Новые территории 10 мая 2022, 20:14 10 мая 2022, 21:14 10 мая 2022, 22:14 10 мая 2022, 23:14 11 мая 2022, 00:14 11 мая 2022, 01:14 11 мая 2022, 02:14 11 мая 2022, 03:14 11 мая 2022, 04:14 11 мая 2022, 05:14 11 мая 2022, 06:14
  • Сергей Зенин

Попасная под контролем ЛНР, на очереди Лисичанск

  • Попасная под контролем ЛНР, на очереди Лисичанск
  • Картинка
    Освобожденная Попасная: эксклюзивные кадры
  • Попасная под контролем ЛНР, на очереди Лисичанск
Бойцы Народной милиции ЛНР и российские военнослужащие завершили зачистку от неонацистов населенного пункта Попасная. Они продолжают теснить украинские подразделения, продвигаясь к Лисичанску. Там союзные силы будут скоро.

Подразделения Народной милиции ЛНР при поддержке российских военных, завершив зачистку от националистов населенного пункта Попасная, прорвали глубоко эшелонированную оборону противника и вышли на границу Луганской народной республики. Об этом 10 мая заявили в Минобороны РФ. Бои за город были тяжелыми. За это время из него удалось эвакуировать больше тысячи человек. Первым журналистом, кто смог попасть в освобожденные районы, стал журналист ВГТРК Сергей Зенин. В его репортаже – эксклюзивные кадры, каким город предстал после того, как из него удалось выбить неонацистов.

Вот съемочная группа – в самом центре Попасной, они зашли с передовой колонной. Танки сейчас продвигаются вперед, на окраину, где еще находятся националисты. В принципе город взят. Этот факт журналист подтверждает на 100%. В нем уже размещаются военные, бойцы Росгвардии, подразделения "Ахмат". Батальоны союзных сил пришли сюда, чтобы освободить людей, мирных жителей, спасти, вывезти в безопасное место и продвигаться дальше – теснить националистов.

"Всем привет большой! Мы живые, вы видите, что мы живые. Они не верят. Надеемся скоро быть с вами", – говорит жительница Попасной Любовь Лафитская.

В центре Попасной чувствовать себя относительно безопасно помогают бойцы из Российского университета спецназа. Это лучшие из лучших – инструкторы.

"Еще вчера здесь был враг. Еще вчера здесь шли ожесточенные бои. А сегодня вместе с вами посещаем это место, для того чтобы показать всей России, всему миру, что Попасная освобождена, что она зачищена полностью от националистов и что в ближайшем будущем сюда вернется мирная жизнь", – заявляет заместитель руководителя Российского университета спецназа Александр Коровин.

Сейчас Попасная, конечно, представляет из себя зрелище жуткое: дома разрушены практически все. Но с другой стороны, наших артиллеристов можно понять. В одном из многоэтажных домов сидели украинские корректировщики, сильно досаждавшие нашим войскам. От этого дома, где, понятно, на тот момент уже не было ни одного мирного жителя, почти ничего не осталось.

3 сентября 1942 года частями 259-й стрелковой дивизии Третьей гвардейской армии Юго-западного фронта от немецко-фашистских захватчиков был освобожден город Попасная. "Спасибо деду за победу!"

На городской площади, где стоит памятник нашим дедам, победившим в Великой Отечественной войне, есть еще стелы, посвященные воинам-интернационалистам, тем, кто защищал родину в Гражданскую войну. И еще один: войнам-участникам АТО, которые погибли за свободу и независимость Украины. Ну, и так далее. Единственный, куда прилетел снаряд и который лежит сейчас поверженный.

– Скажите, пожалуйста, результатом довольны? – задает вопрос журналист.

– Результатом, конечно, довольны, как же без этого? Все-таки наша земля, – отвечает боец народной милиции ЛНР Роман Пелепюк.

– Тяжелые бои были?

– Да, тяжелые. Испытали на себе. Ну, ничего, прорвались, выстояли.

Сейчас на окраинах идут бои. А окраина – это не больше километра от центра города.

Украинская армия продолжает огрызаться, мстить защитникам города, российской армии, которая сюда вошла. Только что прилетел снаряд – дом горит. В нем никого не было. Обстрелы спорадические и абсолютно бессмысленные.

Корреспонденту отчетливо слышна стрельба из стрелкового оружия. Значит, противник очень близко, его теснят, его догоняют, его уничтожают, для того чтобы мирные люди в этом городе могли вернуться домой и жили спокойно. И дальше погонят, к следующим городам. Следующий самый крупный населенный пункт – Лисичанск. Там союзные силы будут скоро.

Еще больше интересных и важных новостей на сайте "Смотрим", в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен. Новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация