Ситуация на Украине 30 апреля 2022, 12:58 30 апреля 2022, 13:58 30 апреля 2022, 14:58 30 апреля 2022, 15:58 30 апреля 2022, 16:58 30 апреля 2022, 17:58 30 апреля 2022, 18:58 30 апреля 2022, 19:58 30 апреля 2022, 20:58 30 апреля 2022, 21:58 30 апреля 2022, 22:58
  • Ася Емельянова

Европейские страны наращивают поставки вооружения на Украину

  • Европейские страны наращивают поставки вооружения на Украину
  • Картинка
    Запад продолжает накачивать Украину оружием
  • Европейские страны наращивают поставки вооружения на Украину
Страны Евросоюза устроили негласное соревнование по количеству поставляемого Украине вооружения. На этом фоне Социалистическая партия Болгарии пригрозила выйти из коалиции, если страна тоже включится в эту гонку.

Соединенные Штаты собираются в ближайшее время направить на Украину ударные беспилотники Phoenix Ghost, сообщает издание Daily Mail со ссылкой на источники в Пентагоне. Поставки вооружений Киеву наращивают и страны ЕС.

Накачивая Украину оружием, станы ЕС вступают в заочное соревнование, и Польша в нем решительно выигрывает. Не скрывая удовлетворения, глава бюро национальной безопасности в эфире польского канала Polsat сообщил, что Польша лидирует в оказании помощи Украины.

Это, конечно, не только 200 танков Т-72 (этого достаточно, чтобы сформировать два бригады). Варшава расчищает путь и для поставки в Киев самолетов советского производства МиГ-29. 12 таких машин сегодня эксплуатирует Словакия. Если она решится отправить их на Украину, то Польша готова позаботиться о защите воздушного пространства соседей.

Польша сегодня действительно лидер мировых новостей с пометкой Украины, при этом сами поляки больше переживают о том, что будут кушать и чем греться после отказа платить рублями за российский газ.

- Мне сложно представить, как мы будем дальше жить с такими повышениями. К сожалению, я думаю, что это приведет к росту бедности или обнищанию общества в целом.

Германия, которая борется между желанием ничего не отправлять на Украину, а если и отправлять, то что-то очень старое (типа гаубиц), обсуждает свой собственный военный бюджет. По словам комиссара по делам вооруженных сил, перед бундесвером стоят неслыханные задачи, а значит, и траты нужны соответствующего масштаба.

Не обращая внимания на критику, призывы остановить поставки тяжелых вооружений и предложения сделать Берлин, а не Анкару площадкой для переговоров между Украиной и Россией, немецкие политики предлагают удвоить военный бюджет страны.

Социалистическая партия Болгарии пригрозила выйти из коалиции, если страна отправит оружие Украине, заявила министр промышленности и экономики Корнелия Нинова. И с ремонтом украинской техники, который Зеленскому пообещал премьер-министр Болгарии Димитр Петков, тоже не все так очевидно.

Непонятно о какой именно технике идет речь. Депутаты ждут отчета после визита в Киев, прежде чем подтвердить, что компании "Терем" и "Авионанс" позаботятся о том, чтобы все, что на Украине сломалось, в Болгарии починили.

"Если правительство и совет министров решат отправить на Украину оружие и боеприпасы, Болгарская социалистическая партия выйдет из коалиции. А по поводу спекуляций вокруг того, что оружие действительно туда отправляется, я заявляю: ни один патрон на Украину не экспортировался. Мы отправляем оружие более чем в пол сотни стран, но все они являются конечными потребителями. Болгария не может контролировать то, что происходит после", – сообщила Корнелия Нинова, вице-премьер и министр экономики Болгарии.

К антироссийским санкциями на этой неделе присоединилась Норвегия, закрыв свои границы и порты для российских грузовиков и судов. Исключения сделаны лишь для рыбаков, регулярно выграющих свой улов на севере Норвегии. Исключение сделано и для арктического архипелага Шпицберген, который с 1920 года подчиняется более широким правилам.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация