4 мая 2022, 19:13 4 мая 2022, 20:13 4 мая 2022, 21:13 4 мая 2022, 22:13 4 мая 2022, 23:13 5 мая 2022, 00:13 5 мая 2022, 01:13 5 мая 2022, 02:13 5 мая 2022, 03:13 5 мая 2022, 04:13 5 мая 2022, 05:13

Библиотечные центры кадрового потенциала и цифровых инноваций появятся на базе РГБМ

  • Библиотечные центры кадрового потенциала и цифровых инноваций появятся на базе РГБМ
  • Картинка
    Посещение Министром культуры Ольгой Любимовой Российской государственной библиотеки для молодежи
  • Библиотечные центры кадрового потенциала и цифровых инноваций появятся на базе РГБМ
Об этом сообщила Ольга Любимова. Сотрудники Российской государственной библиотеки для молодежи познакомили министра культуры с популярными информационными ресурсами, которые привлекают молодых читателей.

В эту библиотеку чаще всего ходят посетители от 14 до 30 лет. Здесь все современно, удобно, технологично. В период студенческих сессий бывает больше тысячи посетителей в день.

Ирина Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодежи: "Особенность нашей библиотеки в том, что она ориентирована на эту целевую аудиторию. Эта ориентация и в организации пространства, цветовых решениях и ресурсах — у нас уникальные ресурсы. И в свободном доступе около 100 тысяч книг для читателей. Очень технологичная библиотека".

Министра культуры провели по основным залам библиотеки. В зале литературы на разных языках — часть книг, которые рекомендуют русским читателям их зарубежные сверстники.

"Позвольте представить наш проект — это специальная коллекция молодежной литературы из разных стран. Бук пэтчворк — это продолжающийся проект".

Зал редкой книги здесь соседствует с центром комиксов и визуальной культуры. Неделю назад тут появился музей электронной книги. На площади в 60 квадратных метров — масса самой разной информации.

Антон Пурник, руководитель информационно-технологического комплекса РГБМ: "Нам интересно было проследить, как развивалась схема переноса знаний. Поэтому мы пошли от пещерных людей — как они изустно все сначала передавали, потом на ракушках, на камушках и потом уже через Древний Вавилон, через Египет приходили к более скоординированным решениям к сохранению знания и его передаче".

Монах, который занимался писчим делом, рассказывает о своем ремесле и технологиях — здесь же перья для письма и чернила. Рядом — книги рукописные и печатные. Пишущие машинки и созданный на них продукт — машинописные листы. Многие из которых складывались в чисто советское явление самиздат. Коллекция которого в молодежной библиотеке довольна обширна. Отдельный зал показывает эволюцию электронных устройств. А иллюстрации из редких книг здесь можно оживить одним движением.

В музыкальном подвале — коллекция винила. Которая все время пополняется. Все можно слушать, аппаратура исправна. Звукозаписывающая и видеостудии — и это только часть библиотеки, которая развивается вместе со временем и своим читателем. На ее базе будет создан Библиотечный центр цифровых инноваций.

Ольга Любимова, министр культуры России: "Все ваши инновации внедрите в федеральную нашу практику, что всегда начинается с жесткой формы отрицания, как мы знаем, а потом все гоняются и просят подробно объяснить, как это было. Я думаю, что надо быть к этому готовым и мы готовы к этому со своей стороны. Это для вас направление новое, но уже отработанное в вашем учреждении, и конечно, хочется, чтобы таким опытом делились и не хочется, чтобы коллеги изобретали самостоятельно велосипеды и напарывались на свои собственные грабли".

Здесь же будет создан Всероссийский центр библиотечного кадрового потенциала. Он будет собирать данные о кадровых ресурсах и потребностях отрасли.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация