Ситуация на Украине 24 апреля 2022, 21:21 24 апреля 2022, 22:21 24 апреля 2022, 23:21 25 апреля 2022, 00:21 25 апреля 2022, 01:21 25 апреля 2022, 02:21 25 апреля 2022, 03:21 25 апреля 2022, 04:21 25 апреля 2022, 05:21 25 апреля 2022, 06:21 25 апреля 2022, 07:21
  • Евгений Решетнев

Украина требует больше оружия, США готовят провокацию

  • Украина требует больше оружия, США готовят провокацию
  • Картинка
    Украина требует больше оружия, США готовят провокацию
  • Украина требует больше оружия, США готовят провокацию
Спецоперация, следуя своей изначальной логике, сконцентрировалась в Донбассе. С высоты птичьего полета можно увидеть эшелоны оборонительных укреплений, которые настроили здесь за 8 лет украинские войска.

Спецоперации на Украине – это, по сути, цивилизационная битва. Все эти зелено-голубые экзерсисы оказались и для самой Европы разрушительны, а уж нам-то и подавно не подходят. Вот и схлестнулись. Рано или поздно это должно было произойти.

Мы видим, как две кралатые ракеты одна за другой бьют в одно и то же место с хирургической точностью.

А вот момент запуска ракеты "Искандер", которая уничтожает системы ПВО противника на дальности до 500 километров. Такие маневры на военном языке называют "танковой каруселью". Два Т-80, сменяя друг друга на огневой позиции, обеспечивают и собственную безопасность, и более высокую плотность обстрела.

Свежие кадры объективного контроля – высокоточными артиллерийскими снарядами уничтожены ангары ВСУ с оружием и боеприпасами. Наведение на цель осуществлялось расчетом беспилотного аппарата. За периоды между брифингами Министерства обороны, это около 12 часов, решаются тысячи боевых задач. Налицо интенсификация действий российской армии.

"Ракетными войсками и артиллерией в течение суток выполнены 1098 огневых задач. Поражены 919 опорных пунктов и районов скопления живой силы и военной техники высокоточными ракетами большой дальности воздушного базирования, выведен из строя логистический терминал на военном аэродроме в районе Одессы, на котором хранилась крупная партия поступившего от США и европейских стран иностранного вооружения", – заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Спецоперация, следуя своей изначальной логике, сконцентрировалась в Донбассе. С высоты птичьего полета можно увидеть эшелоны оборонительных укреплений, которые настроили здесь за 8 лет украинские войска. Разветвленные сети траншей, бронированных огневых точек, бетонных бункеров, упрятанных под землю. И каждый метр этих фортификационных сооружений занимали военные формирования, техника, оружие – тонны оружия, свозившегося сюда западными партнерами киевской власти. Именно такие укрепрайоны разрушает российская артиллерия, залпами крылатых ракет из акватории Черного моря. А потом появляются вот такие кадры. Бывший гарнизон "Азова" в Мариуполе: и казармы, и техника уничтожены.

"Азовсталь". Российские военные, получившие приказ верховного главнокомандующего не тратить сил на штурм этих катакомб, дают возможность всем, кто на комбинате еще находится, выйти, воспользовавшись режимом тишины. Он действует ежедневно. Через громкоговорители, по радиосвязи, по оперативным каналам до киевских властей соответствующая информация доводится регулярно.

И, если верить рассказам тех, кто уже вышел, многие хотят сложить оружие. Не только на "Азовстали". Это трое сдались в городе Рубежное в ЛНР. Уклониться от всеобщей мобилизации многие просто не смогли, как сейчас утверждают. Бывший боец 81-й украинской бригады говорит, что он, наркозависимый и ВИЧ-инфицированный, был, несмотря на это, мобилизован.

По подсчетам российского Минобороны, безвозвратные потери украинской стороны составляют 23 367 человек. В Киеве эту цифру приуменьшают в 10 раз. А вот свежие данные о потерях ВСУ в технике: 141 самолет, 110 вертолетов, 551 беспилотный летательный аппарат, 264 зенитно-ракетных комплекса, 2496 танков и других боевых бронированных машин, 282 установки РСЗО, 1093 орудия полевой артиллерии и минометы.

Киев требует от Запада больше оружия. Танки Т-72, замеченные на Украине, военные эксперты отнесли к партии, присланной из Словакии. Так это или нет, не так важно: с момента попадания на Украину все это становится законной целью российских ВКС, о чем вновь напомнили в МИД РФ. А в оборонном ведомстве предупредили о готовящейся со стороны США провокации, цель которой – обвинить Россию в применении оружия массового поражения – химического или даже ядерного.

"Хотелось бы напомнить, что Российская Федерация полностью уничтожила свой химический арсенал 27 сентября 2017 года, что подтверждено сертификатом ОЗХО. В свою очередь, США являются единственной страной-участницей Конвенции о запрещении химического оружия, до сих пор обладающей внушительным арсеналом боевых отравляющих веществ. Заявление директора ЦРУ Бернса о возможном применении Россией тактического ядерного оружия является абсурдным. При современном уровне технической оснащенности международной системы мониторинга ядерных испытаний скрыть применение такого вида оружия невозможно. Если это не понимает директор ЦРУ, то он либо непрофессионал, либо его вводят в заблуждение", – заявил Игорь Кириллов, начальник войск РХБЗ.

При этом, сообщают российские военные, ВСУ уже предприняли химатаку, сбросив на позиции российских войск некие ампулы с отравляющими веществами.

Важнейшая работа на освобожденных территориях – разминирование. Этот небольшой участок возле деревни просто усеян боеприпасами. Взорвался грузовик со снарядами. Из груды щепок, которые, видимо, раньше составляли кузов армейского Урала, бойцы осторожно эти снаряды извлекают, а затем обезвреживают подрывом.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация