5 мая 2022, 18:42 5 мая 2022, 19:42 5 мая 2022, 20:42 5 мая 2022, 21:42 5 мая 2022, 22:42 5 мая 2022, 23:42 6 мая 2022, 00:42 6 мая 2022, 01:42 6 мая 2022, 02:42 6 мая 2022, 03:42 6 мая 2022, 04:42

На Урале врачи освоили новый метод лечения бронхиальной астмы

  • На Урале врачи освоили новый метод лечения бронхиальной астмы
  • На Урале врачи освоили новый метод лечения бронхиальной астмы
  • Картинка
    На Урале врачи освоили новый метод лечения бронхиальной астмы
  • На Урале врачи освоили новый метод лечения бронхиальной астмы
  • На Урале врачи освоили новый метод лечения бронхиальной астмы
Цветут березы – текут слезы. У аллергиков началась самая нелюбимая пора. Тяжелее всего приходится тем, у кого бронхиальная астма. Но южноуральские врачи освоили новые методы лечения этой болезни

В Челябинской области успешно проведены операции пациентам с тяжелой формой бронхиальной астмы. Теперь эти люди могут даже отказаться от ингаляторов. В областной клинической больнице рассказали, в чем суть нового метода и его преимущества.

Венера Газимова страдает бронхиальной астмой уже более 25 лет. В последние годы болезнь перешла в тяжелую форму. Венера не могла спать, подниматься по лестнице – задыхалась. В этом году лечащий врач предложила ей пройти новую процедуру – бронхиальной термопластики.

"Нет отдышки, я могу быстро ходить, передвигаться. Ну, конечно, не бегать, но все равно быстрым шагом я хожу. И сегодня я пришла сюда и даже забыла свои ингаляторы", – рассказывает Венера Газимова.

Бронхиальную термопластику южноуральские медики делают под наркозом. Перед процедурой пациент проходит обследование и подготовку. Специалисты говорят, показано такое лечение только тем, у кого тяжелая форма астмы.

"Специальным инструментом, который мы проводим через бронхоскоп, к нему подается физическая энергия радиочастотная абляция. И воздействие на мышцы приводит к тому, что мышцы перестают гиперактивно сокращаться. То есть вот эта гиперактивность, этот спазм – это и есть признак бронхиальной астмы. Просвет бронхов расширяется и пациент лучше дышит", – комментирует Елена Олевская, заведующая эндоскопическим отделением ЧОКБ.

Как показывает статистика, детей-астматиков больше, чем взрослых. Причины заболевания разные, и это не только сезонные или наследственные факторы.

"Порядка 7% взрослого населения страдает бронхиальной астмой. Но у нас в Челябинской области зарегистрирована бронхиальная астма порядка 50 тысяч человек. У детей чаще это бывает 10-16% случаев в зависимости от региона", – говорит Наталья Ревель-Муроз, заведующая пульмонологическим отделением ЧОКБ.

Случаев тяжелой бронхиальной астмы меньше. По статистике, 5 процентов. Но сказать "всего пять" язык не поворачивается. И пока, говорят врачи, даже несмотря на появление новых методов, избавить пациента от недуга полностью невозможно.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация