Ситуация на Украине 21 апреля 2022, 20:25 21 апреля 2022, 21:25 21 апреля 2022, 22:25 21 апреля 2022, 23:25 22 апреля 2022, 00:25 22 апреля 2022, 01:25 22 апреля 2022, 02:25 22 апреля 2022, 03:25 22 апреля 2022, 04:25 22 апреля 2022, 05:25 22 апреля 2022, 06:25
  • Дмитрий Мельников

Запад заставляет Индию выбирать

  • Запад заставляет Индию выбирать
  • Картинка
    Устроит ли Лондон в Азии новую "большую игру"?
  • Запад заставляет Индию выбирать
Зачем в реальности приехал в Нью-Дели британский премьер Борис Джонсон?

Давлению Запада, который требует от своих партнеров немедленного присоединения к антироссийским санкциям, успешно противостоит не только Китай, но и Индия. В Нью-Дели сегодня прибыл Борис Джонсон. В обмен на прекращение сотрудничества с Москвой британский премьер обещает новые технологии и выгодные контракты. Есть ли у Лондона шанс устроить в Азии новую "большую игру" и насколько Британии готова верить Индия?

Цветы и танцы и горячий прием – под стать индийским 45 градусам в тени. На родине Джонсона обвиняют в "побеге в Индию от расследования по делу о нарушении ковидных правил".

В доме Махатмы Ганди в Ахмедабаде Джонсона усаживают за чаркху – традиционную прялку, которую использовал отец-основатель современной Индии. Символическое место – отсюда Ганди руководил национальным движением за освобождение от британского колониального гнета. Активисты штата Гуджарат не преминули напомнить Борису Джонсону, что ровно 100 лет назад британские войска расстреляли 2 тысячи обитателей местных деревень. Это лишь один из бесчисленных эпизодов английского геноцида в бывшей колонии.

Накануне визита Лондон заверил Дели, что Британия не "будет давить и поучать Индию, убеждая сменить нейтральную позицию по отношению к Москве". О том, какое оно, английское лицемерие, в Индии знают лучше всех в мире.

Соглашение о свободной торговле, ослабление визового режима, защита интересов Индии в Индо-Пацифике – за этими заявленными Лондоном темами двусторонних переговоров индийская пресса безошибочно увидела главную цель этого визита – очередной раунд увещеваний и уговоров Дели относительно позиции по Украине. Раздача слонов, которую Великобритания готовит Индии, будет касаться и военного сотрудничества.

Лондон готов передавать Индии военные технологий, в том числе для производства истребителей, двигателей для флота и вооружения. И помочь уменьшить зависимость от экспорта российских углеводородов. После поездки Джоносона в Киев Лондон делает свой ход этой новой "большой игры", и ее центром снова становится Индия.

"Я думаю, все понимают, что у Индии и России исторически отношения отличаются от отношений России и Великобритании. Мы должны отразить эту реальность. Но я поговорю об этом с Нарендрой Моди", – заявил Джонсон.

Обманчиво миролюбивый тон премьер-министра осаждает британская пресса, которая накануне переговоров Джонсона и Нарендры Моди напоминает, что Запад собирается заставить Индию выбирать: "Отношения Индии и России могут носить исключительно деловой характер. Однако, к сожалению, в наши дни бизнес тесно связан с геополитикой. По этой причине премьер-министр страны Нарендра Моди должен окончательно определиться, на чьей он стороне".

Отказ от контактов с Россией – та плата, которую Лондон требует от Индии за прием в клуб "цивилизованных стран". Нью-Дели тем временем продолжает заполнять свои хранилища российской нефтью и объявил об увеличении закупок. В Россию возобновились поставки индийских чая, риса и фруктов – банки двух стран уже перешли на расчеты в рублях и рупиях. В качестве привета Джонсону от индийских военных ВВС Индии отчитались об успешном испытании с использованием истребитель Су-30 нового варианта сверхзвуковой ракеты "Брамос" – совместного детища российского и индийского ВПК.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация