28 апреля 2022, 08:24 28 апреля 2022, 09:24 28 апреля 2022, 10:24 28 апреля 2022, 11:24 28 апреля 2022, 12:24 28 апреля 2022, 13:24 28 апреля 2022, 14:24 28 апреля 2022, 15:24 28 апреля 2022, 16:24 28 апреля 2022, 17:24 28 апреля 2022, 18:24

Что изменится в жизни россиян в мае

Защита соцвыплат от списания за долги, новые пособия для детей и длинные выходные – в мае россиян ждет много изменений.

Дополнительные выплаты ветеранам и семьям с детьми, льготная ипотека для IT-специалистов, запуск отечественного аналога Google Play – о том, какие еще нововведения ждут россиян в мае, читайте в нашем обзоре.

Длинные выходные

Традиционно в мае россиян ждут длинные праздничные выходные дни в честь Праздника весны и труда и Дня Победы. На федеральном уровне нерабочими днями объявлены 1-3 мая и 7-10 мая. При этом 30 апреля – субботний нерабочий день, поэтому реально в начале мая можно будет отдохнуть 4 дня подряд.

Выплаты к 9 мая

К 9 мая ветераны Великой Отечественной войны традиционно получат федеральную выплату в размере 10 тысяч.

Однако в ряде регионов местные власти могут устанавливать дополнительные праздничные выплаты для ветеранов, работников тыла и детей войны. Поэтому окончательная величина материальной помощи в различных регионах зависит от возможностей бюджета конкретного субъекта РФ.

Так, размер выплат в Москве и Подмосковье будет варьироваться от 10 тысяч до 25 тысяч рублей.

Детские пособия

В мае малообеспеченные российские семьи с детьми в возрасте от 8 до 16 лет впервые получат дополнительные выплаты. Принимать заявления от семей власти начали еще в апреле. Размер пособия составит от 50% до 100% прожиточного минимума на ребенка. Ранее глава правительства Михаил Мишустин сообщал, что на эти цели будет выделено 363 миллиарда рублей.

Получить поддержку от государства можно, если среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума на душу населения, имущество семьи укладывается в установленный перечень, а у взрослых членов семьи есть подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия.

Защита соцвыплат

В мае вступает в силу запрет на автоматическое списание единовременных социальных выплат в счет погашения долгов по кредитам.

Под защиту попадут не только назначенные решением президента или правительства разовые выплаты, но и другие виды социальной помощи, например, новые пособия беременным в трудной жизненной ситуации.

Банки больше не смогут взыскать такие средства без согласия заемщика. Причем разрешение нужно спрашивать отдельно по каждому поступлению. Даже если клиент в договоре согласился на списание, то в течение 14 дней он может обратиться с заявлением о возврате.

Ипотека для IT-специалистов

В мае должна заработать льготная ипотечная программа для специалистов IT-отрасли. Новую меру поддержки ранее анонсировали в Министерстве цифрового развития связи и массовых коммуникаций. Работники в возрасте от 22 до 45 лет смогут оформить кредит на жилье по ставке до 5% годовых.

Правда, будет и ряд ограничений: средний уровень зарплаты у тех, кто работает в городах-миллионниках, должен быть не меньше 150 тысяч (для других регионов – не меньше 100 тысяч рублей). Кроме того, организация, в которой работает сотрудник, должна иметь соответствующую госаккредитацию и соответствовать условиям для получения налоговых льгот.

Ранее IT-специалистам предоставили отсрочку от службы в армии.

Система быстрых платежей

С 1 мая Центробанк увеличивает максимальную сумму операции через систему быстрых платежей (СБП) с нынешних 600 тысяч до 1 миллиона рублей.

"Это позволит гражданам совершать мгновенные переводы и оплачивать покупки и услуги через СБП на более крупные суммы", – подчеркнули в Банке России.

Бизнес же сможет снизить издержки – банковские комиссии за прием оплаты через систему в 2,5-3 раза ниже эквайринговых. Система быстрых платежей работает с 28 января 2019 года. С ее помощью можно переводить деньги и оплачивать покупки и услуги без реквизитов карты или счета.

Электронная продажа авто

Уже в мае у россиян может появиться возможность продать или купить автомобиль через портал госуслуг. Для этого и продавец, и покупатель должны иметь аккаунты на портале. Кроме того, данные об автомобиле должны быть доступны в личном кабинете, то есть владелец транспортного средства должен привязать автомобиль к своей верифицированной учетной записи. Сейчас идет финальное тестирование системы. При этом остается возможность оформлять сделки по-старому – в письменной форме.

NashStore

9 мая в России должен начать работу отечественный магазин Android-приложений NashStore – аналог Google Play, работа которого была ограничена в РФ.

Пользователи NashStore смогут загружать, устанавливать и обновлять Android-приложения, а также оформлять подписки. Оплачивать услуги можно будет банковскими картами с российской платежной системой "Мир".

10 марта в Google объявили об ограничении функций Google Play из-за нарушений работы платежных систем, после чего россияне потеряли возможность покупать платные приложения и игры, а также оплачивать подписки и совершать транзакции внутри самих приложений.

Маткапитал для отцов

С 1 мая должны вступить в силу новые правила, расширяющие для отцов возможности получения материнского капитала. На данный момент этот вид государственной поддержки усыновители или отцы детей могут получить только в исключительных случаях: если мужчина единственный усыновитель, либо если мать ребенка умерла или была лишена родительских прав (при этом женщина обязательно должна была быть гражданкой России).

Согласно новым правилам мужчина сможет получить маткапитал, даже если у скончавшейся матери ребенка не было гражданства РФ. Кроме того, новые нормы позволят получать маткапитал мужчинам при рождении детей от суррогатной матери. Ежегодно в России рождается около 22 тысяч таких детей.

Размер материнского капитала с 1 января 2022 года вырос на 3,7% и составил 483,8 тысячи рублей на первого ребенка и 639,4 тысячи рублей – на второго. Выплаты назначаются как на рожденных, так и на усыновленных детей.

Контроль экспорта

С 26 мая вступают в силу изменения в закон "Об экспортном контроле". Правительство будет утверждать перечни контролируемых товаров и технологий в рамках экспортного контроля. Изменения нужны для оптимизации существующей процедуры.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация