6 мая 2022, 08:07 6 мая 2022, 09:07 6 мая 2022, 10:07 6 мая 2022, 11:07 6 мая 2022, 12:07 6 мая 2022, 13:07 6 мая 2022, 14:07 6 мая 2022, 15:07 6 мая 2022, 16:07 6 мая 2022, 17:07 6 мая 2022, 18:07

Солисты детского хора из Волгограда в День Победы выступят на ВДНХ

  • Солисты детского хора из Волгограда в День Победы выступят на ВДНХ
  • Картинка
    В День Победы участники детского хора из Волгограда выступят в Москве
  • Солисты детского хора из Волгограда в День Победы выступят на ВДНХ
Участники Всероссийского детского хора из Волгограда собираются покорить сердца московских слушателей. Уже 6 мая ребята споют в столице в рамках проекта "Музыка в метро". А в День Победы исполнят 15 песен на цене ВДНХ.

Солисты Всероссийского детского хора из Волгограда репетируют будущее выступление на столичной сцене – в День Победы им предстоит выступить в Москве, на площадке ВДНХ.

Волгоградский детский новый хор был создан три года назад. Всероссийским стал в 2021 году. Название "новый" коллектив получил за репертуар. "Смуглянка", "На безымянной высоте", "Алеша", знаменитая "Катюша" – все эти песни исполняются в оригинальной аранжировке. Тексты пишет директор хора. Композитор – Татьяна Клименко.

Песни военных лет и фронтовая проза – все это хормейстер пропускает через себя: с территории Донбасса в Волгоград Татьяна Клименко приехала в 2014 году. Здесь обрела мирную жизнь и новых воспитанников. Теперь они готовятся к большой сцене.

"Мы участвовали в хит-параде на детском радио. Одним из слушателей был ребенок директора ВДНХ, который голосовал за нашу песню. И говорит: "Пап, там дети есть, они называются, как твоя работа – "ВДНХ". Он сам нас нашел, связался и пригласил выступить на 9 Мая именно на ВДНХ в основном концерте", – рассказывает художественный руководитель Всероссийского детского нового хора Татьяна Клименко.

Как пишет ГТРК "Волгоград-ТРВ", московские концерты для хора начнутся 7 мая. Волгоградцы выступят в проекте "Музыка в метро". На сцене ВДНХ исполнят 15 песен. Представлять Волгоград-Сталинград в День Победы в Москве для ребят – настоящее событие, переполняет гордость.

Ну, а вдохновением, по признанию детей, для них станут героические подвиги прадедушек и прабабушек-ветеранов. Память о них бережно хранится в каждой семье.

"Мой прадедушка перецепил паровоз от начала поезда в конец и толкал вагоны впереди себя. Когда налетали немецкие самолеты, он останавливался. Они думали, что он едет из Сталинграда. Когда разлетались немецкие самолеты, он дальше продолжал свой путь. Я горжусь, что живу в этом городе, что у меня такой героический прадедушка", – говорит участница Всероссийского детского нового хора Варвара Попова.

А Нина Андреевна – прабабушка участницы хора Лизы Ерохиной – участвовала в Сталинградской битве и в боях на Курской дуге.

Из горящего танка она спасла русского командира танкового батальона. Это был ее великий подвиг, – рассказывает участница Всероссийского детского нового хора Елизавета Ерохина.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация