни даже у нас нет средств. Если только изначально знают все данные и место пуска, то еще можно отследить", – пояснил Сергей.

"Искандер" – система суперточная. Отклонение от цели всего до пары метров.

Сейчас идет боевое развертывание, подъем ракет. "Искандер" – единственная система в мире, которая может осуществлять запуск как крылатых, так и баллистических ракет. Сейчас здесь крылатые. Могут они лететь до 500 километров и до 20 минут. Попадают точно в цель. Огибают рельеф там, где это надо и предназначены для уничтожения, прежде всего стационарных объектов.

И совершенно очевидно, что их теперь у противника станет еще меньше. Уже сегодня.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация