Коронавирус 19 апреля 2022, 17:56 19 апреля 2022, 18:56 19 апреля 2022, 19:56 19 апреля 2022, 20:56 19 апреля 2022, 21:56 19 апреля 2022, 22:56 19 апреля 2022, 23:56 20 апреля 2022, 00:56 20 апреля 2022, 01:56 20 апреля 2022, 02:56 20 апреля 2022, 03:56
  • Ольга Мурая

Следы коронавируса присутствуют в кале до 7 месяцев после болезни

Учёные не считают, что фекалии от этого становятся заразными, но столь долгое присутствие вируса в кишечнике может частично объяснить симптомы "долгого ковида".

COVID-19 считается респираторным заболеванием, но новое исследование предполагает, что коронавирус может инфицировать кишечный тракт заболевшего в течение недель и даже месяцев после того, как его лёгкие очистились от частиц вируса.

Учёные обнаружили, что в фекалиях примерно 1 из 7 пациентов с оставались генетические следы вируса и после того, как вирус перестал выделяться из их дыхательных путей — по крайней мере в течение четырёх месяцев после первоначального диагноза.

Это может объяснить, почему у некоторых пациентов с COVID-19 развиваются желудочно-кишечные симптомы, такие как боль в животе, тошнота, рвота и диарея, говорят авторы работы.

Учёные также предположили, что длительная инфекция кишечника также может объяснить симптомы "долгого ковида" у некоторых людей.

"Долгий ковид" может быть следствием затяжной иммунной реакции на вирус SARS-CoV-2. Но авторы работы также предполагают, что у некоторых людей хроническая инфекция может скрываться в желудочно-кишечном тракте, продолжая ослаблять организм.

Исследователи утверждают, что в их работе впервые оценивается наличие вирусной РНК в образцах фекалий, взятых у людей с инфекцией COVID-19 лёгкой и средней степени тяжести. Ранние исследования были сосредоточены на оценке вирусной нагрузки только у пациентов с тяжёлой формой коронавируса.

Исследователи обнаружили, что в стуле около половины из 110 наблюдаемых пациентов (49%) присутствовали остатки РНК вируса SARS-CoV-2 в течение первой недели после постановки диагноза.

Но через четыре месяца после постановки диагноза, когда в лёгких больше не осталось признаков вируса, почти 13% пациентов продолжали выделять вирусную РНК с фекалиями.

И даже через семь месяцев после первоначального диагноза около 4% переболевших все ещё выделяли вирусную РНК с фекалиями.

Учёные сразу же отмечают, что РНК представляет собой генетические "следы" коронавируса, а не настоящий живой вирус, поэтому маловероятно, что фекалии человека могут оказаться заразными. И всё же это не значит, что после этих слов можно забыть о базовых правилах личной гигиены. Очевидно, что после посещения туалета нужно помыть руки, прежде чем прикасаться ими к лицу.

Но длительное присутствие SARS-CoV-2 в кишечнике предполагает, что вирус может продолжать, пусть даже слабо, атаковать иммунную систему и вызывать некоторые из долгосрочных последствий заболевания.

Исследование было опубликовано в издании Med и доступно в формате PDF.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Наука" и "Медицина" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация