24 апреля 2022, 09:36 24 апреля 2022, 10:36 24 апреля 2022, 11:36 24 апреля 2022, 12:36 24 апреля 2022, 13:36 24 апреля 2022, 14:36 24 апреля 2022, 15:36 24 апреля 2022, 16:36 24 апреля 2022, 17:36 24 апреля 2022, 18:36 24 апреля 2022, 19:36
  • Ника Янковая

Свой чай, своя одежда: как идет импортозамещение в регионах

  • Свой чай, своя одежда: как идет импортозамещение в регионах
  • Картинка
    Импортозамещение в регионах РФ: и оденут, и напоят
  • Свой чай, своя одежда: как идет импортозамещение в регионах
В России стремительно растет импортозамещение. У бизнеса в свете ухода западных компаний появились новые перспективы. Отечественный рынок адаптируется к новым условиям и постепенно снижает зависимость от импортных поставок.

В Мордовии на стекольном заводе производят один миллион бутылок в день (раньше такие изделия закупали за рубежом), в Псковской области делают чай, варенье и полезные снеки из натуральных продуктов, которые закупают у местных фермеров, а в Калининградской области запустили производство одежды из натуральных тканей.

Создательница бренда – Ксения Соломонова – начинала бизнес, будучи в отпуске по уходу за детьми. Нашла помещение, начала ремонт, закупила оборудование.

Взять льготный кредит под свое дело помогла региональная программа поддержки предпринимателей. Дизайнерские платья из белорусского льна создают профессиональные швеи из Гусева.

В советские годы они работали на знаменитой трикотажной фабрике "Чайка". В 1990-х предприятие исчезло, местные мастера стали трудиться на известные западные бренды. Теперь шьют платья для российского дизайнера.

На фабрике готовятся запустить линию верхней одежды, а в местном политехникуме планируют готовить молодых специалистов для нового производства.

"Русская мода – она разная. Сколько женщин, столько и мод. Каждая старается подобрать собственный стиль и нельзя сказать, что супермодное для всех будет одинаково хорошо смотреться. Я хочу, чтобы женщина одевалась красиво, удобно и комфортно", – говорит предприниматель Ксения Соломонова.

Технолог Валентина Романенко добавляет: "Мы одели всю Европу, теперь будем одевать всю Россию. Наши женщины – самые красивые. И будут ходить в наших красивых платьях".

В Мордовии на стекольном заводе делают один миллион бутылок день. Производство полностью импортозамещенное. Раньше такие бутылки закупали за рубежом, теперь делают на Рузаевском заводе.

Локализация помогла существенно снизить стоимость продукции, качество при этом превосходит зарубежные аналоги. На предприятии работают 500 человек, выпускают 90 стеклоизделий. Продукцию поставляют в российские регионы, ищут и новые рынки сбыта. В планах – строительство еще одного завода, который будет производить бутылки из стекла с низким содержанием оксида железа.

"Мы достигли такого уровня, что бутылки в качестве превышают зарубежные аналоги. При этом стоимость – в разы меньше", – рассказывает генеральный директор стекольной компании "Развитие" Сергей Агеев.

В Псковской области Органик-центр "Активное село" уже второй год делает чай, варенье и полезные снеки. Все – из натуральных продуктов. Овощи и фрукты покупают у фермеров и дачников региона. Их больше ста.

Сейчас в центре производят почти 200 наименований продукции. Планируется расширить ассортимент и увеличить мощности. Уже готовы документы, чтобы взять льготный займ. На 50 миллионов рублей хотят построить лабораторию, купить новые инновационные сушилки и морозильные камеры.

"Сейчас по официальной информации в торговых сетях из чаев чуть больше трех процентов – это чаи российские. И как раз как вариант импортозамещения – наши псковские чаи. Травяные чаи являются очень хорошим вариантом, чтобы расширять объемы и выходить на новые рынки", – говорит директор Органик-центра "Активное село" Анна Войченко.

В Ростовской области завод по выпуску тяговых двигателей вошел в список системообразующих предприятий страны. Агрегаты проходят все этапы: от проекта до финальной покраски. В штате предприятия – около двух тысяч сотрудников. Детали отправляют по всей стране.

В планах – сохранить объем выпускаемой продукции (это более 4 тысяч тяговых двигателей и свыше 250 генераторов) и до нуля сократить импортную составляющую. Например, подшипники, которые доставляли из Германии, заменить на отечественные аналоги.

Уже в этом году ростовские двигатели отправятся работать в российские метрополитены. Технический директор "ТМХ-Электротех" Михаил Горбунов рассказывает, что все электрические машины, производимые предприятием, на 99 процентов изготовлены из отечественных комплектующих.

"Предприятие работает стабильно. В планах – инвестиции, развитие уже в текущем году, повышение заработной платы", – говорит заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин.

В России стремительно растет импортозамещение. У бизнеса в свете ухода западных компаний появились новые перспективы. Отечественный рынок адаптируется к новым условиям и постепенно снижает зависимость от импортных поставок.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим": Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация