Спецоперация России 8 мая 2022, 19:07 8 мая 2022, 20:07 8 мая 2022, 21:07 8 мая 2022, 22:07 8 мая 2022, 23:07 9 мая 2022, 00:07 9 мая 2022, 01:07 9 мая 2022, 02:07 9 мая 2022, 03:07 9 мая 2022, 04:07 9 мая 2022, 05:07
  • Евгений Решетнев

Как "обрубают" каналы поставок западного оружия

  • Как "обрубают" каналы поставок западного оружия
  • Картинка
    Как "обрубают" каналы поставок западного оружия
  • Как "обрубают" каналы поставок западного оружия
Натовские поставки тяжелых вооружений как законная цель российской армии.

Сегодня – канун главного праздника страны Дня Великой Победы. Главный этот праздник потому, что победили тогда, отстояв само право на жизнь всей страны и каждого из нас. Тот опыт и память о нем – в основе сегодняшних действий России. Именно поэтому президент Путин, объявляя о начале спецоперации 24 февраля, сказал так: "Мы хорошо знаем из истории, как в 1940 году и в начале 1941 года прошлого века Советский Союз всячески стремился предотвратить или хотя бы оттянуть начало войны. Для этого в том числе старался буквально до последнего не провоцировать потенциального агрессора, не осуществлял или откладывал самые необходимые, очевидные действия для подготовки к отражению неизбежного нападения. А те шаги, которые все же были в конце концов предприняты, уже катастрофически запоздали. В результате страна оказалась не готова к тому, чтобы в полную силу встретить нашествие нацистской Германии, которая без объявления войны напала на нашу Родину 22 июня 1941 года. Врага удалось остановить, а затем и сокрушить, но колоссальной ценой. Попытка ублажить агрессора в преддверии Великой Отечественной войны оказалась ошибкой, которая дорого стоила нашему народу. В первые же месяцы боевых действий мы потеряли огромные, стратегически важные территории и миллионы людей. Второй раз мы такой ошибки не допустим, не имеем права".

Понимание важности исторического момента в России есть. По свежему опросу ВЦИОМ, 89% россиян считают, что Россия должна жить по своим правилам, не оглядываясь на страны Запада. 81% опрошенных ответил, что "в условиях экономических и гуманитарных санкций, объявленных Западом, России необходимо объединиться вокруг Президента, поддерживать его, даже если не во всем с ним согласен". И действительно сейчас в России складывается своего рода "донбасский консенсус", и можно даже провести аналогию с "крымским консенсусом", что возник в 2014 году после воссоединения с полуостровом. Консенсус – это когда единство взглядов складывается у разных поколений, представителей разных религий и у людей разных социальных слоев. Важное дело – сила страны.

Запуск высокоточной ракеты "Оникс" расчетом комплекса "Бастион" с побережья Черного моря. Удар, как сообщается, был нанесен по наземному объекту ВСУ. Этой же ночью в районе Одессы был уничтожен корвет ВМС Украины проекта 1241.

Расчеты реактивных систем ведут огонь по целям, координаты которых передал разведывательный беспилотник. Вскоре в сводке Министерства обороны появляется строчка: "боевые расчеты РСЗО нанесли огневое поражение военным объектам, технике и живой силе противника". Каждые сутки наносятся сотни таких огневых поражений.

Все чаще целью становятся поставки западного оружия. Вот американский транспортник Globemaster заходит на посадку в польском Жэшуве, на борту – оружие для ВСУ. Из Польши оно уже по земле двинется на Западную Украину, а затем на восток. Задача – уничтожить, поэтому удар крылатыми ракетами экипажем подлодки из Черного моря.

Уничтожены шесть тяговых электроподстанций в районах станций Подборцы, Львов, Волонец, Тимково и Пятихатка. Через них, по данным Минобороны, украинской группировке войск в Донбассе поставлялись вооружения и боеприпасы стран НАТО.

"США и их союзники по НАТО продолжают накачивать Украину оружием. Отмечу, что любой транспорт Североатлантического альянса, прибывший на территорию страны с вооружением или материальными средствами для нужд украинских Вооруженных сил, рассматривается нами как законная цель для поражения", – напомнил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Упомянутый уже удар "Калибрами" из подводного положения был нанесен в среду. В субботу еще один логистический центр стал целью ВКС России.

"Оперативно-тактическими ракетными комплексами "Искандер" в районах железнодорожных станций Красноград и Карловка Харьковской области уничтожены крупные скопления вооружения и военной техники, доставленной из США и западных стран, а также личный состав подразделений 58 мотопехотной бригады ВСУ", – заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

И еще. Минобороны сообщает о попытке ВСУ взять реванш на острове Змеиный в Черном море. Украина, судя по всему, пыталась высадить там десант, задействовала вертолеты и катер. Но попытка эта была сорвана российскими Вооруженными силами.

"В районе острова Змеиный сбиты: в воздухе украинский бомбардировщик Су-24, истребитель Су-27, три вертолета Ми-8 с десантом и два беспилотных летательных аппарата "Байрактар-ТБ2". Также уничтожен украинский десантно-штурмовой катер "Станислав", – отметил Конашенков.

Змеиный, как сообщает ряд источников, использовался российским подразделениями в качестве приманки. Российские военные демонстративно снялись с него и отошли. Тогда ВСУ и направили туда свой десант. Сообщается, что уцелевшая его часть отступала уже на резиновых лодках. В начале спецоперации взятый нашими соединениями Змеиный важен с точки зрения проводки кораблей в Черном море. Возможно, пытаясь отбить его, Киев надеялся получить новый канал доставки натовских грузов.

Вот так расчеты самоходной установки "Малка", одной из самых мощных в мире, наносят удары по позициям украинской армии. Целью стали самоходки "Пион" и гаубицы Д-30 ВСУ. Поражение их фиксирует беспилотник. А вот результат работы средств ПВО – турецкий "Байрактар", сбитый комплексом "Панцирь-С1".

Всего с начала проведения спецоперации уничтожены: 156 самолетов, 116 вертолетов, 765 беспилотных летательных аппаратов, 297 зенитных ракетных комплексов, 2927 танков и других боевых бронированных машин, 335 установок реактивных систем залпового огня, 1393 орудия полевой артиллерии и миномета.

На Украину тоннами продолжают свозить оружие. К ним прилагаются и специальные люди – инструкторы. Двое таких наемников – бывшие солдаты американской армии Манус Маккэффри и Пол Грей – были серьезно ранены в районе Орехова. Рядом с ними разорвался снаряд – в момент, когда Маккэффри как раз целился из Javelin в российский танк. Теперь он на больничной койке в Запорожье делает неожиданное открытие: "Здесь очень много артиллерии, а она – самый решающий фактор этой войны. Я пытался сделать все, что мог. Как только вернется зрение, поеду назад".

В плен российским подразделениям сдались тысячи украинских военных, но даже с боевиками неонацистских формирований обращаются гуманно. Этот, из батальона "Донбасс", рассказывает, что последние месяцы агрессивно-боевое настроение ему позволяли поддерживать специальные препараты. Вот еще один боец ВСУ говорит, что его 1 марта мобилизовали принудительно: "На работе угрожали, что либо ты идешь воевать, либо остаешься без работы. Я не военный человек, не хотел воевать и сдался в плен".

Но ведь кто-то копал все эти траншеи, строил их годами, рыл подземные ходы, свозил бетонные блоки. Этот огромный глубокоэшелонированный укрепрайон – то, с чем пришлось в конечном итоге иметь дело подразделениям ДНР, ЛНР и российской армии в Донбассе, где, по определению некоторых военных экспертов, сформировалась к настоящему моменту Донецко-Харьковская дуга.

В ряде районов Донбасса ВСУ и националисты были загнаны в угол – в промзоне Мариуполя, в Рубежном, который уже освобожден. Одним из самых сложных участков на Луганщине был город Попасная, за который всю неделю шли ожесточенные бои. В укрепрайоны были превращены все помещения местного железнодорожного депо.

Большая частоь города освобождена. Вот еще кадры с луганского фронта. Танки Т-72Б3 наносят удары по позициям ВСУ. Уничтожают огневые точки противника, разрушают укрепления, позиции гранатометчиков и снайперов. Это вертолеты Ка-52 в ночи работают по укрепрайону ВСУ. А так была уничтожена пусковая установка украинского ракетного комплекса С-300, разбита залпом "Смерча". Детонация боеприпасов после нанесенного удара продолжалась еще довольно долго.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация