28 апреля 2022, 10:42 28 апреля 2022, 11:42 28 апреля 2022, 12:42 28 апреля 2022, 13:42 28 апреля 2022, 14:42 28 апреля 2022, 15:42 28 апреля 2022, 16:42 28 апреля 2022, 17:42 28 апреля 2022, 18:42 28 апреля 2022, 19:42 28 апреля 2022, 20:42

Внутренний туризм получил новый импульс

  • pixabay.com/Herrmann Traub
    pixabay.com/Herrmann Traub
Санкционное давление дало мощный толчок развитию внутреннего туризма в России. Многие российские регионы активизировались и ждут увеличения турпотока в этому году. Каждый готовит что-то свое.

Развитие внутреннего туризма в России в условиях санкционного давления со стороны Запада набирает обороты.

Импортозамещение в туриндустрии имеет принципиально важное значение в настоящее время, ведь выезд российских граждан за рубеж сейчас довольно проблематичен. Поэтому необходимо обеспечить возрастающей спрос граждан нашей страны на поездки в российские регионы в условиях реального сокращения объемов выездного туризма.

Отметим, что Россия ранее объявила о намерении выйти из состава Всемирной туристской организации ООН (UNWTO). Такое решение "никак не отразится на развитии отрасли в стране" – об этом в среду, 27 апреля, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Аналогичную мысль высказала в своем Telegram глава Ростуризма Зарина Догузова. По ее словам, ситуация, которая сложилась с UNWTO, вызывает сожаление, но Россия продолжит оставаться на международной туристической арене.

"Мы также продолжим активно развивать как внутренний, так и международный туризм", — говорится в сообщении.

Российские регионы активно поддерживают развитие туристической индустрии и готовят все для увеличения туристического потока с целью обеспечить всем желающим достойные и комфортные условия.

Как сообщает ГТРК "Ставрополье", в Минеральных Водах в этом году ждут рекордное количество туристов, и к такому наплыву активно готовятся. Курорты Минеральных Вод всегда пользовались популярностью, но сейчас количество гостей может превысить даже доковидные значения, ведь на период высокого сезона уже забронирован почти весь санаторный фонд региона.

Гостей ждет показ кинофильмов, снятых в Кавказских Минеральных Водах. Под открытым небом в городах-курортах покажут спектакли для детей и взрослых, которые поставил Ставропольский государственный театр, запланированы экскурсии и поездки в горы. В частности, в Дербенте был подписан договор со всеми министерствами туризма СКФО, чтобы туристы могли по согласованным маршрутам посетить и соседние регионы.

Приятным бонусом будет и то, что с 5 июня крупная турфирма вместе с Ростуризмом откроет чартерные субсидированные рейсы в Минеральные Воды. То есть стоимость авиабилетов снизится.

Российский Геленджик уже много лет пользуется популярностью у россиян. Этот год не исключение. Как сообщает ГТРК "Кубань", все готовятся к наплыву туристов. Уже с 1 мая отмечают ажиотаж. По словам главы города, в период с 1 по 10 мая город посетит более 80 тыс. человек. Гостиничный фонд уже забронирован на 80%.

"Увеличится и число работающих предприятий санаторно-курортного лечения. Сейчас действует порядка 200 объектов, к маю запустятся еще более 300", — написал глава города-курорта в социальных сетях.

В Бурятии тоже не отстают. Там для туристов — своя программа. Как сообщает ГТРК "Бурятия", для любителей озер, дикой природы и острых ощущений две туристические фирмы возят туристов на священное озеро на территории Забайкальского нацпарка. Гости могут не только полюбоваться красотами природы, но и встретить настоящих хищников. Зимой туристы из Москвы отправились в такую поездку на снегоходах и смогли не только увидеть животных в естественной среде обитания, но и покормить их.

"Совместно с сотрудниками Забайкальского нацпарка мы проведем весенне-летний тур на Байкал, где туристы смогут увидеть бурого медведя, выходящего на берег озера", — рассказала руководитель одной из туристических компаний Улан-Удэ Светлана Цыбикдоржиева.

Амурской области тоже есть что показать. Как сообщает ГТРК "Амур", амурские заказники открывают туристический сезон. Дикая природа, невероятные виды и далеко не одно предложение. Бурейский природный заповедник, заказник "Воскресенский" или парк "Бекельдеуль". Последнее место особенно интересно тем, что добраться можно только переплыв водохранилище Зейской ГЭС.

В "Бекельдеуле" туристы могут посмотреть на такие редкие виды животных как амурский лемминг, беркут и утка-мандаринка, а, например, в заказнике "Воскресенский" увидеть уникальный памятник природы – гору из белоснежного песка.

Россия — для путешествий. Отметим, что в 2022 году россияне для культурно-познавательного отдыха чаще всего выбирают Калининград, Самару, Нижний Новгород, Казань, Суздаль, Ярославль и Владимир, а для активного — Алтай, Карелию, Дальний Восток, Камчатку и Сахалин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация