5 мая 2022, 16:59 5 мая 2022, 17:59 5 мая 2022, 18:59 5 мая 2022, 19:59 5 мая 2022, 20:59 5 мая 2022, 21:59 5 мая 2022, 22:59 5 мая 2022, 23:59 6 мая 2022, 00:59 6 мая 2022, 01:59 6 мая 2022, 02:59

Волго-Ахтубинская пойма наполняется водой

  • Волго-Ахтубинская пойма наполняется водой
  • Картинка
    Обводнение Волго-Ахтубинской поймы проходит успешно
  • Волго-Ахтубинская пойма наполняется водой
На территории Волго-Ахтубинской поймы провел выездное совещание губернатор Волгоградской области. Глава региона отметил, что расчистка водоемов, строительство гидротехнических сооружений и повышенный сброс воды позволили заметно улучшить процесс обводнения пойменных каналов.

Будем с водой, рыбой и овощами – так специалисты оценили наполняемость Волго-Ахтубинской поймы. Вопросы экологического благополучия территории, условий для проживающих там людей и развития мелиорации обсудили на выездном совещании, которое провел губернатор Волгоградской области.

Вода не только зашла в ерики и озера Волго-Ахтубинской поймы, но и осталась там. Режим повышенного сброса воды, расчистка ериков и строительство водопропускных сооружений – все это дает результаты. С 28 апреля по 3 мая Волжская ГЭС работала в режиме максимальных сбросов – до 25 тысяч кубометров в секунду. Сейчас объемы постепенно снижают. До 20 мая будет удерживаться так называемая «рыбная полка» в 17-18 тысяч кубометров в секунду. Установленные на текущий момент периоды и объемы соответствуют среднемноголетним значениям. Но если раньше при таком сбросе пойма наполнялась скудно, то сейчас комплекс проведенных работ по расчистке позволил максимально эффективно использовать возможности половодья для наполнения пойменных ериков и удержания воды в них.

Системная работа по дополнительному обводнению Волго-Ахтубинской поймы началась в 2014 году. Новые возможности регион получил благодаря включению инициатив в федеральные и национальные проекты. За несколько лет в общей сложности реабилитировано 40 водных объектов. В настоящее время продолжается расчистка ериков Каршевитый и Суходол, озер Песчанка и Кунак, готовится документация для проведения работ на ериках Сухой Каширин, Щучий, Морозовка, Кочковатый и Пенев. В следующем году специалисты проведут расчистку еще 10 водных артерий. Не менее важный аспект – возведение ГТС.

"В настоящее время наполнение поймы удовлетворительное, расчистка ериков дала свой результат – это позволит неплохо пройти летний период. В предыдущие периоды была проделана большая работа, которая дает основание говорить, что вода зашла в ерики и она там сохранится", – отметил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Глава региона отметил: есть уверенность, что программа по оздоровлению Волги будет реализована в полном объеме. Важно, с одной стороны, сохранить экосистему, с другой — обеспечить качество жизни людей, которые проживают на этих территориях.

Максимальный эффект по наполняемости водой этих территорий, уверены специалисты, будет достигнут после реализации масштабного проекта по дополнительному обводнению Волго-Ахтубинской поймы за счёт строительства комплекса ГТС. На сегодняшний день он проходит необходимые экспертизы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация