27 апреля 2022, 08:18 27 апреля 2022, 09:18 27 апреля 2022, 10:18 27 апреля 2022, 11:18 27 апреля 2022, 12:18 27 апреля 2022, 13:18 27 апреля 2022, 14:18 27 апреля 2022, 15:18 27 апреля 2022, 16:18 27 апреля 2022, 17:18 27 апреля 2022, 18:18

80 лет со дня рождения телеведущего, музыкального и литературного критика, публициста Святослава Бэлзы

  • 80 лет со дня рождения телеведущего, музыкального и литературного критика, публициста Святослава Бэлзы
  • Картинка
    80 лет со дня рождения телеведущего, музыкального и литературного критика, публициста Святослава Бэлзы
  • 80 лет со дня рождения телеведущего, музыкального и литературного критика, публициста Святослава Бэлзы
В Геликон-опере открыли выставку "Полет в галактику Гутенберга", которую посвятили главным страстям Святослава Игоревича – литературе и музыке. Репортаж Лидии Алёшиной.

Легендарная "бэлзовская" библиотека – на этой выставке редкие издания из собрания семьи Святослава Бэлзы. Классическая зарубежная и русская литература. Выпускник филологического факультета МГУ, эссеист, критик Святослав Бэлза написал более трех сотен литературоведческих работ, он автор предисловий к сочинениям Шекспира, Дюма, Твена. Среди экспонатов на выставке – пишущая машинка, на которой в свое время печатал труды Святослав Бэлза.

"Он был великим знатоком книг, энциклопедистом, знал 7 языков, свободно изъяснялся на английском, польском, чешском, словацком..." – рассказал куратор вставки Андрей Райкин.

Вступительную статью Святослава Бэлзы к собранию сочинений Александра Дюма называют лучшей в истории отечественных изданий французского классика. Историко-приключенческий роман "Три мушкетера" – юношеское увлечение Святослава Бэлзы. Он даже стал серьезно заниматься фехтованием.

"Он окончил спортивную школу с отличием по фехтованию. Затем было первенство Москвы среди юниоров, он стал чемпионом", – рассказал Андрей Райкин.

Среди увлечений Бэлзы, нашедших отражение на этой выставке, – статуэтки кошек, которые Святослав Игоревич привозил со всего мира, и коллекция галстуков-бабочек разного фасона и дизайна. Аксессуар, с которым Святослав Бэлза не расставался. Как шутил Василий Лановой: "Бэлза даже спит в бабочке и смокинге". Увидеть Бэлзу без бабочки можно разве что на "Венецианском карнавале" – портрете работы Василия Нестеренко.

"Я предложил Бэлзе не делать портрет во фраке с бабочкой – это экранный образ, давайте иначе. Вместе остановились на теме Венеции, он любил ее и жил там..." – рассказал художник Василий Нестеренко.

Среди экспонатов – фотографии разных лет. Бэлза у микрофона – в роли телеведущего, конферансье. Его вступления – это всегда стиль, аристократизм, интеллигентность, импровизация, эрудиция и чувство юмора.

"Мне повезло, что мы с Белзой дружили. Он всегда обращался к нам на "Вы" и давал возможность почувствовать себя настоящим артистом", – поделился виолончелист Борислав Струлев.

Ведущий в классику – так говорили о Святославе Бэлзе. А он говорил: "Когда тебе доверяет публика, зритель, ты можешь вести людей в мир искусства, никто же не рождается с отменным вкусом, вкус воспитывается".

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация