26 апреля 2022, 20:35 26 апреля 2022, 21:35 26 апреля 2022, 22:35 26 апреля 2022, 23:35 27 апреля 2022, 00:35 27 апреля 2022, 01:35 27 апреля 2022, 02:35 27 апреля 2022, 03:35 27 апреля 2022, 04:35 27 апреля 2022, 05:35 27 апреля 2022, 06:35

Первую в Прибайкалье мультилабораторию откроют осенью в иркутской школе 64

  • Первую в Прибайкалье мультилабораторию откроют осенью в иркутской школе 64
  • Картинка
    Первую в Прибайкалье мультилабораторию откроют осенью в иркутской школе 64
  • Первую в Прибайкалье мультилабораторию откроют осенью в иркутской школе 64
Занятия учеников должны выйти на абсолютно новый уровень. В Иркутске в 64-ой школе первой в Прибайкалье откроется современный центр развития компетенций. Он начнет работать в новой учебном году.

Робототехника, 3D-моделирование, прототипирование... Ученикам иркутской школы № 64 скучать некогда. Помимо основной образовательной программы они изучают современные инженерные направления. По словам педагогов, это не только позволяет детям научиться необычному хобби, но и определиться с будущей профессией.

"На этих столах ученики могут протестировать роботов, а также готовиться к соревнованиям. Например, здесь робот должен проехать по заданной линии, а вот там — по лабиринту. Управляют машинами с помощью заданной программы или просто дистанционно" — говорит корреспондент Алина Кириллова.

В ближайшее время занятия учеников выйдут на новый уровень. Школа станет первой в Прибайкалье, где откроют "Мультилаб En+" — современный центр развития компетенций. Учреждение выиграло в конкурсе компании. Дети смогут получать допобразование в различных сферах, участвовать в конференциях и соревнованиях. Кроме того, заниматься там будут родители и люди пожилого возраста.

"Дети получат возможность развивать новые современные компетенции — робототехнику, цифровые технологии, 3D-печать и многое-многое другое. Это мультимодальные удобные современные лабораторные классы" — говорит руководитель энергетического бизнеса компании En+ Group Михаил Хардиков.

Как рассказала директор школы, путь к победе был непростой. Отбор шел сразу по нескольким направлениям.

"Мы решили, что это тот шанс, который дается однажды в жизни. Мы написали проект. Мы увидели в нем продолжение того проекта "Школа новых технологий", когда мы уже фактически выполняли роль ресурсного центра развития компетенций. Я хочу выразить огромную благодарность прежде всего Олегу Владимировичу Дерипаске за то, что он заботится о будущем наших детей" — говорит директор школы № 64 Галина Газенкампф.

К слову, в конкурсе на выбор учреждения для ее создания участвовали 33 образовательные организации из Иркутска, Дивногорска и Красноярска. Победителями стали трое. По словам мэра Руслана Болотова, открытие мультилаборатории — шаг для развития образования в городе.

"По линии национальных проектов в этом году строится пять объектов образования. На следующий год будет строиться еще как минимум два, и планируем еще одно добавить. Ключевое — совершенствовать не только новые учреждения, но и ту материально-техническую базу, которая у нас есть" — говорит мэр Иркутска Руслан Болотов.

Мультилаб в школе № 64 начнет работать уже в новом учебном году.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация