5 мая 2022, 06:40 5 мая 2022, 07:40 5 мая 2022, 08:40 5 мая 2022, 09:40 5 мая 2022, 10:40 5 мая 2022, 11:40 5 мая 2022, 12:40 5 мая 2022, 13:40 5 мая 2022, 14:40 5 мая 2022, 15:40 5 мая 2022, 16:40
  • Евгений Тишковец

Весеннее тепло возвращается на Русскую равнину

К 9 мая в Европейской части России снова может случиться похолодание – об этом предупреждают синоптики. Насколько понизится температура и пойдет ли снова снег?

Буква Z в небесах, составленная из истребителей МиГ-29. А еще летающий командный пункт Ил-80, бомбардировщики, стратегические ракетоносцы – небольшая часть техники, которую можно будет увидеть над Москвой 9 мая, во время празднования 77-й годовщины Великой Победы. Накануне в столице прошла репетиция воздушной части парада. Вроде бы погода идеальная, но на самом деле работать летчикам пришлось в сложных условиях. До этого по Центральному региону пронесся холодный атмосферный фронт. В Москве еще во вторник было +17, а в среду столбики термометров едва дотянулись до +8. И над мегаполисом стали возникать разрозненные очаги кучевых дождевых облаков, несущих снежные заряды.

При этом по соседству вполне могло сиять майское солнце. На снимках, сделанных российским аппаратом "Арктика-М", видны массивы облаков, связанных с атмосферным фронтом. Над центральными районами, а также над севером и северо-западом страны облачность – ячеистая, очень разрозненная. Такая форма характерна как раз для вторжений холодных, арктических воздушных масс.

Это похолодание окажется недолгим. Зона непогоды сегодня начнет уходить за Урал. Осадки сохранятся в восточной части Русской равнины. Севернее линии Ульяновск – Ханты-Мансийск дожди будут переходить в снег. Еще один массив туч появится на юге страны, здесь ожидаются сильные ливни – на западе Кавказа за сутки выпадет более трети месячной нормы влаги. А остальная часть Европейской России уже окажется в области солнечного антициклона.

Уже завтра на западе и северо-западе региона показания термометров поднимутся до +15, как и положено в начале мая. А южная и восточная часть Русской равнины пока попадут в зону холодной аномалии. Дневная температура на Верхней Волге и в Предуралье составит +5-10 градусов, на берегах Кубани до +13.

Однако пока об устойчивом потеплении говорить не приходится. Хорошая погода в Европейской России задержится до конца недели. Но вот в День победы на Русскую равнину прорвется очередной холодный фронт. В зоне ненастья окажется большая часть региона – от Крайнего Севера до Причерноморья. В этот раз арктическое вторжения будет гораздо более слабым. И снег может пойти только выше линии Петрозаводск-Салехард.

В Санкт-Петербурге сегодня +12, без осадков. В пятницу-субботу, благодаря антициклону, потеплеет до +16-18 градусов. Но уже в воскресенье погода снова начнет портиться. И к 9 мая в северной столице похолодает до +9, возможны небольшие дожди.

В Севастополе сегодня будет +16, это около нормы, возможны осадки. Затем несколько теплых дней. А в понедельник, как и в Петербурге, небольшое ухудшение погода.

В Москве сегодня заметно прохладнее, +11. Но уже без осадков. Завтра воздух прогреется до +16, а в выходные температура повысится до +19. В День победы будет уже не так тепло, ожидается до +13 градусов. При переменной облачности возможны небольшие дожди.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация