Ситуация на Украине 3 мая 2022, 20:12 3 мая 2022, 21:12 3 мая 2022, 22:12 3 мая 2022, 23:12 4 мая 2022, 00:12 4 мая 2022, 01:12 4 мая 2022, 02:12 4 мая 2022, 03:12 4 мая 2022, 04:12 4 мая 2022, 05:12 4 мая 2022, 06:12
  • Алексей Петров

Заваленный оружием Киев уже не хочет переговоров с Москвой

  • Заваленный оружием Киев уже не хочет переговоров с Москвой
  • Картинка
    Зеленский приехал в Раду, чтобы послушать Джонсона
  • Заваленный оружием Киев уже не хочет переговоров с Москвой
Сразу несколько высокопоставленных представителей киевского режима почти одновременно заявили, что время переговоров с Россией прошло, и теперь Украина ждет только капитуляции Москвы. Как долго придется ждать, в Киеве не загадывают, но сам настрой на продолжение боевых действий встречает горячую поддержку у западных покровителей. Один из них – британский премьер Джонсон – как раз говорил об этом депутатам Верховной рады.

Британский день в украинском парламенте. Джонсон – на проводе! Зеленский приехал в Раду лично, впервые с начала российской спецоперации. Обоим обеспечен теплый прием. В зале заседаний видны британский флаг и слова благодарности на плакате. Джонсон, находясь за тысячи километров от Киева, использует все свое красноречие.

"Украина победит. Украина будет свободна", – провозгласил он. Сколько украинцев при этом погибнет, для британского премьера несущественно. Джонсон сокрушается, что санкции против России не ввели раньше. Но зато теперь – воевать так воевать.

"От лица правительства Великобритании я могу сегодня объявить о новом пакете военной поддержки на общую сумму 300 миллионов фунтов стерлингов. Он включает в себя радары для обнаружения артиллерийских позиций, тяжелые беспилотники и тысячи приборов ночного видения. На протяжении ближайших недель мы пришлем вам Brimstone – это противокорабельные ракеты, ракетные системы и бронемашины", – пообещал британский премьер.

За выступлением Джонсона Зеленский следит вяло. Но собственный выход к трибуне – как на сцену.

"Прежде всего, я хочу поблагодарить лидера Великобритании Бориса Джонсона и всего народа Соединенного Королевства. За слова, которые мы слышим. За действия, которые мы видим. За поддержку, которую мы ощущаем", – обратился он к присутствующим.

Лондон старается затянуть боевые действия на территории Украины. И Киев, судя по рассуждениям украинского посла, это вполне устраивает.

"Мы уже прошли этап, когда была возможность вести переговоры и искать точки соприкосновения. Рассматривался и вопрос нейтралитета (Украины – ред.). Сейчас эти переговоры застопорились. Многие украинцы считают, что мы должны нанести им физическое поражение, на поле боя", – заявил Вадим Пристайко.

Растущая поддержка Запада вдохновляет ближайших соратников Зеленского на еще более резкие заявления. С поставками тяжелых вооружений из Европы на переговорах можно будет ставить крест.

"С Россией мы можем подписать только ее капитуляцию. Чем скорее они это сделают, тем больше будет пользы для Украины", – заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

На это заявление отреагировал советник офиса Зеленского Алексей Арестович: "Сегодняшнее заявление Данилова..... Заявление очень простое, мирного договора с Россией не будет, будет только капитуляция Российской Федерации".

Вице-премьер страны Ольга Стефанишина дает понять: Киев "не отказался" от намерения присоединиться к НАТО. Но Украина ожидала от альянса большего и осталась разочарованной. Так что Зеленский имеет "полное право на критику".

Критика все отчетливее слышна и в самой Европе – от тех политиков, кто выступает за военное решение. Вот лидер ХДС Фридрих Мерц, требующий от канцлера Шольца быстрее вооружать Украину, – на пути в Киев.

Все еще едут на Украину и иностранные наемники! Вот французский и украинский снайперы позируют с оружием и флагами своих стран. А вот американец оказался под огнем. Уточняет у соотечественника – жив ли тот.

Очередной скандал – в отношениях с Венгрией. В СНБО заявили, что якобы Будапешт был предупрежден об операции Москвы и планировал "забрать" себе часть украинской территорий. Венгерское посольство выразило возмущение.

Но на Украине альтернативные точки зрения исключены. Верховная рада принимает законопроект о запрете всех пророссийских партий. Борьба с инакомыслием на улицах принимает еще более жесткие формы.

Россия при этом все свои обязательства выполняет. Вот гумконвой с эвакуированными из "Азовстали" прибывает в Запорожье. Как уточняют гумкоординаторы ООН, речь идет о нескольких десятках человек – это те, кто хотел отправиться из Мариуполя на подконтрольную Украине территорию. Большинство из них, скорее всего, члены семей боевиков "Азова".

А пенсионерка, которая защитила Знамя Победы от украинских военных, никуда переезжать не намерена. Она живет в Харьковской области, в 12 километрах от границы с Россией. Бойцы ВСУ пытались заставить пенсионеров эвакуироваться в Харьков, но те отказались.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация