6 мая 2022, 08:40 6 мая 2022, 09:40 6 мая 2022, 10:40 6 мая 2022, 11:40 6 мая 2022, 12:40 6 мая 2022, 13:40 6 мая 2022, 14:40 6 мая 2022, 15:40 6 мая 2022, 16:40 6 мая 2022, 17:40 6 мая 2022, 18:40

Волжский резчик по дереву создает музей в память о героях Великой Отечественной войны

  • Волжский резчик по дереву создает музей в память о героях Великой Отечественной войны
  • Картинка
    Резчик по дереву из Волжского создает уникальные экспонаты ко Дню Победы
  • Волжский резчик по дереву создает музей в память о героях Великой Отечественной войны
Владимир Кшнякин – резчик по дереву из Волжского. В домашнем музее мастера-самоучки множество уникальных экспонатов. Ко Дню Победы Владимир решил создать выставку, посвященную героям Великой Отечественной войны.

Когда заходишь в дом волжского мастера Владимира Кшнякина, кажется, что оказался в сказке. Каждая вещь создана руками талантливого резчика по дереву.

"Я всегда, когда приходят зрители, говорю: "Давайте так: на минуту забудьте все свои боли, неурядицы, чтобы ваши сердца наполнились радостью, хотя бы на краткий миг", — говорит резчик по дереву Владимир Кшнякин.

Путь создания этого "домашнего" музея достаточно долгий. Владимир рассказывает, что в процессе его становления пришлось заниматься не только резьбой: быть каменщиком, штукатуром, плотником. Но погружение в мир других профессий мастеру никогда не было в тягость – рассказывает: учиться любил всегда и везде. Когда-то закончил речное училище в Мордовии – на малой Родине.

Сегодня мастер занят созданием военного музея – идея возникла еще в 2000-х. Владимир Кшнякин создал экспозицию, посвященную теме Великой Отечественной войны. В ней и мины, и снаряды, и другие предметы.

"Когда в лесу ходил, находил дубовые корни и такая неожиданная идея — показать разорванный снаряд и его обвивает пламя", — рассказывает автор.

Музей носит имя военного летчика Чурбанова. В 80-х мастер познакомился с ним на выставке. Из бетона мастер вырезал и памятные знаки героям, подвиг которых навсегда запал в душу

К примеру, в честь танкиста Ивана Колосова — шлем и бортовой номер машины, на которой он воевал. Среди героев и пограничник Александр Спеков, и многие другие, чьи подвиги в памяти.

"Сам я человек не военный, но, когда читаешь литературу, очень затрагивает, хочется запечатлеть. Так как я не живописец и не скульптор, исходил из своих возможностей — что я могу", – считает Владимир Кшнякин.

Сегодня основная цель — завершить работу над военным музеем. Ведь сейчас как никогда актуальным становиться вопрос сохранения исторической памяти.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация