Ситуация на Украине 1 мая 2022, 20:24 1 мая 2022, 21:24 1 мая 2022, 22:24 1 мая 2022, 23:24 2 мая 2022, 00:24 2 мая 2022, 01:24 2 мая 2022, 02:24 2 мая 2022, 03:24 2 мая 2022, 04:24 2 мая 2022, 05:24 2 мая 2022, 06:24
  • Елена Ерофеева

Командование ВСУ неплохо зарабатывает на американском оружии

  • Командование ВСУ неплохо зарабатывает на американском оружии
  • Картинка
    Командование ВСУ неплохо зарабатывает на американском оружии
  • Командование ВСУ неплохо зарабатывает на американском оружии
Демократия стоит дорого, особенно если несут ее на бомбах и снарядах, которых у европейской Украины нет. Американцы – их даже гостями не назовешь, скорее, хозяева Незалежной – привезли весть об очередном транше от Вашингтона – на 700 миллионов долларов.

О том, что Нэнси Пелоси сегодня заезжала в Киев, стало известно, когда она оттуда уехала. Встреча Зеленского со спикером Палаты представителей США была недолгой, но знаковой. В знак признательности президент Украины вручил американке Орден княгини Ольги третьей степени – за вклад в укрепление сотрудничества. Пелоси заверила, что Америка и дальше будет вкладывать в Украину: "Мы посещаем вас, чтобы поблагодарить за вашу борьбу за свободу и сказать, что вы являетесь передовой свободы и что ваша борьба – это борьба за всех. И мы готовы оставаться рядом, пока эта борьба не будет завершена".

Неделей ранее в Киеве побывали госсекретарь США Блинкен и глава Пентагона Остин. Для Зеленского визит госсекретаря США Блинкена и главы Пентагона Остина – это возможность снова протянуть руку и попросить денег. Все, кто приезжал в Киев до этого, были последней спицей в колеснице. От важности персоны зависит сила рукопожатия. Руку дающего надо как можно дольше трясти.

Демократия стоит дорого, особенно если несут ее на бомбах и снарядах, которых у европейской Украины нет. Американцы – их даже гостями не назовешь, скорее, хозяева Незалежной – привезли весть об очередном транше от Вашингтона – на 700 миллионов долларов. Из них Киев получит только 300. Остальные деньги разделят между европейскими странами, что оказывают помощь Украине.

"Что касается темы безопасности, я хочу отметить, что никто (кроме США) не оказал такой значительной финансовой помощи для закупки вооружений, – на сумму больше трех миллиардов долларов. Я хочу поблагодарить вас за это", – говорит Зеленский.

Гитлера тоже вооружала вся Европа: Австрия, Венгрия, Италия, Польша, Румыния, Чехия. Финляндия, Франция. Все работали на оборонную промышленность фашистской Германии. Это только те страны, кто оказывал самую большую военно-техническую помощь Берлину. Сегодня на Украину по приказу из Вашингтона военно-трнанспортные самолеты каждый день совершают по 8-10 рейсов. Поставляют горючее войны – от патронов до ракет. США, Британия, Чехия, Словакия, Бельгия, Канада, Франция, Дания, Германия, Нидерланды. Польша. Италия, Испания, вся Прибалтика, Финляндия, Швеция, Австралия, Норвегия, Словения накачивают Киев оружием. Уже случилась передозировка. Но Америка не останавливается. Блинкен гордо заявил: на один российский танк приходятся 10 ракет для противотанковых комплексов "Джавелин", которые те же Штаты и поставляют.

"Выработанная нами стратегия, массовая поддержка Украины, массированное давление на Россию, солидарность с более чем 30 странами, участвующими в этих усилиях, дают реальные результаты. И мы видим, что, когда дело доходит до военных целей России, РФ терпит неудачу, а Украина добивается успеха", – подчеркнул Блинкен.

Оружие и технику Киев закупает и в Ираке. Украинское посольство в Багдаде составило список своих хотелок: "Буки", "Стингеры", "Перуны", "Иглы", "Точки-У", танки Т-72 и Т-64. Аванс в полтора миллиона долларов уже переведен. Кроме официальных каналов поставки договариваются с контрабандистами. Но до фронта эта техника не доходит.

Это видеообращение записали украинские десантники элитной 79-й бригады, разгромленной под Ямполем: "За час до прорыва наши офицеры выехали и кинули нас. Когда произошел прорыв, мы запрашивали помощь, они сказали: занимайте круговую оборону. Мы вызывали и артиллерию. Ничего не было, никакой помощи. Била нас авиация – никакой ПВО. Нас тупо кинули на мясо".

На фронт отправляют необученных бойцов. В закарпатском городе Хуст женщины штурмовали местный военкомат. Их сыновей и мужей отправляли на передовую – без боевой подготовки.

Пока солдаты брошены на убой, командование неплохо зарабатывает. Чиновники ВСУ под видом излишков продают оружие в страны Африки. Но Америка поставит еще.

"Соединенные Штаты Америки подготовили новый пакет поддержки для Украины – на 33 миллиарда долларов. И я благодарен за это американскому народу, особенно президенту Байдену", – заявляет Зеленский. Герою с обложки остается только раскланиваться и благодарить могущественных спонсоров. На этой неделе он был щедр на комплименты. Больше часа он посвящает общению с польскими журналистами. Зеленский все время тянется к стакану – ему срочно надо выпить. В потоке сознания заговаривается: "Было столько убитых, снова нашли 900 человек. В Киевской области. 900 человек. Сколько погибло, никто не знает".

МВД Украины опровергнет эту информацию: никакой братской могилы с 900 убитыми нет и не было. Президент оговорился. Или имел в виду не то. Такие же вымышленные истории представители украинской власти рассказывают западным гостям, когда возят их на экскурсию в Бучу. На этой неделе видами разбитых домов впечатлялся Генсек ООН. "Что я здесь чувствую? Я представляю свою семью в одном из этих разрушенных домов. Я представляю свою внучку, бегущую в панике", – сказал он.

Зеленский с Гутерришем был холоден: ему не понравилось, что генеральный секретарь сначала посетил Москву, а уже после заехал в Киев. Украинскому лидеру указали на место – первое с конца – нарочито подчеркивая, что этот человек решения не принимает. С ним можно что-то обсуждать только для картинки, которую потом скормят жителям страны.

"Средний украинец, если возможно в таких категориях рассуждать, – идеальная жертва информационно-семантической борьбы. Разрушены все связи в мозгу. Внушаемы. Вместо мозга – идеальный газ". Это интервью Алексей Арестович, советник офиса президента Украины, дал в 2020-м. Он тогда еще не был советником президента и к Зеленскому особого уважения не испытывал. "Зеленский – человек слабый. У него есть две клавиши: мелкое самолюбие и страх", – говорил Арестович.

Это теперь Арестович – главный рупор офиса президента. На этой неделе он собрался в поход на Приднестровье. Высказывания Арестовича никто не воспринимает всерьез, он часто делает странные и абсурдные заявления, но вместе с тем точно отражает те настроения, которые есть в администрации Зеленского.

– Украина в состоянии взять и захватить Приднестровье?

– Да, как-нибудь справились бы, – уверен Арестович.

– Сколько понадобится сил, чтобы Тирасполь захватить?

– Мы справимся.

Неограниченные поставки оружия и кажущаяся забота США об Украине – это все работает на американский бюджет: прибыль военных корпораций увеличится в несколько раз. Вашингтон зарабатывает, на десятилетия втягивая Киев в долговую яму.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация