19 апреля 2022, 09:30 19 апреля 2022, 10:30 19 апреля 2022, 11:30 19 апреля 2022, 12:30 19 апреля 2022, 13:30 19 апреля 2022, 14:30 19 апреля 2022, 15:30 19 апреля 2022, 16:30 19 апреля 2022, 17:30 19 апреля 2022, 18:30 19 апреля 2022, 19:30

"Смертельный джаз" – новый спектакль музыкально-драматического театра "ANTE"

  • "Смертельный джаз" – новый спектакль музыкально-драматического театра "ANTE"
  • Картинка
    "Смертельный джаз" – новый спектакль музыкально-драматического театра "ANTE"
  • "Смертельный джаз" – новый спектакль музыкально-драматического театра "ANTE"
В основе постановки Владимира Аленикова — пьеса Уильяма Сарояна "Эй, кто-нибудь!".

В Московском доме книги на Новом Арбате с мая прошлого года дает спектакли самый молодой театр столицы — "ANTE" (по латыни "Вперед!"). Атмосфера здесь камерная, перед спектаклем режиссер и основатель театра Владимир Алеников по-хозяйски встречает зрителей и предлагает каждому места получше. Закулисья нет — артисты репетируют здесь же. Но как только приглушают свет в зале и зажигают прожекторы, зритель оказывается в другой реальности: Америка начала 40-х. Основа — одноактная пьеса Уильяма Сарояна "Эй, кто-нибудь!".

Владимир Алеников, художественный руководитель Московского музыкально-драматического театра "ANTE": "Коктейль из драмы, то бишь пьесы Сарояна, и нашего понимания, как это всё могло произойти. Потому что у нас это соединено с баром, с кабаре, которое находится буквально за стеной той тюрьмы, куда попал герой Сарояна".

Театр "ANTE" делает постановки, соединяя драму и оперу, но в этот раз оркестр играет джаз. Действие происходит в баре и в тюрьме по соседству. За решеткой в полутьме мечется молодой человек, осужденный за изнасилование, а рядом в баре — поёт юная и неискушенная певица "Птичка" Эмили.

Актриса театра имени Моссовета Дарья Таран, как большинство талантливых актрис, владеет голосом. Но для этого спектакля пришлось подготовиться основательно — занималась с педагогом по джазовому вокалу. Юная певица Эмили знакомится с юношей через стену. И уже через несколько своих номеров в баре бежит в перерыве навестить нового знакомого. В этой странной атмосфере она влюбляется в юношу.

Александр Хотенов, актер: "Его зовут Парень. Мне кажется такая притчевая история. Кто этот парень? Откуда он? Что он ищет? В этом и весь интерес: каждый что-то в этом парне увидит. Поверить ему или не поверить? Вот главная героиня верит ему".

Музыкальный руководитель театра — оперная певица Ксения Мусланова — приглашенная солистка Большого. У нее в этом спектакле роль звезды Аманды Грейс, которая зашла в бар отдохнуть, но зрители просят ее что-нибудь исполнить. И оперная певица Ксения Мусланова в этом спектакле исполняет джаз.

Ксения Мусланова, солистка театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, солистка и музыкальный руководитель театра "ANTE": "Музыка, музыкальный фон способен насытить спектакль и еще больше погрузить зрителя в происходящие события. И от того, как выстроена музыка, музыкальная канва, очень много зависит".

Александр Рапопорт говорит, что в этом спектакле у него совсем не типичная роль. Хозяин бара, ковбой по кличке Койот, который держит "птичку" Эмили в ежовых рукавицах. "Это действительно роль на сопротивление. Быть таким — детка, иди сюда! Не я вроде бы да.. Но мне это нравится", — признается актер.

Александр Рапопорт здесь впервые поёт джаз — в его арсенале, например, "Strangers in the night". И вообще в спектакле звучат только знаменитые джазовые хиты. Так что каждый может на один вечер окунуться в атмосферу американского бара на Новом Арбате.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация