27 апреля 2022, 20:47 27 апреля 2022, 21:47 27 апреля 2022, 22:47 27 апреля 2022, 23:47 28 апреля 2022, 00:47 28 апреля 2022, 01:47 28 апреля 2022, 02:47 28 апреля 2022, 03:47 28 апреля 2022, 04:47 28 апреля 2022, 05:47 28 апреля 2022, 06:47
  • Елена Ерофеева

Украина сеет панику, а в Приднестровье сажают картошку

  • Украина сеет панику, а в Приднестровье сажают картошку
  • Картинка
    Попытки дестабилизации в Приднестровье продолжаются
  • Украина сеет панику, а в Приднестровье сажают картошку
В Приднестровье на территории подорванного радиовещательного центра в поселке Маяк обнаружены еще 10 взрывных устройств. Они обезврежены. Под охрану взяты все объекты государственной важности в связи с новой провокацией украинских диверсантов. И сегодня же появились кадры обстрела здания госбезопасности в Тирасполе. Подробнее – Елена Ерофеева и Андрей Вакула.

Над Приднестровьем этой ночью снова парили украинские беспилотники, а рано утром у центрального КПП воинской части в Колбасной раздались взрывы – новая провокация украинских спецслужб. Очередной целью для атаки они выбрали склад с боеприпасами. Здесь хранятся немыслимые запасы еще советского вооружения производства Чехословакии и ГДР. Что происходит сейчас в Колбасне?

Здесь находится самый большой в Европе склад боеприпасов. Накануне ночью и утром жители слышали звуки выстрелов. Местные говорят: стреляли со стороны Украины. Это подтвердили и в МВД Приднестровья – как и то, что с Украины в Приднестровье на территорию села Колбасна постоянно летают дроны.

"Дроны летают очень часто, особенно со стороны Украины – наблюдают за российской воинской частью", – говорит глава администрации села Леонид Кураков.

В Колбасне хранится более 20 тысяч тонн боеприпасов – запасы еще с советских времен. Если склад сдетонирует, последствия взрывов почувствуют на десятки километров вокруг. Специалисты даже говорят, что такой страшный взрывной потенциал можно сравнить с Хиросимой.

Эти склады в течение многих лет находятся под охраной оперативной группы российских войск. Уникальная по своей эффективности миротворческая миссия: благодаря российским военным на берегах Днестра в 1992-м прекратилось кровопролитие. Почти 70 процентов территории Приднестровья – так называемая зона безопасности, где ежегодно силами миротворцев удается урегулировать до сотни различных конфликтов. Зажатой между Молдавией и Украиной республике готовят очередной тест на выживание, втягивая в военный конфликт.

"Молдова находится под контролем евроатлантических структур. Сегодня в Молдове действуют 3 центра НАТО. Вообще есть стратегия национальной обороны Молдовы, где Россия названа агрессором", – говорит министр иностранных дел Приднестровья Вадим Игнатьев.

В поход на Приднестровье собрался советник главы офиса президента Украины Арестович. Он снова делится больными фантазиями с беглым российским адвокатом Фейгиным. Высказывания Арестовича никто не воспринимает всерьез, он часто делает странные и абсурдные заявления, но вместе с тем точно отражает те настроения, которые есть в администрации Зеленского.

– А Украина в состоянии взять и захватить Приднестровье?
– Как-нибудь справились бы.
– Сколько понадобится сил, чтобы Тирасполь захватить?
– Мы справимся, если понадобится.

Приднестровье – крепкий орешек и располагает внушительной группировкой войск. Собственная армия насчитывает 8 000 хорошо обученных солдат. Огромные запасы оружия и большой мобилизационный ресурс – до 80 000 человек. Со стороны Украины на приднестровском направлении – только две бригады. Без помощи Румынии и Молдавии Киеву нет смысла открывать второй фронт.

Но и Кишинев вмешиваться не будет. Президент Молдавии Майя Санду, которой собрался подсобить Арестович, признала отсутствие в стране боеспособной армии.

"До сих пор власти нашей страны не уделяли достаточно внимания развитию оборонных возможностей, чтобы мы могли противостоять нынешним испытаниям. Наша армия осталась без оснащения, без военной техники. У страны нет необходимой военной защиты", – говорит она.

Прервав молчание по поводу терактов в Приднестровье, Санду выступила адвокатом украинской стороны – Киев якобы ни при чем. И обвинила во всем внутренние политические силы Тирасполя – то есть, Приднестровье уже третий день обстреливает и взрывает само себя.

"Это абсолютные инсинуации, не соответствующие действительности, которые легко можно опровергнуть данными объективного контроля. Исполнители попали в том числе на камеры видеонаблюдения, и есть абсолютно четкие доказательства, что они убыли на украинскую территорию и прибыли тоже оттуда", – говорит министр иностранных дел Приднестровья Вадим Игнатьев.

Вот эта запись с камер видеонаблюдения в момент обстрела здания МГБ 25 апреля. К министерству госбезопасности подъезжает серый Ssang Yong с украинским госномером. В салоне – трое в балаклавах, одетые во все черное.

Они выходят из автомобиля и из гранатомета трижды обстреливают МГБ – на это уходит менее 20 секунд. После – снова садятся в машину и направляются в сторону украинской границы. Но диверсии на этом не закончились.

Третий день местное население живет в напряжении. На выезд из республики потянулись вереницы автомобилей. В Колбасне, где сегодня утром обстреляли воинскую часть, снова взялись за тяпки. Украина сеет панику – Приднестровье сажает картошку.

- Работаем на участках, а что делать? Что ждать? Надо посадить. Не знаем, что будет дальше. А есть хотим.

На центральной площади села готовятся к празднованию 9 Мая. Обновляют плитку у памятника Великой Победы, пристраивают трибуну для торжественных выступлений. Этот народ не запугать, когда за спиной сильная армия, что всегда держит порох сухим.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация