Ситуация на Украине 28 апреля 2022, 20:55 28 апреля 2022, 21:55 28 апреля 2022, 22:55 28 апреля 2022, 23:55 29 апреля 2022, 00:55 29 апреля 2022, 01:55 29 апреля 2022, 02:55 29 апреля 2022, 03:55 29 апреля 2022, 04:55 29 апреля 2022, 05:55 29 апреля 2022, 06:55
  • Александр Христенко

Польша хочет повторить историческую "сделку"

  • Польша хочет повторить историческую "сделку"
  • Картинка
    Тайный сговор Вашингтона и Варшавы
  • Польша хочет повторить историческую "сделку"
Тайный сговор Вашингтона и Варшавы – отдать часть украинских территорий Польше.

Польша не планирует устанавливать контроль над Западной Украиной, но масштабные учения на пограничных с ней территориях проведет. Так в Варшаве сегодня ответили на доклад Службы внешней разведки России, которая рассекретила модернизированный под новые геополитические реалии план Варшавы. Делить Украину ей поможет Вашингтон.

Служба внешней разведки в силу специфики нечасто делится информацией, но здесь особый случай. В публикации под названием "О польских притязаниях на Западную Украину" директор СВР Сергей Нарышкин сообщил, что Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления плотного военно-политического контроля Польши над "своими историческими владениями" на Украине: "Первым этапом "воссоединения" должен стать ввод польских войск в западные области страны под лозунгом их "защиты от российской агрессии". В настоящее время с администрацией Джо Байдена обсуждаются модальности предстоящей миссии. Согласно предварительным договоренностям, она будет проходить без мандата НАТО, но с участием "желающих государств".

Идею ввести на Украину так называемые миротворческие войска Варшава проталкивала еще на мартовском саммите НАТО, но перспектива столкновения с российскими силами Альянс не воодушевила. И вот, возможно, теперь с санкции Вашингтона Польша готова рискнуть сама.

"В Польше всегда была очень сильная мечта о создании Великой Польши от моря до моря. И, разумеется, они пытаются в стиле, обычном для польских политиков, нажиться на этой ситуации. Так было во времена Мюнхена, когда Гитлер делил Чехословакию, поляки тогда взяли и себе кусочек, Тешинскую область Чехии прирезали к себе. Сейчас, разумеется, они мечтают о возврате того, что они называют Восточные кресы", – отметил Юрий Петро, директор Института российской истории РАН.

Восточные кресы в переводе с польского означает "восточные границы". Это входившие в состав межвоенной Польши с 1918 года по 1939-й земли. Они простирались далеко на север и включали в себя город Вильно – нынешний Вильнюс, охватывали белорусские города Гродно и Брест. Польскими в то время были и нынешние земли, и города Западной Украины – Луцк, Ровно, Тернополь, Ивано-Франковск и, конечно, Львов.

Все это так и осталось бы историей, если бы в Польше она не оживала на глазах. То на вагон поезда нанесут карту, где Львов отмечен как часть польской территории, то в аэропорту Варшавы выставят все ту же карту – с Восточными кресами.

"Еще в 2008 году именно Варшава навязала Евросоюзу программу так называемого восточного партнерства. Хотя многие, в том числе и я, в Страсбурге и в Брюсселе неоднократно публично на площадке Европейского парламента говорили о том, что это восточное партнерство доведет Украину сначала до гражданской войны, потом до распада. Я прямо указывал на интерес Польши захватить часть территории Украины, вновь оттяпать для себя кусок украинской земли", – сказал сенатор Андрей Климов.

Тем временем на польских дорогах уже замечают перемещение военной техники. И если в марте из Германии в Польшу массово перебрасывались американские подразделения – якобы на укрепление восточного фланга НАТО – то теперь уже замечают маневры самих польских сил. А с 1 мая и аж на целый месяц польская армия официально объявила о проведении учений, которые хотят сохранить в режиме максимальной секретности: "Мы обращаемся к общественности: давайте защитим данные, особенно в текущей ситуации. Просьба не публиковать информацию и фотографии, отражающие передвижение войск и их местонахождение, даты и время прохождения воинских колонн, данные о вылетах и посадках военных самолетов".

По данным СВР, польский миротворческий контингент планируется разместить в тех частях Украины, где угроза непосредственного столкновения с армией России минимальна. А в приоритетные "боевые задачи" польских военных войдет постепенный перехват у Нацгвардии Украины контроля над расположенными там стратегическими объектами. В СВР сообщили, что польские спецслужбы уже сейчас ведут поиск "договороспособных" представителей украинской элиты для формирования ориентированного на Варшаву "демократического" противовеса националистам.

В Польше помнят, что бандеровцы – непосредственные участники Волынской резни, а со столкновений молодых поляков с украинскими националистами началась и история мемориала "Львовские орлята". В 1918-м, когда украинцы Галиции провозгласили республику с центром во Львове, населяющие город поляки отстояли его ценой своих жизней. Мемориал погибших в тех боях "орлят" нынешние поляки воспринимают как "свой". Публикацию СВР в польской прессе назвали абсурдным донесением, опровергают все и официальная Варшава.

"А что еще остается, если какие-то тайные переговоры становятся вдруг достоянием спецслужб? Как-то от этого открещиваются, как и сепаратные переговоры американцев, англичан с Гитлером, которые были раскрыты. Конечно, всячески от этого открещивались. Но я не исключаю, что у Польши очень взыграли историческое мышление и желание исторического реванша, там никогда не переставали считать земли, захваченные Казимиром Великим, Восточными крессами. У них появились идеи, наверное, что ради спасения Украины, нужно, чтобы она отдала какие-то территории Польше", – считает историк Наталья Нарочницкая.

В сообщении СВР говорится, что речь идет о попытке повторить историческую для Польши "сделку" после Первой мировой войны, когда коллективный Запад в лице Антанты признал за Варшавой право сначала на оккупацию части Украины – для защиты населения от "большевистской угрозы", а потом и ее присоединение. Так, спустя сто лет идеи националиста Пилсудского о Великой Польше и попытки Запада создать антироссийский пояс из стран вновь совпали на новом историческом витке.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация