4 мая 2022, 10:50 4 мая 2022, 11:50 4 мая 2022, 12:50 4 мая 2022, 13:50 4 мая 2022, 14:50 4 мая 2022, 15:50 4 мая 2022, 16:50 4 мая 2022, 17:50 4 мая 2022, 18:50 4 мая 2022, 19:50 4 мая 2022, 20:50

Ко Дню Победы волгоградские мастера сшили папахи для кремлевских всадников

  • Ко Дню Победы волгоградские мастера сшили папахи для кремлевских всадников
  • Картинка
    В Волгограде сшили костюмы для кремлевских всадников
  • Ко Дню Победы волгоградские мастера сшили папахи для кремлевских всадников
Кремлёвская школа верховой езды выступит на Красной площади в казачьих костюмах, сшитых в Волгограде. Одежду, шапки и ремни для московских всадников специально изготовили мастера Донской ремесленной фабрики.

В День Победы на Красной Площади пройдут показательные выступления Кремлёвской школы верховой езды. Всадники будут облачены в традиционные казачьи костюмы. Праздничное обмундирование изготовили волгоградские мастера Донской ремесленной фабрики.

Комплект одежды и снаряжение. Все соответствует оригиналу. Так, пояс был в ходу у народов юга страны – на Кавказе и у казаков. Мастера стараются точно передать как облик, так функциональность. На Донской ремесленной фабрике подобные изделия создают уже более 15 лет.

Начинали с небольшого магазина, а точнее, "Казачьей гамазеи", но качество изделий не всегда соответствовало необходимому уровню. Тогда родилась идея организовать собственную мастерскую. Поддержал Петра Борисанова брат Дмитрий. Мужчина занялся шитьем. А первое изделие — папаха — до сих пор бережно хранится. Теперь здесь создают множество разных элементов традиционной одежды. Мастера выбирают качественные материалы и стараются максимально приблизиться к оригинальным историческим вещам. Используют сохранившиеся чертежи и выкройки, изучают реальные предметы быта и оружие.

"От прадеда осталась шашка. Эту шашку я смог разобрать, отец ещё не знает об этом", — смеется владелец Донской ремесленной фабрики Дмитрий Борисанов.

На фабрике работает настоящий швейный цех. Мастера отмечают, что казачья одежда подходит не только для выступлений, но и для повседневного использования.

"Это триггер принадлежности к своему народу. Папаха — это то малое, что нас может отличать от других. Одежда начинает входить в обиход. Мы делаем изделия, которые сделаны на основе казачьих одежд, например, казачьей моды, но уже с современными реалиями. Под джинсы, под костюм можно ту же самую рубашку надеть, тот же самый ремешок. Пожалуйста — эти изделия живут", — уверен управляющий фабрикой Илья Чекунов.

Донская ремесленная фабрика сотрудничает с казачьими общинами, конноспортивными клубами, а также со знаменитой студией "Мосфильм", ведь для съёмок исторических кинокартин требуются максимально точные образы. А недавно поступил очередной заказ из Москвы – сшить 20 папах для всадников Кремлёвской школы верховой езды, которые будут выступать 9 мая на главной площади страны.

"Заказ поступил, и пришлось оперативно решать. Нынешние реалии наложили, конечно, сложности на логистику, на ту же самую поставку шкур. Если раньше можно было взять достаточно дешёвые австралийские белые шкуры, то сейчас это сделать крайне сложно, но вывернулись, вышли из положения. Заказ уже поступил непосредственно своему потребителю", — рассказал Илья Чекунов.

Несмотря на то, что некоторая часть материалов ранее закупалась в других странах, предприятие не планирует сворачивать мощности. Уверены, что найдутся новые поставщики.

Сегодня фабрика принимает участие в российских и международных выставках, ярмарках и фестивалях. А костюмы волгоградских мастеров можно встретить в самых неожиданных уголках мира.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация