22 апреля 2022, 08:41 22 апреля 2022, 09:41 22 апреля 2022, 10:41 22 апреля 2022, 11:41 22 апреля 2022, 12:41 22 апреля 2022, 13:41 22 апреля 2022, 14:41 22 апреля 2022, 15:41 22 апреля 2022, 16:41 22 апреля 2022, 17:41 22 апреля 2022, 18:41
  • Мария Андрианова

В Рыбинске будут делать газотурбинные агрегаты для морских платформ

  • В Рыбинске будут делать газотурбинные агрегаты для морских платформ
  • Картинка
    Газотурбинное оборудование для морских платформ будут выпускать в Рыбинске
  • В Рыбинске будут делать газотурбинные агрегаты для морских платформ
Ростех в 2022 году выпустил 17 полностью российских газоперекачивающих агрегатов. Они будут использованы в том числе и в "Северном потоке". Также специалисты Объединенной двигателестроительной корпорации работают над принципиально новым проектом для морских газодобывающих платформ.

Корпорация Ростех в этом году выпустит 17 мощных полностью отечественных газоперекачивающих агрегатов для проекта "Северный поток". В работе у инженеров Объединенной двигателестроительной корпорации еще один принципиально новый проект для газодобывающих морских платформ.

Путь к созданию новейшего российского газотурбинного оборудования начинается с листа металла. Сначала резка, затем обработка: очистка, сушка, покраска – все за несколько минут и под жестким контролем компьютера.

"Число заказов увеличилось, работа у нас до 2024 года точно будет. Мне нравится. Работа стабильная, зарплату периодически повышают", – рассказал оператор окрасочной линии Дмитрий Шуршиков.

В этом году загрузка предприятия действительно выросла, причем в полтора раза. Причина очевидна – спрос на отечественное газотурбинное оборудование растет. Объединенная двигателестроительная корпорация совершенствует и процессы производства, и сами агрегаты, делая их все более унифицированными.

"Что за этим стоит? Более качественный подход к разработке, более быстрая разработка, выход на серийность, определение максимальной потребности за счет возможности сменности двигателя, за счет возможности сменности центробежного компрессора. И совместно с основным нашим стратегическим партнером, компанией "Газпром", мы реализовали такой пилотный проект", – говорит генеральный директор ООО "ОДК Инжиниринг" Андрей Воробьев.

Сейчас в планах на два года – выпуск более 50 газоперекачивающих агрегатов, 17 из них мощностью 25 мегаватт каждый. Для сравнения, всего 4 мегаватт энергии хватает для работы всего рыбинского предприятия. Новейшее отечественное оборудование отправится на магистральные газопроводы, среди них – "Северный поток".

"Контракты заключены. Мы начинаем новый этап в развитии предприятия, и на сегодняшний день предприятию необходимо порядка 150 производственных рабочих. Это новые рабочие места для таких профессий, как сварщики, слесари, токари и рабочие на станках с ЧП", – рассказал заместитель генерального директора – управляющий директор АО "ОДК "Газовые турбины" Сергей Мольков.

Что такое газоперекачивающий агрегат? Это сложнейшая система, которая не просто создает необходимое давление в трубе, но и в комплексе с другим оборудованием, очищает и охлаждает газ. Поэтому кроме компрессора в каждом – множество вспомогательных систем: подачи топлива и масла, газоотвода, пожаротушения, видеонаблюдения и ряда других. Сейчас инженеры Ростеха в Рыбинске работают над еще одним принципиально новым проектом импортозамещения — агрегатами для морской газодобывающей платформы.

Это блок газотурбинного двигателя. Монтаж электропроводки и системы пожаротушения уже начался. Здесь установят сам двигатель мощностью 8 мегаватт – кстати, тоже рыбинский. И таких агрегатов будет четыре. Они будут обеспечивать энергией нефтегазовую платформу на Крайнем севере. Все комплектующие российские. Перед отправкой — тщательная проверка. Такой испытательный стенд, кстати, единственный в России.

"Сейчас заканчивается монтаж агрегата. Впереди нас ждет холодная прокрутка и дальше пуск с подачей топлива. Все испытания займут не менее 12 часов", – сообщил главный специалист по сборке и монтажу Дмитрий Филиппов.

Все четыре новейших газотурбинных агрегата для морской платформы обещают завершить в первом квартале 2023 года.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация