6 мая 2022, 06:08 6 мая 2022, 07:08 6 мая 2022, 08:08 6 мая 2022, 09:08 6 мая 2022, 10:08 6 мая 2022, 11:08 6 мая 2022, 12:08 6 мая 2022, 13:08 6 мая 2022, 14:08 6 мая 2022, 15:08 6 мая 2022, 16:08

Цветы-хамелеоны распустились в горах Челябинской области

Пейзажи в Челябинской области перестали быть однотонными — насыщенных красок добавляют цветы, которых с каждым днем становится больше. В горах заметили изобилие первоцветов, радующих глаз разнообразием оттенков.

Жители Челябинской области поделились снимками ярких первоцветов. В горах можно встретить и уже давно распустившуюся белоснежную ветреницу, и набирающую цвет сине-фиолетовую медуницу, и розовые гроздья ядовитого волчеягодника.

Несколько видов цветущих растений практически в одном месте заметили туристы в национальном парке "Зюраткуль". Фотографии они сделали возле одной из троп.

Среди растений выделяется волчеягодник — на ветвях кустарника еще не распустились листья, зато они покрыты розовыми бутонами. Они привлекают внимание насекомых, в том числе пчел. При этом во всех частях волчьего лыка есть ядовитый сок. Цветы также являются опасными, так что любоваться ими можно только на расстоянии.

Поблизости от волчеягодника растут кустики медуницы. Некоторые только распускаются, а другие уже цветут. Многие виды интересны тем, что венчики меняют свою окраску: от розового до насыщенно-синего. За это медуницу называют хамелеоном. Дело в том, что в клетках есть пигменты антоцианы, которые реагируют на кислотность. Кроме того, медуница — хороший медонос, с чем и связывают название.

Вдоль тропы местами можно встретить утонченные желтые зонтики — это гусиный лук, представитель семейства лилейных. Известно большое количество видов данного растения, а один из них, ненецкий, включен в Красную книгу Челябинской области. Согласно документу, он как раз охраняется в нацпарке "Зюраткуль", а также на территории памятника природы "Река Аша".

Желтым оттенком радует и калужница болотная. Растение выделяется не только насыщенным цветом, но и мясистым стеблем. Любит влажность и предпочитает расти вдоль речек, в озерах и на заболоченных участках. В горах может встречаться на высоте до четырех километров. Калужница болотная считается ядовитой.

Другое растение, которое активно цветет в горах, — ветреница. Некоторые полянки буквально усыпаны белоснежными цветками. Говорят, что ветреница могла получить свое название из-за чувствительности к ветру: при его даже небольшом движении бутоны начинают трепетать. Другое название — анемона. Три вида, ветреница вильчатая, уральская и отогнутая, включены в региональную Красную книгу. Растение относят к ядовитым.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация