Ситуация на Украине 1 мая 2022, 19:25 1 мая 2022, 20:25 1 мая 2022, 21:25 1 мая 2022, 22:25 1 мая 2022, 23:25 2 мая 2022, 00:25 2 мая 2022, 01:25 2 мая 2022, 02:25 2 мая 2022, 03:25 2 мая 2022, 04:25 2 мая 2022, 05:25
  • Михаил Антонов

Шутки кончились: Евросоюз напоролся на собственную "вилку"

  • Шутки кончились: Евросоюз напоролся на собственную "вилку"
  • Картинка
    Шутки кончились: Евросоюз напоролся на собственную "вилку"
  • Шутки кончились: Евросоюз напоролся на собственную "вилку"
У кого на кухне – газ, а у кого огонь погас. Почему Евросоюз так ломает от оплаты за российский газ российскими рублями и какие лазейки теперь ищут?

"Газпром" сообщил о полной остановке поставок российского газа в Польшу и Болгарию. Причина – принципиальный отказ этих стран платить за российское топливо в рублях. Теперь Польша и Болгария получают тот же российский газ по реверсу из Германии. Если еще и Германия откажется платить в рублях, то и реверс оттуда для Болгарии и Польше пересохнет.

Но первая в очереди сейчас – Чехия, которая также объявила об отказе платить за российских газ в рублях. Из Евросоюза дружно завопили про шантаж, использование газа в политических целях. С другой стороны – несколько тысяч абсолютно противозаконных санкций, введенных против России, российских компаний, официальных и частных лиц: это как назвать? Заморозка наших резервов на 300 миллиардов долларов – это не шантаж? Да там прямо говорят: цель санкций – ослабление и даже разрушение российской экономики. Чего же они удивляются? Шутки кончились. И есть те, кто это вовремя осознал.

Агентство Bloomberg сообщило, что уже десять европейских покупателей открыли специальные счета в "Газпромбанке" для оплаты импорта в рублях. А глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что большинство ключевых партнеров согласились перейти на предложенную Россией схему оплаты газа.

Тема недели в Европе – газ за рубли. Приближается момент расплаты. Европа мечется в поисках универсального решения, которое позволило бы и с газом остаться, и не нарушать режим собственных санкций.

"Наш ответ будет совместным, поддерживающим и единым, потому что то, что происходит с одной страной-членом, мы считаем, что это происходит со всеми ими одновременно", – заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

На самом деле нет, но формально, если ответ "единый", выходит, что за всех все решили Польша с Болгарией. 27 апреля польское правительство объявило об отказе платить в рублях, что привело к прекращению поставок от "Газпрома". Но Моравецкий и компания пошли дальше: они ввели санкции в отношении крупнейшего частного поставщика газа российской компании "Новатэк". Ее дочернему предприятию Novatek Green Energie, на минуточку, принадлежит часть газораспределительной сети Польши. Как следствие – несколько десятков райцентров были отрезаны от снабжения.

"У жителей, которые пользуются газом, нет отопления, не на чем приготовить обед. В наших учреждениях, таких как детские сады и школы, находятся сотни детей. Проблема также касается работников администрации, в офисах нет горячей воды", – сказал мэр гмины Месциско Пшемыслав Ренн.

Вот только не надо думать, что их не предупредили. Кто-то должен был пострадать, чтобы гуманитарными соображениями можно было прикрыть обыкновенное рейдерство: все активы дочки "Новатэка", все, во что были вложены миллиарды евро, теперь должно перейти под внешнее управление, проще говоря, конфискуется. Похожее произошло месяцем раньше с немецкой дочкой "Газпрома" Gazprom-Germania, которой теперь ведает Федеральное сетевое агентство ФРГ. На неделе для него стало большим сюрпризом, когда "Газпром" отказался принимать платежи от своего бывшего экспортного подразделения, не понимают в агентстве, как такое возможно. Это у них санкции, а у России – шантаж.

Вот и Матеуш Моравецкий, премьер-министр Польши, так же видит: "Мы не только не склонимся перед этим шантажом, но я хочу заверить своих соотечественников, что это действие Путина и Кремля не повлияет на домашнее хозяйство или положение Польши".

Прямо сейчас не повлияет, но это связано с тем, что "Газпром" пока выполняет контрактные обязательства в отношении Германии, а они превышают потребности самих немцев – дают им возможность перепродавать газ с небольшой наценкой. Польский выпендреж стоит недорого.

"На этой неделе Польша отказалась оплачивать поставки газа из России по новым правилам – в рублях. Торжественно было объявлено о том, что российский газ больше не нужен и покупать его Польша больше не станет. На самом деле это не так. После приостановки прямых поставок из России Польша покупает российский газ в Германии, откуда он реверсом по газопроводу "Ямал – Европа" поступает в польшу. Объем реверса – 30 миллионов кубометров в стуки – практически точно соответствует заявкам по контракту с газпроэкспортом в предыдущие дни", – заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

У Болгарии, которая тоже отказалась платить в рублях, ситуация и проще, и сложнее. Проще, потому что климат мягкий, а сложнее от того, что нет под боком Германии. Готовность выручить по-братски проявляет Греция, но придется подождать – труба еще строится, что ставит под угрозу создание приемлемых запасов на зиму. Но, несмотря на риски, премьер Кирилл Петков четко отрабатывает по методичке: в ней – ноль смысла, но есть кодовое слово.

"Приостановка газа "Газпрома" – это грубое нарушение их контракта и шантаж с использованием оплаты в рублях через третьих лиц, что не гарантирует ни поставок, ни денег болгар. Мы не поддадимся на такой рэкет", – сказал Петков.

Почему не гарантирует поставок, почему не гарантирует денег, абсолютно не понятно. Все свое энергетическое "счастье" Болгария ковала сама, начиная с того момента, когда под давлением все-навсего американского сенатора Мак Кейна зарубила отличный проект "Голубой поток", и заканчивая отказом платить в рублях. Через Болгарию теперь идет "Турецкий поток" – она – страна-транзитер, и вот ей привет с намеком на неприятности из Будапешта, на тот случай, если кому-то в Софии придет в голову воровать оплаченный рублями венгерский газ.

"Новость о том, что поставки "Газпрома" в Болгарию прекратились, может вызвать беспокойство. Однако точная информация заключается в том, что "Газпром" не поставляет газ, предназначенный для Болгарии. По данным "Газпрома", транзит, то есть поставки через Болгарию в Сербию или Венгрию, не зависит от этого", – подчеркнул министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Уже минус Польша и Болгария, и, скорее всего, в их компании окажется еще и Чехия – премьер Фиала заявил об отказе оплачивать газ в рублях. Российский бюджет не пострадает хотя бы потому, что на этих новостях цена газа скакнула в район 1350 долларов за тысячу кубометров, но и это, очевидно, не предел. Евросоюз напоролся на собственную "вилку": либо санкции, либо газ по более-менее вменяемой цене. И понятно, что на данный момент они выбирают газ. Спасибо России, что она щедро оставила европейским политикам пространство для словесных манипуляций.

"Мы, то есть концерн OMV (австрийская акционерная компания по управлению минеральной нефтью), приняли условия оплаты, как и Германия. Условия были признаны соответствующими санкциям. Это было важно для нас. И поэтому президент Путин сказал мне на нашей встрече, что газ будет продолжать поставляться в полном объеме и что мы можем платить в евро", – заявил Карл Нехаммер, канцлер Австрии.

Все так. Европейские контрагенты "Газпрома", например, немецкая компания Uniper, действительно перечисляют в "Газпромбанк" евро. Другое дело, что они сразу и на сто процентов конвертируются в рубли через Московскую валютную биржу. То есть с момента транзакции европейские финансовые институты теряют возможность управлять этими средствами. Например, замораживать. И одновременно рубль страхуется от девальвации. Все ключевые санкции – в молоко. Это раз. И второе: а что если Россия решит вышибать клин клином – оставит Сербию и Венгрию, а всем остальным отрубит газ? По военно-политическим причинам.

"Вместе мы выделили более 5 миллиардов долларов на оборудование для самообороны Украины. Это включает около $3,7 миллиарда, которые президент Байден обязался выделить на помощь Украине с момента начала вторжения России. Моя поездка в Киев усилила мое восхищение тем, как украинские Вооруженные силы реализуют эти возможности. Украина явно верит в то, что она может победить, как и все здесь присутствующие", – отметил министр обороны США Ллойд Остин.

Во вторник в США, на базе Рамштайн, шеф Пентагона построил союзников. Про США не оговорка, база находится на немецкой земле, но немцы там – по гостевым пропускам. Встретились четыре десятка военных министров, включая и украинского, то есть представители всех стран, которые США с разной степенью интенсивности и цинизма используют в своей прокси-войне с Россией. Все-таки пока еще есть разница между, скажем, Италией или Францией, поставляющими вооружения ВСУ, и Польшей и Румынией, которые уже развертывают на границах России, Белоруссии, Украины и Молдавии свои армии. Договорились создать координационную группу, чтобы в ежемесячном режиме удовлетворять военные потребности Киева. А поставщиком главной хорошей новости стала Германия.

"Мы приняли решение оказать поддержку Украине и направить туда зенитные установки "Гепард". Это именно то, что нужно сейчас Украине, чтобы защитить воздушное пространство. Германия готова к действиям", – сказала глава Минобороны Германии Кристина Ламбрехт.

Казалось бы, вот она – победа! Германия, наконец, начинает поставлять что-то тяжелое и на гусеницах на восточный фронт. В немецком телеэфире социал-демократов допрашивают по поводу внезапной трансформации их лидера Олафа Шольца, который еще на прошлой неделе отказывался это делать. Так что же изменилось – Шольц больше не боится Третьей мировой? Но все просто: канцлер хочет остаться канцлером.

В среду оппозиция грозилась провести через Бундестаг резолюцию, которая позволила бы игнорировать мнение Шольца в вопросе о поставках тяжелых вооружений, что неизбежно спровоцировало бы правительственный кризис. Поэтому коалиция внесла встречное предложение, оно и было принято – компенсировать восточно-европейским союзникам по НАТО те виды техники, которые они отправляют Киеву. Ну, и сверху все это дело правительство "заполировало" прямыми поставками зениток. Издание Bild ведет прямую трансляцию из музея, где есть похожий экспонат. Ведущие в восторге: "Гепард", конечно, не "Леопард", но все равно танк.

Журналист забирается на броню, эксперт рассказывает, что это очень хорошее оружие, которое позволит украинским зенитчикам бороться с низколетящими целями. И тут выясняется деталь, явно снижающая пафос новости. В студии постарались не заметить, но репортер упрямо повторил дважды: "Украина получает зенитки от Германии, но снарядов у Германии нет. На 100 километров требуется 500 литров топлива. Детали к ЗСУ такого типа очень дорогие. На "Гепарде" установлен радар, сканирующий воздушное пространство; это позволит Украине защитить свое небо. Но большой проблемой остается амуниция".

"Гепард" делает 1100 выстрелов в минуту. Умеешь обращаться – так это воздушная "пила", но у Германии к ней снарядов на 20 минут боя. Если распределить между десятками машин, – по одной очереди. Что-то имеется у Иордании и Катара, но они не продают. Триста тысяч выстрелов есть у Бразилии, она готова поставить их за живые деньги. Других вариантов нет – снаряды делают в Швейцарии, а та в рамках военного нейтралитета запретила передавать какие-либо боеприпасы Украине. Так что Германия либо выкупает бразильский боезапас, заметная часть которого уйдет на учебные стрельбы, либо тема "Гепардов" заглохнет. Возможно, последнее и есть цель, ведь Шольц ясно видит разницу в рисках, с которыми сталкиваются Европа и США, провоцируя Россию на максимально жесткий ответ.

"Любой перерыв в поставках газа из России будет иметь последствия для экономической ситуации. Это ясно, и правительство также очень ясно это понимает. Поэтому это не один из тех случаев, когда мы ввели санкции напрямую, кстати, в тесном сотрудничестве с нашими партнерами, которые сами являются экспортерами энергоносителей, поэтому находятся в другой исходной позиции, например, США", – заявил Шольц.

Последняя статистика за год: с марта 2021-го по март 2022-го в Германии цены на импортный уголь выросли на 307%, на газ рост – 304%, на нефтепродукты – 110%. Запасов солярки в Германии – на четыре недели. Санкции работают против тех, кто их штампует. На подходе уже шестой пакет. Но виновата все равно Россия. Сейчас будет снова про "шантаж", но надо потерпеть – это того стоит.

Вот глава Еврокомиссии комментирует ситуацию вокруг Польши и Болгарии: "Заявление "Газпрома" о том, что он в одностороннем порядке прекращает поставки газа в некоторые страны-члены ЕС, является очередной провокацией со стороны Кремля. Но нет ничего удивительного в том, что Кремль использует ископаемое топливо, чтобы попытаться шантажировать нас".

До того момента, когда поляки и болгары абсолютно добровольно объявили о нежелании платить в рублях, "Газпром" качал в Европу топливо в соответствии, а то и с превышением контрактных обязательств. Хранилища уже заполнены на треть. И ладно, что фон дер Ляйен это напрочь игнорирует, она еще умудряется обвинить русских в том, что составляет суть энергетической политики Евросоюза на протяжении последних месяцев, она прямо говорит "мы", а это значит, Польша и Болгария. "Мы уже сократили поток газа, поступающего из России, и благодаря планам, мы сможем гораздо быстрее стать независимыми от российского ископаемого топлива. И это правильно. И это навсегда", – уверены европейские политики.

Красиво звучит for good and forever, но, другой стороны, если что-то "навсегда", то это может быть и приговор: смертная казнь или пожизненное. Британской The Times будущее видится примерно в таком ключе: "Кто-нибудь скажет Европе, что эпоха дешевой жизни закончилась? Показатели инфляции в Еврозоне самые что ни на есть мрачные; 44-процентный рост цен на энергоносители ведет к росту цен на продовольствие. Ранее низкая стоимость жизни обеспечивалась в ущерб окружающей среде и зависела от импорта топлива из России. Однако теперь никто не может набраться смелости и сказать своим избирателям, что прежнего уровеня жизни и цен не будет. Две основные потребности жизни – пища и энергия – мы платили слишком мало последние 40 лет".

Платить придется в разы больше, и это означает, что у следующих поколений европейцев не будет таких перспектив в юности, не будет обеспеченной зрелости и комфорта в старости. Они шли к этому почти 32 года, признавая за Россией волю и индивидуальность, как у бензоколонки. Никакой счастливый поворот сегодня не просматривается, хотя это – исключительно их выбор.

Все может случиться быстро, а может растянуться на десятилетие, но позолота потускнеет и облетит с этого миллиарда. Темпы зависят от того, вынудят ли Россию способствовать этому процессу. И если да, то уже этой зимой термин холодная война для европейцев утратит метафорический смысл.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация