Новые территории 8 мая 2022, 20:17 8 мая 2022, 21:17 8 мая 2022, 22:17 8 мая 2022, 23:17 9 мая 2022, 00:17 9 мая 2022, 01:17 9 мая 2022, 02:17 9 мая 2022, 03:17 9 мая 2022, 04:17 9 мая 2022, 05:17 9 мая 2022, 06:17
  • Николай Долгачев
  • Александр Билибов

Ситуация в Донбассе: российские военные освобождают новые территории

  • Ситуация в Донбассе: российские военные освобождают новые территории
  • Картинка
    Ситуация в Донбассе: российские военные освобождают новые территории
  • Ситуация в Донбассе: российские военные освобождают новые территории
Крупный успех – полностью освобождны от неонацистской оккупации город Попасная и окрестные поселки Нижнее, Орехово, ряд других. Взаимодействие союзных сил России и Луганской республики не оставляет противнику шансов удержать фронт.

Важная демонстрация российско-белорусского единства. В четверг в Донецк прибыла первая колонна с гуманитарной помощью от Союзного государства России и Белоруссии, 10 тонн груза. Продукты питания, питьевая вода, одежда, обувь, инвентарь для спортивных школ республики. Еще 10 тонн гуманитарной помощи в тот же день доставили в Луганск.

Доставку груза сопровождал госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. В Донецке Дмитрий Мезенцев посетил детскую больницу, а также возложил цветы к Вечному огню на Аллее Славы в парке имени Ленинского Комсомола.

Помощь собирают и по всей России. Простые люди, регионы и компании включились в важное дело. Очень нужную работу развернул Благотворительный фонд помощи детям Донбасса, созданный банком "Россия". Здесь собирают тысячи наборов с самым необходимым для новорожденных и отправляют в роддома. В наборах есть и конверты для выписки, и пеленки, и детские бутылочки. В общем, полные комплекты – купить все это сейчас у многих просто нет возможностей и негде.

"Все вещи из набора качественные, удобные, практичные. Все изготовлены из безопасных для ребенка материалов. И, что важно, практически все вещи из набора – российского производства. Это позволило нам закупать нужный объем позиций вне зависимости от каких-либо внешних факторов", – отметила Кристина Федосеева, директор Благотворительного фонда помощи детям Донбасса.

До конца года фонд планирует раздать 10 тысяч наборов.

Гуманитарка идет и в регионы, где сейчас приютили беженцев. Первую партию приняли в Крыму.

"Мы благодарны фонду поддержки детей Донбасса. Мы постараемся все это передать, понимая тот дефицит, который сейчас есть", – сказала Алла Вертинская, глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта Республики Крым.

Что сейчас в Донбассе?

Противника выбивают по всей линии фронта. На подступах к Северодонецку – бои в лесах.

Крупный успех – полностью освобождены от неонацистской оккупации город Попасная и окрестные поселки Нижнее, Орехово, ряд других. Взаимодействие союзных сил России и Луганской республики не оставляет противнику шансов удержать фронт. Наши освобождают новые территории.

Работа не останавливается. Артиллерия наносит точные удары, пробивая новые бреши в позициях украинских формирований. Эти гаубицы бьют сейчас на 24 километра по недавно выявленным огневым точкам противника. Калибр – 152. При попадании – полное уничтожение в радиусе 50 метров и разлет осколков – 250.

Работа артиллерии корректируется с воздуха. Беспилотники наводят на цель. Вот кадры прямого попадания в БМП противника и ближайший к нему блиндаж. Активное наступление позволяет в тылу, в освобожденных районах наладить мирную жизнь.

Крупнейшая электростанция региона видна из Луганска, трубы поднимаются высоко в небо, но 8 лет она находилась на оккупированной украинскими формированиями территории, и республика испытывала острый дефицит энергии. С началом специальной военной операции ситуация кардинально изменилась.

Электростанция в городе Счастье была заминирована украинскими неонацистами. Российские саперы все обезвредили. Луганская ТЭС теперь дает энергию республике.

Украинские силы постоянно пытаются наносить удары по важным объектам инфраструктуры, российские системы ПВО в ЛНР работают активно, очищают небо. Однако в прифронтовой зоне противнику удается нанести республике урон.

Среди пробитых осколками икон и разбитых стен в храме без окон отпевают настоятеля, отца Парфения. Он погиб в результате украинского обстрела. Иеромонах, живший на линии фронта, незадолго до гибели рассказал, почему украинские неонацисты обстреливают его родной город: "Это связано с тактикой выжженной земли. Они намеревались не оборонять город, а его уничтожать. Их цель – не защитить город, а уничтожить его".

Все это предстоит восстанавливать, но работы невозможно начать, пока продолжаются обстрелы. Украинская артиллерия в этот дом наносила удары несколько раз в разные дни. Район по-прежнему в зоне поражения.

Пятилетняя Настя и девятилетняя Ира живут там, куда часто прилетали украинские снаряды. У Иры в коробке для игрушек недетская коллекция. "Есть осколок, который попал в 9-ю школу. А это патрон, – рассказывает девочка. – Я оставляю их на память, чтобы в школе показать, когда я ребенком выживала в войне".

Мечтая о мире, здесь понимают, что врага можно остановить, только победив.

Луганские бойцы рассказывают, о чем мечтают: "Домой вернуться, жену увидеть. В параде поучаствовать. Победить фашистов, как это было в 1945-м. Господа с той стороны, у них последние уже крики души идут. Потому что не могут они ничего сделать с нами. Наша работа рентабельна, можно так сказать. Что в наших силах, то мы и делаем. Мы защищаем свою Родину".

Линия фронта смещается все сильнее. Украинские формирования, неся тяжелые потери, отступают. Силы ЛНР и российские подразделения развивают успех.

Дивизион реактивной артиллерии морской пехоты Черноморского флота, накрывает плотном огнем позиции националистов на "Азовстали". Целый пакет "Градов" накрывает площадь в один гектар. Пока РСЗО поражают группы противника, которые передвигаются по поверхности, крупнокалиберные гаубицы уничтожают бетонные строения, в которых националисты пытаются спрятаться.

На этой позиции артиллеристов донецкой Народной милиции сразу три гаубицы, калибр орудия – 152 миллиметра. И раз в минуту каждая из этих пушек производит залп по позициям националистов, засевших на заводе "Азовсталь". Результаты боевой работы артиллеристов хорошо видны, если смотреть на "Азовсталь" с воздуха. Дым, что поднимается над территорий предприятия, – это последствия прямых попаданий по последнему укрепрайону националистов в Мариуполе.

С территории завода "Азовсталь", до которого отсюда всего несколько сот метров, доносятся звуки стрелкового боя. Именно по этой дороге с завода выходили мирные жители благодаря гуманитарному коридору, безопасность которого контролируют российские военные. Но боевики "Азова", выйдя из своих бетонных укреплений и заняв огневые позиции, процесс эвакуации мирных граждан с металлургического комбината сорвали.

С четверга российская сторона снова объявляет режим тишины, давая три дня для выхода гражданских с "Азовстали". В первый из них гумкоридор так и остался пуст. Боевики "Азова" при этом завяли, что выпускать гражданских больше не намерены, выдвинув условия: заложники – в обмен на продукты и медикаменты, установив даже своеобразный курс – 15 человек за тонну продовольствия и лекарств. Подобными предложениями в свое время пытались торговаться террористы в Сирии.

На следующий день боевики "Азова" снова намеренно затягивали переговорный процесс: сначала вроде бы согласились отпустить гражданских, но затем снова отказались выполнять ранее достигнутые договоренности. И все же под вечер люди с территории комбината начали выходить.

Это первая группа гражданских, которых сегодня удалось эвакуировать с предприятия "Азовсталь". Видим, что среди людей много лиц пожилого возраста, также есть женщины и семьи с детьми. Спустя почти два месяца, проведенных в заводских подвалах, эти люди впервые видят солнечный свет. Сначала несколько сот метров они по гуманитарному коридору идут пешком до автобусов, что стоят сразу за территорий предприятия, и уже на них выезжают из города. Люди, спасенные с "Азовстали", рассказывают, что националисты скрывали от гражданских информацию о гуманитарных коридорах и запугивали.

И – главное – на "Азовстали" больше не осталось мирных жителей, и это признают все, даже в Киеве. За три дня работы гуманитарного коридора эвакуированы полсотни человек, в том числе 11 детей. Благодаря титаническим усилиям российских военных в организации гумкоридоров, выдержке и настойчивости наших переговорщиков спасены десятки жизней женщин, детей и стариков. Националисты лишились своего живого щита, и теперь участь тех из них, кто не пожелает сложить оружие и сдаться, незавидна.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация