10 мая 2022, 14:38 10 мая 2022, 15:38 10 мая 2022, 16:38 10 мая 2022, 17:38 10 мая 2022, 18:38 10 мая 2022, 19:38 10 мая 2022, 20:38 10 мая 2022, 21:38 10 мая 2022, 22:38 10 мая 2022, 23:38 11 мая 2022, 00:38
  • Альберт Мусин

Не хуже IKEA: импортозамещение скандинавской мебели

  • Не хуже IKEA: импортозамещение скандинавской мебели
  • Картинка
    В Екатеринбурге начали делать мебель в стиле IKEA
  • Не хуже IKEA: импортозамещение скандинавской мебели
Импортозамещение. Екатеринбургская фабрика начала делать мебель в скандинавском стиле. После того, как с рынка ушла известная шведская компания, спрос на уральские стеллажи вырос в разы. Распиловочный станок работает без остановки. Эта мебельная фабрика ежедневно производит более полутора тысяч изделий. Стулья, стеллажи, тумбы под раковину.

Эти бруски скоро станут дверцами для детского шкафчика. Также здесь делают мебель и элементы декора на заказ. По качеству не хуже, чем у IKEA. Сейчас включили частично аналогичные модели, покупатель без мебели не останется. Санкции, уверяет руководство фабрики, их не коснулись. Почти все материалы и фурнитура – российские.

Кроме того, предприятия, взявшие курс на импортозамещение, поддерживает государство. Сейчас на фабрике работают над новыми моделями мебели – разрабатывают эскизы стеллажей и тумб под телевизор

Ровными блоками из-под станка выходит будущая российская мебель со скандинавскими чертами.

"Скандинавский стиль – это стиль, популярный в Швеции, Норвегии. Он отличается функциональностью, простотой в эксплуатации, удобством", – отмечает Константин Кухаренко, управляющий мебельной фабрикой "Альтерна".

После ухода крупной шведской сети купить недорогие шкафы, полки и гарнитуры стало негде. А спрос остался. Помочь покупателям решили на уральском предприятии.

"Первый образец разработали за день, создали опытные образцы. В течение недели мы уже полностью отработали техпроцессы и построили технологическую карту", – поясняет Шахриёр Заиров, главный конструктор мебельной фабрики.

Нордический характер стеллажей приняли сразу. Спустя два месяца линия вышла на полную мощность. Заказы идут от крупных торговых сетей и через интернет-магазины.

Наименования у моделей мебели тоже полностью наши: больше никакого Школига, Флянга или Кноксхольда. Теперь это кухня "Уктус", названная в честь одного из районов Екатеринбурга.

Шурупы для мебели пока ещё заказывают в Азии. Пластиковую же фурнитуру производят куда ближе – на базе крупнейшего уральского вуза.

"Мы обеспечиваем полный цикл по производству пресс-форм, от конструкторской разработки, до проведения испытаний и отливки готовых изделий", – рассказывает Александр Волков, руководитель проектов экспериментально-производственного комбината УрФУ.

Штампуют здесь и колпачки для ручек, и корпуса для роутеров, и даже элементы для аппаратов ИВЛ, чтобы жизни пациентов больше не зависели от чужих санкционных капризов.

Вытесняют на Урале и зарубежную IT-продукцию. Челябинские программисты запустили сервис оптимизации офисного времени. Программа сама видит, когда человек работает, а когда сидит в соцсетях.

"Такие системы помогают жить больше сотрудникам, показывают их точки роста, показывают их объективную картину рабочего дня", – считает Александр Корнев, руководитель отдела продаж компании Intec.

Благодаря федеральным субсидиям, отечественные IT-компании могут продавать свои цифровые продукты вполовину дешевле, быстрее осваивая опустевший рынок.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация