Ситуация на Украине 26 апреля 2022, 20:44 26 апреля 2022, 21:44 26 апреля 2022, 22:44 26 апреля 2022, 23:44 27 апреля 2022, 00:44 27 апреля 2022, 01:44 27 апреля 2022, 02:44 27 апреля 2022, 03:44 27 апреля 2022, 04:44 27 апреля 2022, 05:44 27 апреля 2022, 06:44
  • Михаил Антонов

Западные страны сваливаются в милитаристский угар

  • Западные страны сваливаются в милитаристский угар
  • Картинка
    Кому война, кому мать родна: Германия продала Киеву 88 древних танков
  • Западные страны сваливаются в милитаристский угар
"Провоцирование Лондоном киевского режима немедленно приведёт к пропорциональному ответу со стороны России. Удары могут последовать по тем центрам принятия решений в Киеве, где находятся высокопоставленные западные консультанты" – так в Минобороны сегодня прокомментировали заявление британских коллег о том, что Украина "без проблем" может атаковать объекты на российской территории.

С заявлениями в Лондоне перестарались, лишь бы опередить американцев и немцев, которые сегодня собрали еще 38 представителей оборонный ведомств на авиабазе Рамштайн. Германию там – зажали. Министр обороны Украины – в фривольных объятиях, а его американский коллега – в прямой трансляции, которую так же фривольно прервали на полуслове немки. Несколько месяцев тормозившая поставки вооружений, Кристина Ламбрехт сдалась – пообещав тренировать украинцев с гаубицами в Германии и поставить Киеву танки "Леопард". По данным "Бильд", у "Леопардов" проблемы со скоростью: до Украины они доедут не раньше лета, а снарядов у бундесвера хватает только на 20 минут боя. Просить больше придётся у Иордании, Бразилии и Катара.

Не так давно на базе Рамштайн приземлялись самолеты с американцами, эвакуированными из Афганистана – позорную картину бегства необходимо заслонить в глазах общества чем-то рейтинговым, скоро же выборы в Конгресс. И вот очередная прокси-война организована, теперь необходимо что-то, что можно было бы немедленно выдать за победу. Шеф Пентагона Остин хвалит коллегу Резникова, ВСУ, нацбаты и, конечно, себя – как хорошо воюется натовским оружием. Надо бы подольше.

"Вместе мы выделили более 5 миллиардов долларов на оборудование для самообороны Украины. Это включает около $3,7 млрд, которые президент Байден обязался выделить на помощь Украине с момента начала вторжения России. Моя поездка в Киев усилила мое восхищение тем, как украинские вооруженные силы реализуют эти возможности. Украина явно верит в то, что она может победить, как и все здесь присутствующие", – заявил Остин.

Присутствовали на этом военсовете эмиссары 40 стран – то есть всех, послушных Вашингтону. Главное – договорились создать контактную группу для того, чтобы в ежемесячном режиме мониторить и оперативно удовлетворять запросы ВСУ. Цель одна – не дать России закончить специальную военную операцию, тогда и так, как она посчитает нужным. Останется хоть часть Украины – ее накачают техникой и боеприпасами и погонят в атаку. Наметилось даже что-то похожее на конкурс: кто больше осчастливил натовский ВПК.

И сделать это надо в максимально сжатые сроки. Газета Washington Post цитирует Марка Мили – главу объединенного комитета начальников штабов, его реплика из кулуаров сегодняшней встречи. "Время не на стороне Украины, — сказал Милли, отвечая на вопросы журналистов за закрытыми дверями. – Итог этой битвы прямо здесь, сегодня зависит от людей, собравшихся в этом зале".

Для достижения лучшего результата Украине советуют атаковать территорию России. Правда, эта рекомендация пришла уже не с базы Рамштайн, а из Лондона, где накануне министр обороны Уоллес грозил русским ядерным ударом.

"Наши храбрые мужчины и женщины, которые несут службу в рядах Королевских Военно-морских сил, готовы воспользоваться ядерным оружием, если им придется защищать Королевство и защищать НАТО. Крайне важно, чтобы Путин не забывал об этом", – заявил Бен Уоллес, министр обороны Великобритании.

Теперь вот и заместитель госсекретаря по вооруженным силам Джеймс Хеппи предложил Киеву не стесняться – использовать британское оружие для ударов по сопредельной территории.

"Вопрос в том, приемлемо ли использование Украиной зенитных систем вооружения для поражения российской военной инфраструктуры. Прежде всего выполнение таких задач – решение украинской стороны, а не тех людей, кто поставляет вооружение. Кроме того, для Украины совершенно законно нацеливаться на военные объекты в России, чтобы нарушить российские логистические цепочки", – заявил Хеппи.

В гонку вооружений Украины союзники втягивают и Германию. Гранатометы и переносные зенитные комплексы уже не в счет – нужны танки. Концерн "Райнметал" готов отправить на восточный фронт 88 машин "Леопард-1", но вопрос находится в стадии обсуждения. В качестве компромисса Берлин собирается переоснастить парк восточноевропейских стран НАТО, которые направляют ВСУ советские танки.

Но это не новость – с этим министр обороны Германии, конечно, не могла появиться на совещании исторического значения, как об этом говорят его участники. Нужно было что-то еще, и оно на складах нашлось.

"Вчера мы приняли решение оказать поддержку Украине и направить туда зенитные установки Гепард. Это именно то, что нужно сейчас Украине, чтобы защитить воздушное пространство. Германия готова к действиям", – заявила Кристина Ламбрехт.

Самоходная зенитная установка "Гепард" – аналог советской "Шилки". Не совсем оборонительное вооружение. Она может использоваться не только против воздушных целей, но и подавлять огневые точки противника на земле. В каком количестве данная техника может переброшена ВСУ неясно – почти все содержательное американцы решили оставить за кадром, в связи с чем прервали трансляцию встречи прямо перед выступлением Ламбрехт. Но в целом, ясно, что решение отправить на Украину что-то многотонное на гусеницах далось немецкому правительству непросто, что по сути дела – это результат шантажа. Канцлер Шольц серьезно опасается того, что Россия вдруг начнет отвечать Германии санкциями на санкции, чего она до сих пор не сделала. Но собственной отставки он не желает еще больше.

На этой неделе оппозиция – христианские демократы – планировали провести через Бундестаг резолюцию о поставках тяжелого вооружения, что позволило бы действовать в обход канцлера и, с высокой долей вероятности, спровоцировало бы правительственный кризис. Какое-то время теперь этого можно не опасаться.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация