Мужчина жег траву и чуть не спалил поселок в Челябинской области
Хотел привести свой участок в порядок, но чуть не устроил пожар на соседних дачах. Житель Челябинской области поджег листву и ветки, ветер распространил пламя на десятки метров.
По словам очевидцев, мужчина жег траву на своем участке, в итоге огонь перекинулся на камыши и распространился на большую территорию. Сотрудникам МЧС потребовалось несколько часов, чтобы локализовать возгорание.
Между тем, 30 апреля в Челябинской области введен особый противопожарный режим. Под запретом – разведение костров и выжигание сухой травы, мусора в лесах и прилегающих к ним территориям.
Штрафы за нарушение правил увеличились вдвое. Экстренные службы региона находятся в режиме повышенной готовности – с начала пожароопасного сезона на Южном Урале ликвидировали почти сотню лесных возгораний на площади в тысячу гектаров.